Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Общение с ИДПС для новичка, мини FAQ

1. Общение с ИДПС для новичка, мини FAQ

Хочу попросить помочь в создании темы, а также если удасться прикрепить её на форуме, чтобы каждый кто только что начинает вникать в законы и обязанности, мог начать именно с этой темы, я сам пару дней во всем этом, и очень удивлен как до этого со мной поступали ДПСники, думал что нет на них управы, а оказывается есть, и так начнем, я напишу пару простых вопросов, но очень важных для меня и других кто сталкиваться с неправомерными действиями ИДПС, вот по пунктам:

1. Вас остановили ИДПС и говорит что вы не пристегнуты/превысили скорость/заехали за знак и т.д и т.п вообщем нарушили ПДД, вы с этим не согласны, что делать в этих случаях? а именно что требовать от ИДПС, как я понял составлять протокол, протокол об административном нарушении? как и что писать в протоколе я нашел, а какие действия дальше? после подписания, что будет с правами? нужно писать жалобы? вообщем вот такие нюансы, полный порядок действий при не согласии со штрафом, именно такой информации мне и не хватает, написанной простым языком, КоАП в чистом виде пока сложно очень читать

2. Порядок действия при просьбы ИДПС открыть багажник или осмотреть салон (Досмотр) что должно быть на руках у инспектора, и его обязанности и права.

3.Порядок действия при задержании, т.е если ИДПС говорит что имеет право держать 3 часа, что нужно в этот момент требовать, стоит ли подписывать, и другие нюансы

4. Кому писать жалобы на неправомерные действия? а также в каких случаях ИДПС имеет право забрать права и не отдавать, кроме как нарушения за которые именно это предусмотрено

Вот некоторые очень важные по крайней мере для меня вопросы, я понимаю что половина сдесь уже профессионалы, но это полезно знать чтоб не растеряться, и знать что требовать и что от меня могут требовать

Как только начнут поступать ответы, я буду обновлять свой мини FAQ дополнять его этими ответами, а также подпишу статьи из КоАП в некотрых случаях, вообщем сделаю то что может распечатать каждый водитель и знать что делать когда его остановили и ИДПС не прав.

P.S если где то что на подобие уже есть, то дайте пожалуйста ссылку

Re: Общение с ИДПС для новичка, мини FAQ

Разделяю Вашу растерянность, но задачу Вы поставили себе неосуществимую.
    Ну не получится создать такой ФАК.
    Только собственное ориентирование в КоАП еще может служить подспорьем для общения с инспектором (да и его далеко не всегда надо использовать).
    Скажу по себе, что годика три - четыре назад - ориентировался примерно так же как и Вы -то есть никак.
    Потом "засосало" парочкой форумов и, став "читателем", начал понимать некоторые тонкости... потом заметил, что кое-что могу и другим посоветовать...

Ну а для начинающего.. вполне достаточно осознать: Любые действия инспектора должны НАЧИНАТЬСЯ с составлением ПРОТОКОЛА. В 80 процентах случаев этого уже достаточно для оформления АПН (если было) в законном порядке и это уже поможет отстаивать свою правоту в дальнейшем, если обвинение ложно.
    Ну а если АПН и не было, то после угрозы "расстрела", и Вашей просьбы расписаться в протоколе.... как правило, "на первый раз, прощаю!".

В вопросах же, которые мне несовсем понятны - часто помогает вот этот ФАК
    ФАК АвтоРуГаи

Re: Общение с ИДПС для новичка, мини FAQ

Может быть: пишите в объяснениях, что хотите воспользоваться своим правом на защитника. В таком случае постановление вынесено ИДПС на месте не будет - вас пригласят на разбор. Далее к юристу.

P.S. Понимаю, что юрист стоит денег и времени (но у нас не все судьи КоАП знают, не то, что рядовые автолюбители).

P.S.S. В объяснения надо писать все, что на ваш взгляд, значимо (не ознакомили с правами... и т.д.).

И еще. К сожалению, ИДПС часто используют внеправовые методы. Досмотр осуществляется в определенном КоАП порядке (но на практике ни разу не видел досмотр с понятыми и протоколом)... Насчет 3-х часов... лично не сталкивался, но слышал - возможно поможет звонок в УСБ или прокуратуру...
    С тяжелым мечом уголовно-правовой репрессии за всеми не поспеешь...
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

4. Re: Общение с ИДПС для новичка, мини FAQ

Цитата Сообщение от Nonamerz Посмотреть сообщение
    1. Вас остановили ИДПС и говорит что ....
    http://oldjoy.narod.ru/Nastavlenie.doc

5. Re: Общение с ИДПС для новичка, мини FAQ

Цитата Сообщение от Nonamerz Посмотреть сообщение
    P.S если где то что на подобие уже есть, то дайте пожалуйста ссылку
    http://xty.narod.ru/gibdd.htm