Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: телеграмма из суда

телеграмма из суда

А вот если телеграмма из суда подана на телеграф в воскресение, в 19:47 – это как?
    Если это время считается для суда нерабочим, то можно ли считать телеграмму законной?

ЗЫ: Подозреваю, что телеграмму подала по телефону, секретарь, из дома. Если ЭТО так, то можно ли мне (например) подавать такие же телеграммы в адрес лиц, мне не совсем симпатичных, и над которыми я хочу поиздеваться?

Brut

Re: телеграмма из суда

ИМХО
    какая разница во сколько подана телеграмма?
    она сверхурочно работала
    С уважением, Алексей.

В выходные работают дежурные МС. Так что усё законно.

Встречный вопрос

Даже два.

1. Если судебный участок №... открыт с 09.00 до 18.00 в рабочие дни, то является ли основанием для отмены постановления рассмотрение дела в субботу в 23.00?

2. Является ли законным надлежащее уведомление ЛВОКа о том, что рассмотрение дела состоится в судебном участке №... в субботу в 23.00?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Carolus Посмотреть сообщение
    В выходные работают дежурные МС. Так что усё законно.
    Дежурный судья не имеет право рассматривать такие дела. "Так шта ..."

Brut

6. Re: телеграмма из суда

А что мешает подавать ходатайства телеграммой? Ничего.

Например «требуется участие защитника», обычно приходит ответ перенесено на.. или перенесено на неопределенный срок(чаще 2 вариант).

Я не понял:

Цитата Сообщение от omi4 Посмотреть сообщение
    А что мешает подавать ходатайства телеграммой? Ничего.
    Мне ничего не мешает подать ходатайство.
    Вопросы о другом:
    Являются ли законными процессуальные решения, принятые не во время работы суда, и (возможно) вне стен суда.

Brut

8. Re: Я не понял:

по моему, пошла демагогия.
    пример:
    судья поручает секретарю или помощнику отправить телеграмму, та, после работы, по дороге домой, отправляет. Это законно? ИМХО да.
    а если секретарь отправляет её на следующий день этотзаконно? ИМХО да.
    единственное, что здесь может быть неправильно- это, если телеграмма отправлена поздно, то есть Л'ВОК получает извещение, не имея разумного срока для явки в суд. Но речь. я так понимаю не об этом?
    the devil is not so terrible as he is painted

Записей в дневнике
    3

Re: Встречный вопрос

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Даже два.

1. Если судебный участок №... открыт с 09.00 до 18.00 в рабочие дни, то является ли основанием для отмены постановления рассмотрение дела в субботу в 23.00?

2. Является ли законным надлежащее уведомление ЛВОКа о том, что рассмотрение дела состоится в судебном участке №... в субботу в 23.00?
    Это про вариант с обезьяной, играющей печатью судьи?.. Приговор: "считать жирафа бегемотом"?

Что про тему, то это вопрос к трудовому законодательству, гражданскому праву, а в некотором смысле - к правам потребителя.

Если секретарь добровольно сделал работу во внеурочное время, то может расчитывать на премиальные, отгул и прочие радости жизни - это его отношения с работодателем.
    Если телеграмма отослана заблаговременно (в воскресенье отослана, а в понедельник - суд), то это нормально, но если в результате такого действия пропадает возможность защищаться, то можно бы ходатайствовать о переносе рассмотрения дела.

Про гражданские права и защиту потребителей я немного надумал... Если бы по телефону в два часа ночи, то это было бы вторжением в личную жизнь. Если бы передавали с рикшей, погоняемым бичом, то ай-яй-яй.

Re: Встречный вопрос

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    судебный участок №... открыт с 09.00 до 18.00 в рабочие дни
    А что значит "судебный участок открыт ..."? Судебный участок - ведь не магазин. Часы работы обычно объявляются для посетителей: в такое-то время можно с делами знакомиться, в такое-то в канцелярию доки подать, в такое-то судья принимает и т.д. Есть ещё внутренние часы работы для работников суда и они явно от посетительских отличаются.

Для лиц, участвующих в заседаниях, часов работы как таковых нет. Вне конкретного заседания любое из этих лиц есть посетитель. А в процесс их приглашают в назначенное время и, кстати, никто не гарантирует, что процесс в нормальное время завершится. Мне приходилось позже 18.00 в судах сидеть с конкретным делом.

Другое дело, что назначать судебное заседание в неурочное время противоречит тому же праву на отдых и т.п. вещам.

является ли основанием для отмены постановления рассмотрение дела в субботу в 23.00?
    Явного основания для отмены я не вижу. Вижу основания спросить КС РФ об этом. С применением хотя бы понятия ночного времени по ТК РФ.
    Ещё у Вас может быть заключён договор с защитником, в которое указаны рабочие часы (при этом Вы исходили из принципа разумности и добросовестности, поэтому указали нормальное время, заведомо не относящееся к ночному времени).

2. Является ли законным надлежащее уведомление ЛВОКа о том, что рассмотрение дела состоится в судебном участке №... в субботу в 23.00
    Надлежащее уведомление - это уведомление, совершённое в законном порядке (в свою очередь, законный порядок нпарввлен на обеспечении гарантии заведомого знания ЛВОКа о процессе и обеспечения его возможности на защиту, на подготовку к суду и на явку в суд).
    Содержание уведомления на его "надлежащность" не влияет. Влияет оно на саму суть уведомления, т.е. в словосочетании "надлежащее уведомление" надо сделать перенос акцента со слова "надлежащее" на слово "уведомление". Согласитесь, что если Вас не уведомили, в том числе уведомили не о том или уведомили так, что Вы не могли понять о чём, то это просто НЕуведомление.
    Поскольку уведомление ЛВОКа о том, что рассмотрение дела состоится в судебном участке №... в субботу в 23.00, является уведомлением о рассмотрении дела - уведомление состоялось. Если оно было исполнено в надлежащем порядке, то оно надлежащее. Вопрос правомерности назначения заседания в данное время к вопросу о надлежащем уведмолении не относится. Точно так же, как если заседание было бы назначено через 10 минут после уведомления Вас о нём. Права нарушены, но не потому, что уведмоление было ненадлежащим, а по другим причинам.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя