Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Вопрос по налогу и утилизации

Re: Хмм, как вам такое решение, с учетом вышесказанного.

1. отвечаю про 6 дней

Статья 52. Порядок исчисления налога

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ)
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Re: Вопрос по налогу и утилизации

2 ЗАНУДА.
    1. Про 6 дней разобрались, ОК.
    2. Все таки советую повнимательней посмотреть ст. 115, там давность применения санкций (с момента ОБНАРУЖЕНИЯ налогового правонарушения, а не его совершения), т.е. штрафа, а не взыскания самого налога. То есть обнаружили, наложили штраф, а в суд в течение 6 месяцев подать не успели - до звиданья!
    Вся проблема у постоянных посетителей данного форума в том, что на все смотрится через призму КоАП.
    3. По поводу требования я погорячился, я имел в виду не требование об уплате, о котором говорится в НК, а о взыскании налога, прошу прощения за неточность формулировок. То есть взыскать штраф через суд можно только до истечения 3-х лет с момента неуплаты или окончания налогового периода (понятно, что он год, можно было не уточнять ). Поэтому и взыскать сам налог не могут по истечении 3-х лет. Надо просто системно толковать НК.
    4. Про 10 лет становится понятно теперь. Выставить можно, например, через 3 года. Если даже через 10 лет выставят, то можно спокойно платить тока за 3 последних.
    Кстати, можно посмотреть аналогичные правоотношения по поводу земельного налога. Раньше был закон о плате за землю, там тоже был такой порядок. Мол, присылают уведомления и плати, но можно было налоговикам прислать и позже, но не более чем за 3 года сразу.
    Вообще тут, конечно, есть нестыковки и не ясности, но это не тот случай, что все сомнения толкуются в пользу налогоплательщика.

Цитата Сообщение от Siddhartha
    2 ЗАНУДА.
    1. Про 6 дней разобрались, ОК.
    Ну вот еще немного осталось и докажу вам по остальным пунктам.
    2. Все таки советую повнимательней посмотреть ст. 115, там давность применения санкций (с момента ОБНАРУЖЕНИЯ налогового правонарушения, а не его совершения), т.е. штрафа, а не взыскания самого налога.
    Тут как раз все просто. Для примера возьмем Питер (мне роднее, а вам все равно). Крайний срок уплаты (местные устанавливают эти сроки законодатели) - 1 сентября.
    Значит если нет уплаты до 1 сентября - значит обнаружили.
    Теперь еще момент - при не уплате, после 1 сентября - шлют ТРЕБОВАНИЕ (уже с процентами) - тем самым подтверждая факт обнаружения. Хочу заметить. На это требование - у них есть 3 месяца (т.е. до 1 декабря).
    Так что если к примеру они пришлют 1 декабря требование, то согласен, что в интервале от 1 марта до 1 июня - вопрос спорный, т.к. налоговая может сослатся на дату обнаружения - типа это дата, когда требование выписано. Конечно в суде я буду доказывать, что это 1 сентября. (тут успех не очевиден), но вот после 1 июня - они пролетают уже точно.

То есть обнаружили, наложили штраф, а в суд в течение 6 месяцев подать не успели - до звиданья!
    Обнаружили - 1 сентября (для Питера), ну на крайней случай в дату, когда требование присылают.
    Вся проблема у постоянных посетителей данного форума в том, что на все смотрится через призму КоАП.
    Не говорите мне какие у меня проблемы, а я не скажу куда вам нужно идти. Тем более, что вроде мы уже убедились, что НК я знаю лучше вас (ну про 6 дней вспомните)
    3. По поводу требования я погорячился, я имел в виду не требование об уплате, о котором говорится в НК, а о взыскании налога, прошу прощения за неточность формулировок.
    мы говорим об одном требовании. Оно описано в НК РФ. И срок у них на него - 3 месяца.
    То есть взыскать штраф через суд можно только до истечения 3-х лет с момента неуплаты или окончания налогового периода (понятно, что он год, можно было не уточнять ). Поэтому и взыскать сам налог не могут по истечении 3-х лет. Надо просто системно толковать НК.
    4. Про 10 лет становится понятно теперь. Выставить можно, например, через 3 года. Если даже через 10 лет выставят, то можно спокойно платить тока за 3 последних.
    Кстати, можно посмотреть аналогичные правоотношения по поводу земельного налога. Раньше был закон о плате за землю, там тоже был такой порядок. Мол, присылают уведомления и плати, но можно было налоговикам прислать и позже, но не более чем за 3 года сразу.
    Вообще тут, конечно, есть нестыковки и не ясности, но это не тот случай, что все сомнения толкуются в пользу налогоплательщика.
    Удачного вам разубеждения. Про сроки я вроде все вам разжевал. Про 3 года в том числе.
    Завтра меня не будет, так что отвечу не скора.
    Все.

Цитата Сообщение от Зануда
    Для примера возьмем Питер (мне роднее, а вам все равно).
    Ну, почему же, я сам из Питера.
    Ну, не надо огульно утверждать, будто бы Вы знаете НК лучше меня. Подумаешь, про 6 дней не знал, эт не беда. Я на самом деле юрист и с налогами часто сталкиваюсь. Другое дело, что в других моментах я могу и лажануться. Эт нормально. Про призму КоАП приношу свои извинения, я в хорошем смысле.

1. По поводу сроков. Если внимательно прочитать соответствующую статью, то в ней говорится "обнаружил", а не "должен был обнаружить", и это очень серьезная разница. Налоговый орган обнаруживает тогда, когда провел некую проверку и увидел неуплату (по юрикам это камеральная или выездная проверки), по физику тока камеральная. То есть налорг провел анализ документов и обнаружил неуплату. Эт железно. В противном случае Юкос бы не закрывали за последние 3 года. После этого, в течение 3-х месяцев и выставляется требование и у них остается 6 месяцев (ст. 115) на взыскание штрафа и, соответственно, налога.
    2. Мы говорим действительно про одно и тоже требование, я пытался объяснить, но... проехали.

Жду продолжения дискуссии...

Записей в дневнике
    25

Еще один момент (+)

Уважаемый коллега!

Значит если нет уплаты до 1 сентября - значит обнаружили.
    Теперь еще момент - при не уплате, после 1 сентября - шлют ТРЕБОВАНИЕ (уже с процентами) - тем самым подтверждая факт обнаружения. Хочу заметить. На это требование - у них есть 3 месяца (т.е. до 1 декабря).

=============================
    А вот ежели не прислали требование? А спустя 2 года и 11 месяцев составили Акт, что в результате камеральной проверки был установлен факт неуплаты водителем транспортного налога. И материалы дела ушли в суд. Тогда как?

С уважением, Георгий (Вилыч)

Re: Еще один момент (+)

Цитата Сообщение от Wilych
    Уважаемый коллега!

А вот ежели не прислали требование? А спустя 2 года и 11 месяцев составили Акт, что в результате камеральной проверки был установлен факт неуплаты водителем транспортного налога. И материалы дела ушли в суд. Тогда как?
    Вот я об этом и говорю. Пока нет требования, значит скорее всего не обнаружили. А в суд сразу низя, можно только выставить в течение 3 мес. налоговое требование, а обращаться в суд только по факту неуплаты в течение установленного в требовании срока, да и то только в течение 6 месяцев с момента истечения этого срока (п.3 ст. 48 НК РФ).
    Кстати, тут идет не о 2 г. 11 мес. Проверкой можно охватить 3 календарных года деятельности проверяемого, непосредственно предшествующие году проведения проверки. То есть в течение 2005 года можно проверять вплоть до 2002 года, а значит и уведомление присылать можно хоть за 2002 год, а после этого якобы проверить и выставить требование об уплате налога, только без пени. Опять же ИМХО, основанное на личном опыте восприятия налоговых правоотношений и судебной практики.

7. Re: Вопрос по налогу и утилизации

Цитата Сообщение от Зануда
    1. отвечаю про 6 дней

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

...
    Так что достаточно только послать, правда это должно быть заказное письмо.
    Сдаётся мне, что мы читаем разные статьи :-)))

В налоговом Кодексе есть также конкретные статьи по транспортному налогу:
    Статья 362. Порядок исчисления налога
    1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
    2. Сумма налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.
    3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
    4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.
    5. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год.
    Сведения, указанные в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, по формам, утверждаемым федеральным налоговым органом.
    Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога
    1. Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
    2. Налогоплательщики, являющиеся организациями, представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию в срок, установленный законами субъектов Российской Федерации.
    3. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Так что никакой самодеятельности, налог физлицам считают сами налоговики. И насчёт "послать" уведомление тоже: его требуется ВРУЧИТЬ.

Переубедите меня!

Вячеслав. Читайте то, что выделено, а не отдельные куски. Никаких нет противоречий и как раз описана ситуация, когда именно налоговая считает:

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ)

Ну, почему же, я сам из Питера.
    Ну, не надо огульно утверждать, будто бы Вы знаете НК лучше меня. Подумаешь, про 6 дней не знал, эт не беда. Я на самом деле юрист и с налогами часто сталкиваюсь. Другое дело, что в других моментах я могу и лажануться. Эт нормально. Про призму КоАП приношу свои извинения, я в хорошем смысле.
    ОК, проехали. Только вот я в отличии от вас - не юрист
    1. По поводу сроков. Если внимательно прочитать соответствующую статью, то в ней говорится "обнаружил", а не "должен был обнаружить", и это очень серьезная разница. Налоговый орган обнаруживает тогда, когда провел некую проверку и увидел неуплату (по юрикам это камеральная или выездная проверки), по физику тока камеральная. То есть налорг провел анализ документов и обнаружил неуплату. Эт железно. В противном случае Юкос бы не закрывали за последние 3 года. После этого, в течение 3-х месяцев и выставляется требование и у них остается 6 месяцев (ст. 115) на взыскание штрафа и, соответственно, налога.
    2. Мы говорим действительно про одно и тоже требование, я пытался объяснить, но... проехали.

Жду продолжения дискуссии...
    Ну давайте порассуждаем по поводу "обнаружил":

Если присылают требование об уплате задолжности+пени - это по вашему не обнаружение неуплаты????????????????????

Re: Еще один момент (+)

Цитата Сообщение от Wilych
    А все просто.
    По анналогии с ГПК хотите? Есть случаи, когда обязательно пробовать в досудебном порядке урегулировать. (вот на эти вилы мы с Ладожским вокзалом наткнулись
    Тут так же. Существует порядок оплаты и/или взыскания. И между не уплатой и судом ДОЛЖНА существовать еще одна ступень - требование!!!

А т.к. через 2 года и 11 мес. налоговики уже не могут прислать ЗАКОННОГО требования, то пролетают они, как.....
    И чесно говоря не врубаюсь. При чем тут камеральная проверка и физ лицо???????

Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Правила настоящей статьи применяются также в отношении сроков направления требования об уплате сбора.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя