Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Вопрос по налогу и утилизации

Комбинированный просмотр

Вопрос по налогу и утилизации

Преамбула.
    Года 2 -3 назад "продал" свою 9ку по доверенности. (доверенность на какой срок давал не помню толи пол года то ли год) Покупатель гарантировал переоформить машину на себя в течении недели после покупки.
    Амбула.
    Практически сразу после продажи машины я сменил место жительства, что отражено в паспорте. А на днях, по старому адресу (где я не прописан и давно не живу) приходит бумага из налоговой - за этот год и за предидущие 2.
    Через знакомого мента я узнаю, что машина еще числится на мне.

Вопросы:
    1. Насколько я понимаю с момента моей перерегистрации (смены прописки) доки на машину недействительны (тогда как эти черти ездили)?
    2. Правомерна ли высылка бумаг из налоговой по адресу где я давно не прописан + имеют ли они право присылать налог не за 1 год а за несколько (до этого ничего не приходило, а сейчас просто лежали в почтовом ящике)?
    3. Если 2. правомерно, то возможно ли взять копию ген.доверенности (делал на восст 6.) и предъявить в налоговой - типа "продана по доверенности" и не платить?
    4. Насколько я понимаю, полюбому надо сходить и снять машину в утиль. Это делается в мрэо по месту прописки машины или там где я прописан в данный момент? (или можно это сделать в платном мрэо)?

Re: Вопрос по налогу и утилизации

1. Ошибочно думаете Все действительно.
    2. Налоговая считает, что могут (за все года), я же, как и многие участники форума - что уже за старые года - вышел срок
    3. Если доверка была выписана ДО офицального опубликования закона о трансп. налоге.
    4. Ну я бы подождал, пока доверка не закончится, уже похоже чуть-чуть осталось.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

1. Доки действительно действительны (извините за каламбур), доверка на то и доверка, что не меняется собственник.
    2. Посылать уведомление они могут на любой адрес, только всегда можно сказать, что ничего не получали, т.к. переехали. По поводу сроков, все просто. Есть общий 3-годичный срок, за который могут взять налог даже если уведомление прислано сразу за 3 года. Хотя есть нюанс в том, что прямо в главе НК о танспортном налоге это прямо не написано, в отличие от главы по земельному налогу. Все как обычно решит суд. Но я вас уверяю, налоговая обязательно потребует уплаты налога, руководствуясь общим правилом.
    3. Конечно, можно прийти в ГАИ или налоговую и предъявить доверенность, написав заявление о смене владельца. Однако обязанность по уплате налога перейдет на нового владельца с момента подачи заявления. СПРАВОЧНО:как только продали машину по доверке, то тут же надо бежать в налоговую и писать заяву.
    4. Ничего делать не надо. Пусть этим озобачивается новый владелец, т.к. после подачи заявы от обязанности платить налог бывший владелец освобождается.

НЕ СОГЛАСЕН

СВОИ слова можно как то аргументировать? ссылки может на законы??????

Цитата Сообщение от Siddhartha
    2. Посылать уведомление они могут на любой адрес, только всегда можно сказать, что ничего не получали, т.к. переехали.
    А про 6 дней забыли???? Все равно будет считатся, что получено.
    По поводу сроков, все просто. Есть общий 3-годичный срок, за который могут взять налог даже если уведомление прислано сразу за 3 года. Хотя есть нюанс в том, что прямо в главе НК о танспортном налоге это прямо не написано, в отличие от главы по земельному налогу. Все как обычно решит суд. Но я вас уверяю, налоговая обязательно потребует уплаты налога, руководствуясь общим правилом.
    Чесно ???
    Статья 115. Давность взыскания налоговых санкций

1. Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

3. Конечно, можно прийти в ГАИ или налоговую и предъявить доверенность, написав заявление о смене владельца. Однако обязанность по уплате налога перейдет на нового владельца с момента подачи заявления. СПРАВОЧНО:как только продали машину по доверке, то тут же надо бежать в налоговую и писать заяву.
    Вообще бред

Почитайте ст. 357 НК РФ

Хмм, как вам такое решение, с учетом вышесказанного.

1. Идем в мрэо по месту регистрации а.м. и снимаем в утиль.
    99.9% если текущий владелец пользуется а.м. он захочет восстановить. Соответственно это будет сделано только после его уплаты трансп. налога + расходов на восстановление на учет. (если машина на помойке - врядли есть шанс найти текущего владельца)
    2. С налоговой не совсем понял - что за 6 дней? Допусим я понятия не имею что мне что то там пришло на старый адрес, не плачу 6 месяцев - и все? Претензии по закону могут быть?

2 ЗАНУДА

1. Какие 6 дней? Откуда это?
    2. Причем здесь ст. 115 НК? Я же не о давности взыскания. Тут совершенно ДРУГОЕ! В соовтетствии с п.2 ст. 363 НК налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается (кстати всегда можно отмазаться. если не вручили, а прислали без уведомления) налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода. Но никто не мешает налоговой прислать и через 2 года уведомления, обязанности по уплате не пропадает. Другое дело, что срок давности составляет 3 года - ст. 113 НК (который, кстати, в настоящее время оспаривается в КС налоговиками в связи с делом Юкоса) и если уведомление получено по истечении 3-х лет с момента окончания налогового периода, за который уплачивается налог, то ничего налоговая сделать не сможет. Фишка в том, что требование об уплате налога может быть выставлено только после принятия решения о привлечении лица к налоговой ответственности, а по истечении 3-х лет это уже низя сделать. И вообще, где в гл. 28 или где-нить еще сказано, что если уведомление приходит позже, то платить не надо??? Уведомление - это основание уплаты налога физиком, нет его - нет уплаты, пришло - плати.
    3. В последнем согласен, немного не додумал. Бывает. Тогда получается, что по-любому налог придется собственнику платить, даже если зутилить машинку, обязанность не пропадет и придут люди в черных масках

2 ЗАНУДА

1. Какие 6 дней? Откуда это?
    1. отвечаю про 6 дней

Статья 52. Порядок исчисления налога

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ)

Так что достаточно только послать, правда это должно быть заказное письмо.

2. Причем здесь ст. 115 НК? Я же не о давности взыскания. Тут совершенно ДРУГОЕ! В соовтетствии с п.2 ст. 363 НК налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается (кстати всегда можно отмазаться. если не вручили, а прислали без уведомления) налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода. Но никто не мешает налоговой прислать и через 2 года уведомления, обязанности по уплате не пропадает.
    Про "вручается" частично согласен, только трудно это будет в суде доказывать.
    А то, что присылают через 2 года - это не законно. Ведь прислать должны до 1 июня ГОДА, налогового периода.
    Про налоговый период - ст. 360 - календарный год.

Так что не могут они за 2, 3, ...лет присылать.

Обязанность по уплате возникает после получения, а т.к. не получали за прошлые года - то и нет обязанности. Не согласны - в суд пусть подают, только я думаю тут уж судья проникнится и 115 ст. НК спасет от ответственности.

Другое дело, что срок давности составляет 3 года - ст. 113 НК (который, кстати, в настоящее время оспаривается в КС налоговиками в связи с делом Юкоса) и если уведомление получено по истечении 3-х лет с момента окончания налогового периода, за который уплачивается налог, то ничего налоговая сделать не сможет.
    Вы внимательно то почитайте: 3 года - могут типа оштрафовать(например) за неуплату, а вот взыскать сумму налога - ст.115 - 6 месяцев у них есть.

А если чесно, то я читаю немного по другому статьи, а именно - по аналогии с КоАПом.
    В нем тоже есть 2 срока: 2 месяца и 1 год.
    (своим текстом попробую)
    2 мес. - это когда могут осудить и наказать
    1 год - это уже когда осудили, но например не успели привести в исполнение.

Тут мне кажется то же самое - по тексту ну ооооочень похоже.
    т.е. например - если даже вовремя в суд подали и суд решил - штраф, то если его не взыщут в течении 3х лет, то уже можно и не платить.

Фишка в том, что требование об уплате налога может быть выставлено только после принятия решения о привлечении лица к налоговой ответственности, а по истечении 3-х лет это уже низя сделать.
    А тут почитать слабо про требование?
    . Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора
    Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

срок уплаты в каждом регионе свой. В Питере например - 1 сентября.

И вообще, где в гл. 28 или где-нить еще сказано, что если уведомление приходит позже, то платить не надо??? Уведомление - это основание уплаты налога физиком, нет его - нет уплаты, пришло - плати.
    ну давайте порассуждаем. Вы говорите, что " нет его - нет уплаты".
    А что делать, если придет оно например через 10 лет???
    И какая разница - один день после 1 июня или 10 лет???
    3. В последнем согласен, немного не додумал. Бывает. Тогда получается, что по-любому налог придется собственнику платить, даже если зутилить машинку, обязанность не пропадет и придут люди в черных масках

ну осталось убедить по остальным пунктам

2 ЗАНУДА.
    1. Про 6 дней разобрались, ОК.
    2. Все таки советую повнимательней посмотреть ст. 115, там давность применения санкций (с момента ОБНАРУЖЕНИЯ налогового правонарушения, а не его совершения), т.е. штрафа, а не взыскания самого налога. То есть обнаружили, наложили штраф, а в суд в течение 6 месяцев подать не успели - до звиданья!
    Вся проблема у постоянных посетителей данного форума в том, что на все смотрится через призму КоАП.
    3. По поводу требования я погорячился, я имел в виду не требование об уплате, о котором говорится в НК, а о взыскании налога, прошу прощения за неточность формулировок. То есть взыскать штраф через суд можно только до истечения 3-х лет с момента неуплаты или окончания налогового периода (понятно, что он год, можно было не уточнять ). Поэтому и взыскать сам налог не могут по истечении 3-х лет. Надо просто системно толковать НК.
    4. Про 10 лет становится понятно теперь. Выставить можно, например, через 3 года. Если даже через 10 лет выставят, то можно спокойно платить тока за 3 последних.
    Кстати, можно посмотреть аналогичные правоотношения по поводу земельного налога. Раньше был закон о плате за землю, там тоже был такой порядок. Мол, присылают уведомления и плати, но можно было налоговикам прислать и позже, но не более чем за 3 года сразу.
    Вообще тут, конечно, есть нестыковки и не ясности, но это не тот случай, что все сомнения толкуются в пользу налогоплательщика.

2 ЗАНУДА.
    1. Про 6 дней разобрались, ОК.
    Ну вот еще немного осталось и докажу вам по остальным пунктам.
    2. Все таки советую повнимательней посмотреть ст. 115, там давность применения санкций (с момента ОБНАРУЖЕНИЯ налогового правонарушения, а не его совершения), т.е. штрафа, а не взыскания самого налога.
    Тут как раз все просто. Для примера возьмем Питер (мне роднее, а вам все равно). Крайний срок уплаты (местные устанавливают эти сроки законодатели) - 1 сентября.
    Значит если нет уплаты до 1 сентября - значит обнаружили.
    Теперь еще момент - при не уплате, после 1 сентября - шлют ТРЕБОВАНИЕ (уже с процентами) - тем самым подтверждая факт обнаружения. Хочу заметить. На это требование - у них есть 3 месяца (т.е. до 1 декабря).
    Так что если к примеру они пришлют 1 декабря требование, то согласен, что в интервале от 1 марта до 1 июня - вопрос спорный, т.к. налоговая может сослатся на дату обнаружения - типа это дата, когда требование выписано. Конечно в суде я буду доказывать, что это 1 сентября. (тут успех не очевиден), но вот после 1 июня - они пролетают уже точно.

То есть обнаружили, наложили штраф, а в суд в течение 6 месяцев подать не успели - до звиданья!
    Обнаружили - 1 сентября (для Питера), ну на крайней случай в дату, когда требование присылают.
    Вся проблема у постоянных посетителей данного форума в том, что на все смотрится через призму КоАП.
    Не говорите мне какие у меня проблемы, а я не скажу куда вам нужно идти. Тем более, что вроде мы уже убедились, что НК я знаю лучше вас (ну про 6 дней вспомните)
    3. По поводу требования я погорячился, я имел в виду не требование об уплате, о котором говорится в НК, а о взыскании налога, прошу прощения за неточность формулировок.
    мы говорим об одном требовании. Оно описано в НК РФ. И срок у них на него - 3 месяца.
    То есть взыскать штраф через суд можно только до истечения 3-х лет с момента неуплаты или окончания налогового периода (понятно, что он год, можно было не уточнять ). Поэтому и взыскать сам налог не могут по истечении 3-х лет. Надо просто системно толковать НК.
    4. Про 10 лет становится понятно теперь. Выставить можно, например, через 3 года. Если даже через 10 лет выставят, то можно спокойно платить тока за 3 последних.
    Кстати, можно посмотреть аналогичные правоотношения по поводу земельного налога. Раньше был закон о плате за землю, там тоже был такой порядок. Мол, присылают уведомления и плати, но можно было налоговикам прислать и позже, но не более чем за 3 года сразу.
    Вообще тут, конечно, есть нестыковки и не ясности, но это не тот случай, что все сомнения толкуются в пользу налогоплательщика.
    Удачного вам разубеждения. Про сроки я вроде все вам разжевал. Про 3 года в том числе.
    Завтра меня не будет, так что отвечу не скора.
    Все.

Цитата Сообщение от Зануда
    Для примера возьмем Питер (мне роднее, а вам все равно).
    Ну, почему же, я сам из Питера.
    Ну, не надо огульно утверждать, будто бы Вы знаете НК лучше меня. Подумаешь, про 6 дней не знал, эт не беда. Я на самом деле юрист и с налогами часто сталкиваюсь. Другое дело, что в других моментах я могу и лажануться. Эт нормально. Про призму КоАП приношу свои извинения, я в хорошем смысле.

1. По поводу сроков. Если внимательно прочитать соответствующую статью, то в ней говорится "обнаружил", а не "должен был обнаружить", и это очень серьезная разница. Налоговый орган обнаруживает тогда, когда провел некую проверку и увидел неуплату (по юрикам это камеральная или выездная проверки), по физику тока камеральная. То есть налорг провел анализ документов и обнаружил неуплату. Эт железно. В противном случае Юкос бы не закрывали за последние 3 года. После этого, в течение 3-х месяцев и выставляется требование и у них остается 6 месяцев (ст. 115) на взыскание штрафа и, соответственно, налога.
    2. Мы говорим действительно про одно и тоже требование, я пытался объяснить, но... проехали.

Жду продолжения дискуссии...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя