Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 142

Тема: транспортный налог за 07 год дело у мирового судьи

Re: транспортный налог за 07 год дело у мирового судьи

Цитата Сообщение от zav68 Посмотреть сообщение
    - в моем случае прерывает ли подача судебного приказа срок исковой давности?
    Нет. Не прерывает. Есть прецедент.
    Судебный приказ – это не исковое заявление. Если налоговая опоздала в суд (6 месяцев после Требования), то суд обязан отказать. После последних дополнений к НК, суд по Заявлению налоговой может восстановить срок исковой давности. Если такового нет в деле – хороший шанс выиграть апелляцию просто по процедуре.
    Но даже если есть, нужно смотреть мотивацию удовлетворения. Если мотивация «ну, не шмогла я», то тоже хорошие шансы…

> - можно ли будет приложить к аппеляции
    > документы (письмо из налоговой) или это надо было делать во время процесса?

Можно. И нужно.
    Апелляционная стадия = рассмотрение дела заново в полном объеме. См. ГПК.

> - аппеляция подается в районный суд через мирового судью?

Да.
    Не забываем про 10 дней …

> теперь по фактам: в решении сказано, что
    > налоговый орган отправил уведомление заказным
    > письмом, в ответе от налоговой ( у меня на руках
    > есть письмо) сказано совсем про другую дату и простое письмо....

Главное – что в деле: должен быть почтовый документ (чек или реестр), главное – бар-код – по этому коду можно восстановить когда, кем, куда отправлено заказное письмо, и когда вручено. Есть прецеденты когда налоговая просто сдувалась на данном этапе.
    Есть прецеденты подлога со стороны налоговой.

> и еще нюанс - мне наконец-то пришло это письмо
    > по ТН с уведомлением за 06 год, но оно отправлено
    > в марте 08 года, могу я предъявить его к аппеляции?

Зачем?

> - если будет аппеляция, будет ли процедура
    > взимания долга через ССП или надо тоже что-то
    > написать, чтобы механизм не закрутился раньше времени?

Нет.
    Приставы будут после вступления решения в силу. А это – только после апелляции.
    Однако, после апелляции можно подать кассацию, и к ней приложить ходатайство о приостановлении исполнительных действий (если они к тому времени начнутся). Параллельно можно подать Ходатайство самим приставам на приостановление в связи с обжалованием… Короче, там много ходов – «будет день, будет пища» ©

Brut

2. Re: транспортный налог за 07 год дело у мирового судьи

Цитата Сообщение от Brut Посмотреть сообщение

Главное – что в деле: должен быть почтовый документ (чек или реестр), главное – бар-код – по этому коду можно восстановить когда, кем, куда отправлено заказное письмо, и когда вручено. Есть прецеденты когда налоговая просто сдувалась на данном этапе.
    Есть прецеденты подлога со стороны налоговой.

Brut
    а вот здесь засада, мои аргументы, что я не получал уведомление МС признал несущественными, а аргументы налоговой по данным ее реестра, что они отправили письмо приняты к рассмотрению.

вот цитата из решения МС:

"налоговым органом направлено ответчику налоговое уведомление № 29005 от 08.03.08 с указанием на размер налога..... Налоговое уведомление направлено почтой 09.04.07, что подтверждается почтовым штемпелем на реестре"
    (примечание: реестр почтовых отправлений налогового органа а не почты)

вот цитата из письма в переписке с налоговой:
    от 26.09.07 за № 16-18/14909 цитирую:
    "Вам на основании ст. 52 НК РФ было направлено 19.03.07г уведомление по транспортному налогу для уплаты по сроку 02.07.07г через отделение связи простым конвертом."

нестыковка по датам получается, причем представитель истца про это письмо не знает, я его не заявлял на процессе - хочу приложить к апелляции.

как их прижать законно, причем по данным почты а не их собственных? ибо тут они и пролетят, поскольку письмо было не заказное а простое, а во вторых оно просто не дошло совсем?

Письмо должно быть ЗАКАЗНОЕ

"налоговым органом направлено ответчику налоговое уведомление № 29005 от 08.03.08 с указанием на размер налога..... Налоговое уведомление направлено почтой 09.04.07, что подтверждается почтовым штемпелем на реестре"
    Письмо должно быть ЗАКАЗНОЕ (см. НК).
    Почтового штемпеля НЕ достаточно для подтверждения ЭТОГО – должен быть бар-код, по которому и происходит опознание и обработка заказного почтового отправления.
    Налоговая уже один раз пыталась подсунуть суду аналогичную «филькину грамоту». На запрос почты о том, было ли такой реестр заказных писем, почта ответила что нет. Я предлагал моему знакомому раскрутить налоговую на уголовку (подлог), но граждане у нас добрые….

ЗЫ: Обжалуй. Уж по этой то мотивации точно решение МС не пройдет. Другое дело, что само по себе отсутствие Уведомления маловато для отмены всего решения. Скорее всего, отобьешь пени. Однако, попытаться отменить и все решение тоже нужно – недавно был прецедент, почитай архивы этого форума …

Brut

4. Re: транспортный налог за 07 год дело у мирового судьи

01.07 было заседание в районном суде, заслушали обе стороны, рассмотрели по "новой". сложилось впечатление что, судья заранее знал результат :-)
    в понедельник 07 получу решение, что делать дальше?
    если не согласен с решением... судья что-то буркнул в ответ, что далее в надзорном порядке...
    сканы решения и аппел жалобу на решение МС выложу в понедельник, помогите с доказательной базой.... :-) профану в области ТН.

Как что? – исполнять решение суда :)

что делать дальше?
    Как что? – исполнять решение суда (если уж не сумел убедить, или «сам знаешь какие у нас суды»).
    Однако, бежать впереди паровоза нет нужды – пусть исполнительный лист дойдет до приставов, те возбудят исполнительное производство, предложат тебе в 5-ти-дневный срок добровольно исполнить, либо в 10 дней обжаловать, …
    А пока, можешь подать надзорную жалобу. Но так как в надзорной инстанции суд не рассматривает существо дело, то нужно найти и указать хотя бы одно процессуальное нарушение в ходе рассмотрения мировым или апелляционным судом (вот почему я всегда советую копить процессуальные нарушения, например подал «пустое» (с точки зрения суда) ходатайство, судья и позабыла его отклонить или удовлетворить – вот тебе и нарушения ).

PS: А вот любопытно стало: если суд надзорной инстанции быстро почешется да еще и истребует дело, то изготовления исполнительного листа затянется?

Brut

судья что-то буркнул в ответ, что далее в надзорном порядке...
    ---
    Судья, прям не колдун, а вгадчик! В нем, родимом, в надзорном порядке...

7. Re: Как что? – исполнять решение суда :)

Цитата Сообщение от Brut Посмотреть сообщение
    Как что? – исполнять решение суда (если уж не сумел убедить, или «сам знаешь какие у нас суды»).
    Brut
    И что, нельзя найти управу на произвол судьи??? Судья как захотел - так и решил!? Не смотря на пролёт в 6 месяцев! Главное чтобы процессуальные нормы были соблюдены?? А там, какое решение примет уже не важно?

8. Re: транспортный налог за 07 год дело у мирового судьи

привет всем!

вот сканы:

1. решение МС
    решение МС.pdf

2. моя апелляция на решение МС, спасибо Brut.
    моя аппел жалоба на решение МС.pdf

3. отзыв налоговой на апелляцию

отзыв ИФНС.pdf

4. и наконец решение то бишь апелляционное определение судьи

аппел определение.pdf

9. Re: транспортный налог за 07 год дело у мирового судьи

Господа! А что Вы думаете про ноухау Сочинской налоговой?
    пропущенный пресекательный срок в 6 мес. на подачу в суд на взыскание недоимки, обходится передачей дела в прокуратуру, а последняя не имеет пресекательных сроков.
    Разочаровался в людях.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Vlad030 Посмотреть сообщение
    пропущенный пресекательный срок в 6 мес. на подачу в суд на взыскание недоимки, обходится передачей дела в прокуратуру, а последняя не имеет пресекательных сроков.
    А какое отношение прокуратура имеет к налоговым правоотношениям?

Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4101112131415 ПоследняяПоследняя