Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Въезд под кирпич, 12.15.4. Что делать?

1. Re: Въезд под кирпич, 12.15.4. Что делать?

Цитата Сообщение от pavel79 Посмотреть сообщение
    1. "Ваша честь" - это официальное узаконенное обращение к судье? У меня язык плохо поворачивается на этих словах, но если нужно - заставлю себя :-)
    2. Что такое ЛВОК - лицо виновное.... ?
    3. Какие я права имею в суде, имею ли я право сфотографировать материалы дела? Стоит ли брать с собой диктофон?
    1) да 2)ЛВОК(лицо в отношении которого...) 3)заявлять ходатайства жалобы протесты... сфотографировать материалы дела? да! Стоит ли брать с собой диктофон? обязательно!
    "Дела ,судьёй рассматриваются: с вниманием мясника к реву скотины на бойне."

Записей в дневнике
    3

Re: Въезд под кирпич, 12.15.4. Что делать?

В ПДД Белоруссии http://sb.by/pdd1.php есть понятие "безопасность дорожного движения". По тамошнему определению, в описанном Вами деле нет указания на опасность для дорожного движения.
    В Кодексе республики Беларусь об административных правонарушениях есть красивые слова про формы вины, про то, что наказание за выезд на встречку влечёт "наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин с лишением или без лишения права управления транспортными средствами". Из этого следует, что Вам выгодно рассмотрение дела по месту жительства. Тем не менее, на основании "Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения" (точнее, "перечня нарушений...", прилагаемого к Конвенции) за такую ерунду наказывать нельзя (сообщаю, что эта конвенция не вступила в силу в РФ, а про Белоруссию не знаю).
    Если не считать остальных скользких моментов дела, то rfccbh на зря давал ссылку на некую тему. В соответствии со ст. 42 Венской Конвенции 68 года Вам обязаны вернуть ВУ, в том случае, если Вы покидаете страну (как это привязано к регистрации по месту жительства я не знаю). Цитата ст. 42: (а) Изъять и удерживать международную водительскую лицензию на протяжении периода изъятия или до тех пор, пока обладатель лицензии не покинет данную территорию, как бы рано это ни произошло:
    (b) Оповестить об изъятии международной или внутренней водительской лицензии органы, которыми или от лица которых документ был выдан;
    (с) В случае изъятия международной водительской лицензии заполнить место, отведенное для отметок о том, что эта лицензия более не является действительной на данной территории;
    (d) В случае если на процедуру, указанную в под-параграфе (а) этого параграфа, не будет сделано письменного запроса, в соответствии с под-параграфом (b) по требованию органа, который или от имени которого была выдана лицензия, лицо, у которого отобрана лицензия, должно быть поставлено в известность относительно решения, принятого по его делу.
    Фиг его знает, насколько это полезно.

Что касается остальных фактов, то как Вы написали, правого знака 3.1 не было. На этом фоне очень интересно выглядит фото-1, где фура полностью перекрывает обзор левого знака 3.1, а знак "нале-напра" загнут куда не надо. Их можно бы приобщить к делу, если найдутся люди, которые видели фотографирование в день этого АПН. Как я понимаю, фуры ездят в тех местах регулярно. Можете еще ходатайствовать о выяснении даты установки левого знака 3.1 или искать свидетелей его отсутствия на месте, если он нарисован в схеме, которую дружелюбные гайцы рисуют при каждой отправке дела в суд.

Кроме того, в результате этого события не возникло вредных последствий. Если в мат. дела будут указания на всякие страшилки, то предлагаю указывать на внесение в дело заведомо ложных фактов. Из ст. 2.2 КоАП РФ следует, что вредные последствия являются неотъемлемой частью вины. В тоже время, из ст. 2.1 следует, что АПН не только действие, но и виновное действие, и противоправное. Что касается противоправности, то она тоже малодоказана. Чьи права нарушены, осталось вне текста. Это к слову о безопасности дорожного движения.

Если есть желание признавать свою вину, то не забудьте ходатайствовать о наказании в виде предупреждения, что предусмотренно при малозначительности АПН (ст. 2.9 КоАП РФ).

И вообще, надо было на месте учить Правилам и КоАПу тов. гацев. Они могли бы скромно извиниться и уехать куда подальше от Вас.

PS Что касается стоимости услуг защиты, то однажды мне было сказано, что присутствие адвоката на рассмотрении дела стоит от 15000 ("если кто согласится") и больше я не парился. Если говорить о других вариантах, то в объявлениях можно найти кучу вариантов. Самый ближайший находится в ссылке с клавной страницы на "правовод.ру".
    Желаю всяческих удач!
    Равиль.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Domkrat Посмотреть сообщение
    Ну объясните мне, как я могу знать, что где-то там спиной ко мне стоит знак 5.5??
    Или вот ещё: у нас в городе возможна такая ситуация, что въехав во дворы с одной стороны, выезжаешь с другой и попадаешь на односторонку, только никаких знаков нету. А если ненароком попрешь не в ту сторону?
    Offtop (не соответствует названию ветки):
    Ну если выехать из двора (в который можно въехать другим путёт, или если не кто-то другой туда машину доставил, а Вы приняли управление только во дворе), при выезде будет висеть ни 5.7.1, ни 5.7.2, то, по-моему, очевидна вина (субъективная сторона состава АПН) и квалифицируется данное дияние по ст. 12.16 КоАП РФ (с данным утверждение многие почему-то не соглашаются, но это же очевидно вытекает из ПДД и КоАПа). Если знаков на выезде из двора нет - очевидно отсутствие вины (как в виде пренебрежения опасностью, так и с целью причинить вред), потому как водитель в принципе не имеет возможности адекватно оценить дорожную обстановку. В этом случае надо первым делом писать объяснения в протоколе, фотографировать, а лучше, вообще, убедить мента на месте, так как он, по закону, и протокол в таком случае не имеет права составлять. Другое дело, если мент займёт позицию, дескать "я видел, что Вы не оттуда ехали", а через несколько часов и знаки на выезде появятся...
    В 12 лет я стал ЛВОКом - перевозил дитё на багажнике
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    С тех пор
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Если есть желание признавать свою вину, то не забудьте ходатайствовать о наказании в виде предупреждения, что предусмотренно при малозначительности АПН (ст. 2.9 КоАП РФ).
    Равиль, только не предупреждение, а устное замечание...

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Равиль, только не предупреждение, а устное замечание...
    +1

6. Re: Въезд под кирпич, 12.15.4. Что делать?

Дорога односторонняя, единственное, если только ее не внесли в какой-нибудь реестр односторонних, но это может быть быстро исправлено. Фото с обратной стороны дороги прилагаю, на нем изображен знак 5.5 и, если присмотреться, то и знак 5.6:

Я и сам понимаю, что шансов практически нет, дело "глухарь", никому не интересно. Тогда подскажите пару вопросов:
    1. "Ваша честь" - это официальное узаконенное обращение к судье? У меня язык плохо поворачивается на этих словах, но если нужно - заставлю себя :-)
    2. Что такое ЛВОК - лицо виновное.... ?
    3. Какие я права имею в суде, имею ли я право сфотографировать материалы дела? Стоит ли брать с собой диктофон?
    а если ещё внимательнее присмотреться, то можно увидеть и наглую морду гаишника высовывающуюся между машин .....
    удачи на суде.....

Подскажите, что делать, стоит ли идти в суд или нет. Въехал под кирпич по рассеянности. Пока думал, ехать направо или налево, посетила шальная мысль, "а почему бы не проехать прямо?".
    интересная мысль
    Я написал от себя, что двигался по прямой по Кременчугской улице в направлении Тележной улицы и осуществил въезд под знак 3.1, о существовании организованного одностороннего движения, равно как и знака 5.5 знать не мог.
    чем такое писать, лучше уж ничего.
    Почитав форум, сложились некоторые мысли и аргументы в свою защиту, которые боюсь судью не тронут ни на грамм:
    1. Нарушение неумышленное и не имело вредных последствий (не создал помех движению, аварийной ситуации, угрозы жизни и здоровью людей и пр.), исправить мое малозначительное нарушение помешал только инспектор ГИБДД своим сигналом;
    признавая нарушение при разборе по существу получите 99,9% лишение.
    2. В то утро сдавал анализ крови натощак и сразу после этого заезжал в боткинскую больницу за другим анализом, который подтвердил развивающийся вирус гепатита Б, таким образом был с несконцентрированным вниманием и в состоянии аффекта;
    состояние сильного душевного волнения?
    3. Инспектор не вписал в протокол свидетеля, который подошел после от метро "Пл. Ал. Невского" и мог наблюдать мою машину, припаркованную у тротуара и пр. Еще гаец перепутал адрес регистрации и адрес проживания местами, наверняка еще каких недочетов можно откопать в протоколе. Но в общем и не обязан был вписывать, ведь свидетель подошел после.
    где протокол-то?
    4. Сам я гражданин Беларуси, временно пребывающий на территории России, право управления ТС выдано мне также в Беларуси (иностранное государство между прочим).

В связи с этим есть мысль не ходить в суд, а поехать на родину и написать заявление об утере прав. Но в этом случае есть некоторая вероятностть, что местные гайцы отправят запрос в Россию и дадут хрен.
    запрос в Россию? интересно если я прийду в своё Московское ГАИ с заявлением об утрате они отправят запрос в Беларусь? И сам себе отвечаю, а нафига?
    Права получите, вернетесь и получите 15 суток за управление т/с лицом лишенным права управления.

Цитата Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
    признавая нарушение при разборе по существу получите 99,9% лишение.
    А как его не признать, факт движения по встречке был - был, а значит и нарушение было. Я делаю основной упор на отсутствие СОСТАВА правонарушения, а именно его субъективной стороны - не видел и не мог видеть знаков и не видел стрелки на светофоре.

состояние сильного душевного волнения?
    Именно, буквально так я и написал в ходатайстве, спасибо за формулировку

где протокол-то?
    Ссылку на протокол уже приводил в теме, вот на всякий случай:

запрос в Россию? интересно если я прийду в своё Московское ГАИ с заявлением об утрате они отправят запрос в Беларусь? И сам себе отвечаю, а нафига?
    Права получите, вернетесь и получите 15 суток за управление т/с лицом лишенным права управления.
    Ну как, теоретически не сложно вести базу лишенных например по снг. Другое дело, что Россия не подписала соответствующее соглашение. Хотелось бы надеяться, что это не делается. А вот насколько я помню, меня 2 раза в этом году по базе пробивали гайцы, и в обоих случаях пробивали машину (номер) и номер ВУ. Быть может еще существует проверка по фамилии, в этом случае видимо придется с собой возить энную сумму денег, поскольку мой опыт общения с гайцами показывает, что не бывает честных гайцов, бывает недостаточно весомое предложение :-)

А теперь далее:
    1. 12.02.2008
    Был в суде 12-го, судья внимательно меня выслушала, такое впечатление, что прониклась проблемой и вошла в положение. Но какое-то чутье мне подсказывает, что это лишь внешнее выражение, она также спокойно и доброжелательно меня лишит и будет спокойна. В общем постановила вызвать гайца в суд, чтобы послушать, действительно ли я говорю правду. На мое предложение посмотреть фотографии и акт фотографирования вежливо отказала, мол, и так прекрасно знает это перекресток и с ним вечные проблемы. Назначила на 18.02.2008. В тот день на удивление никого не было, передо мной только девушка с разводом и все, тишина. На диктофон я все записал, но ничего интересного и качество не супер, потому как выложить диктофон перед носом судьи постеснялся и оставил его в кармане куртки. А вот сфотографировать материалы дела честно забыл (как оказалось, забыл еще флешку дома вставить в фотоаппарат, так что это судьба :-) - видимо чтобы не вызывать отрицательных эмоций у судьи). Да, вышла небольшая полемика про место проживания и место регистрации, по закону я зарегистрирован постоянно по мету проживания (прописан) в Беларуси, а в Питере временно зарегистрирован по месту пребывания и постоянно регистрируюсь заново, типа приезжаю сам к себе в гости каждые 3 мес. Но по судейским понятиям я проживаю в Питере на самом деле, ну и Бог с ним. Напирал на статью 2.2 КоАП РФ, что мол нет вредных последствий, значит и нет нарушения. Внятного ответа от судьи не получил, кроме того, что "здесь они не требуются" (вредные последствия). Но потом еще пообщался со знакомым адвокатом - говорит, что вредные последствия есть односзначно - факт движения по встречке - посягательство на общественные отношения и установленный порядок или что-то в этом духе. То бишь оставалось только отстаивать отсутствие вины, как потом почитал - необходимой составляющей правонарушения.

2. 18.02.2008
    Пришел первым и по времени (9.45) и по очереди. Но вперед прошли 2 человека, потому как прибыли инспектора. Один инспектор был в веселом расположении духа, шутил, обменялись парой приколов. Но конечно я не разделяю их позиции, потому как толпа собралась человек 15 и подавляющее большинство - по делам автомобильным и 12.15.4 соответственно - шьют ее всем подряд, хочется видимо им на лексусах и пр. ездить. Мой инспектор не пришел, мне выписали повестку на 3-е марта. Но я ночью перед судом много думал (перечитывал пейджер ) и решил в письменном виде сформулировать свои аргументы, поскольку мысли путались. Сформулировав, решил приписать шапку ходатайства на всякий случай. И на суде решил вручить. Заслышав слово "ходатайство" - это как я понял типа заклинания в суде - судья сразу же согласилась принять и вчиталась даже. Вопросы задала по 2-му пункту и по 4-му: 2) "Чего вы все про про эту конвенцию СНГ, чего там такого написано?" - Я объяснил, что в перечне нарушений отсутствует нарушение знаков и выезд на встречку в каком-либо виде, поэтому получается, что составители конвенции посчитали другие нарушения не достойными лишения ВУ (а нарушения там такие - пьянка, отказ от освидеьельствования, причинение телесных повреждений, неподчинение требованиям сотрудников гаи - кстати исчез с сайта раздел "Международное право", в котором эти конвенции были удобно доступны; 4) "А с чего Вы взяли, что я изыму ВУ в случае, если я вас лишу права управления ТС на территории России?" Из ее слов я понял, что права не отберут а просто внесут в видимо в некую базу лишенцев (как еще можно лишить не отбирая права?). На предложение посмотреть фотографии отказалась в очередной раз. Также нехорошим знаком было то, что в канцелярию за печатями пришел человек, уже лишенный там же за такое же нарушение - то бишь судебная практика сложилась и не в мою пользу. И по этому перекрестку было человек не менее 5 а то и больше. Выкладываю текст ходатайства, понимаю, что он непрофессиональный и наивный, но все же какой есть и уже подан (люди посоветовали подать уточнения к нему в след. раз, с указанием фотографий и описанием ситуации, почему я не мог видеть и не виде, тогда и от фотографий не сможет отказаться):

Мировому судье судебного участка 211
    Осиповой Е.М.
    193036, СПб, 4-я Советская ул., д. 26
    От гражданина Республики Беларусь
    Фамилия И.О.
    временно пребывающего в РФ по адресу
    195009, СПб, ул. Ак. Лебедева, дом, кв
    на основании ч.5 ст.25.5 КоАП РФ

ХОДАТАЙСТВО
    о прекращении дела об АПН в связи с отсутствием состава правонарушения

1. Вины моей нет, поскольку я не видел и не мог видеть знаков, а также стрелки на основной секции светофора:
    a. Из-за ненадлежащей организации движения, выражающейся в непродуманном (или продуманном сознательно для ухудшения видимости) расположения знаков, отсутствии слежения за их правильным положением, загрязненных и плохо различимых сигналах светофора;
    b. Находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного положительным анализом гепатита Б в развивающемся состоянии, что требует длительного и дорогостоящего лечения (20 т.р. в месяц в течении минимум года). Также МРТ показала наличие 2-х больших (0,3см) позвоночных грыж в шейном отделе позвоночника, что также требует дорогостоящего лечения, а род моей трудовой деятельности требует постоянной перевозки оборудования, инструментов и материалов для монтажа кабельных сетей и настройки компьютерного оборудования.
    Также прошу учесть отсутствие умысла в том, что мне вменяется в вину – я не собирался сократить дорогу, выиграть время или сэкономить бензин и пр. Я законопослушный человек, езжу аккуратно и соблюдаю ПДД. Поэтому в моих действиях отсутствуют формы вины, описанные в статье 2.2 КоАП РФ: как умышленная, так и по неосторожности. В связи с этим прошу прекратить дело по отсутствию состава административного правонарушения, поскольку отсутствует его субъективная сторона.

2. Прошу учесть, что согласно Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения (Москва, 28 марта 1997г.) между государствами-участниками Содружества независимых государств такое правонарушение не подлежит преследованию в административном порядке со стороны компетентных органов.

3. В случае признания меня виновным по данному административному правонарушению прошу рассмотреть возможность освободить меня от административной ответственности и ограничиться устным замечанием в связи с его малозначительностью (статья 2.9 КоАП РФ)

4. Также прошу учесть, что право управления ТС выдано мне иностранным государством, гражданином которого я являюсь в настоящий момент, где я родился и где живет моя семья и близкие родственники. Таким образом, лишившись права управления ТС на территории РФ, я лишаюсь этого права также как на территории государства своего подданства, так и на территории других государств, на территории которых мне предоставлено это право. Таким образом, в соответствии со статьей 42 Венской Конвенции о дорожном движении от 8-го ноября 1968 года прошу не изымать ВУ в связи с выездом в страну своего постоянного проживания – Республику Беларусь.

Да, попал я почти в аналогичную ситуацию где-то с пол года назад. Разница была только в том, что езжу я по этому маршруту постоянно и организацию движения там знаю прекрасно. И случилось это как раз в тот момент, когда этот кирпич повесили. Раньше там была двусторонка. Кстати, односторонку сделали значительно раньше начала стройки и мне до сих пор не понятно, почему. Никакой реальной надобности в подобной организации движения не просматривается. Но теперь после коментария судьи, понятно. Просто видимо каждый райгай имеет право на несколько кормушек. И это одна из них. Так вот попал я туда сразу после установки и попер по привычке. Было темно, знаков видно особенно хорошо не было. Но увидев характер движения и стоящих впереди гайцев, почуял неладное, включил аварийку и развернувшись не доезжая до них, уехал. Почему-то они за мной не погнались. Толи заняты были, толи кодекс чести соблюдали. Но в общем жаловаться на них мне грех.
    За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Связи, но не друзей.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123