Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Применим ли ЗоЗПП к государственной услуге?

  1. #11
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург и Лениградская область
    Сообщений
    5,372

    Re: Применим ли ЗоЗПП к государственной услуге?

    Цитата Сообщение от alx71 Посмотреть сообщение
    Важно.
    Если государственный орган – организация, берущая деньги за свои услуги, которыми удовлетворяет личные, семейные, домашние и иных нужд потребности, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, то почему нет?
    Если я ошибаюсь – раскрой смысл Алексей….

  2. #12

    Re: Применим ли ЗоЗПП к государственной услуге?

    Цитата Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
    Если государственный орган – организация, берущая деньги за свои услуги, которыми удовлетворяет личные, семейные, домашние и иных нужд потребности, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, то почему нет?
    Если я ошибаюсь – раскрой смысл Алексей….
    исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

    Т.е. исполнитель - это ООО, ЗАО, МУП и т.д. по ГК. Такой ОПФ, как 'государственный орган', ГК не предусматривает.

    Возмездность договора предпологает не только оплату, но и соразмерность оплаты объему услуг. Думаешь, госпошлина в 100 рублей соразмерна работе судебного аппарата по рассмотрению дела?

  3. #13
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург и Лениградская область
    Сообщений
    5,372

    Re: Применим ли ЗоЗПП к государственной услуге?

    Здесь я согласен, под государственным органом – имел ввиду государственное предприятие, организацию, к примеру – ГУЖА….

  4. #14
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,441
    Записей в дневнике
    1

    Re: Применим ли ЗоЗПП к государственной услуге?

    Цитата Сообщение от alx71 Посмотреть сообщение
    Возмездность договора предпологает не только оплату, но и соразмерность оплаты объему услуг. Думаешь, госпошлина в 100 рублей соразмерна работе судебного аппарата по рассмотрению дела?
    Речь о бесплатной услуге по регистрации гражданина, в которой было необоснованно отказано. Как я понимаю, эта государственная услуга не подпадает под действие ЗоЗПП, так что вред взыскивать придётся по месту нахождения ответчика и с уплатой госпошлины.

  5. Re: Применим ли ЗоЗПП к государственной услуге?

    если вопрос возник у юриста по поводу ЗоЗПП, у меня встречный вопрос: в каких таких академиях такое преподают?

    относительно отказа в оплате услуг представителя, обратите внимание, что основание - отсутствие письменного ходатайства в соответствие с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, а уж потом " а также..."

  6. #16

    Re: Применим ли ЗоЗПП к государственной услуге?

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Речь о бесплатной услуге по регистрации гражданина, в которой было необоснованно отказано. Как я понимаю, эта государственная услуга не подпадает под действие ЗоЗПП, так что вред взыскивать придётся по месту нахождения ответчика и с уплатой госпошлины.
    Правильно понимаешь, это действие даже услугой назвать нельзя.

  7. #17
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,441
    Записей в дневнике
    1

    Re: Применим ли ЗоЗПП к государственной услуге?

    Цитата Сообщение от alx71 Посмотреть сообщение
    это действие даже услугой назвать нельзя.
    Так это не я называю, это сама ФМС называет эти действия госуслугой. Да и все прочие Административные регламенты регламентируют оказание государственных услуг.

  8. #18
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,441
    Записей в дневнике
    1

    Продолжение

    ПРОКУРАТУРА
    ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА
    Санкт-Петербурга

    07.03.2008 г. № 207ж-08

    Сообщаю, что Ваше обращение, поступившее в прокуратуру Фрунзенского района 21.02.2008, рассмотрено.

    Прокуратурой района изучены документы, получены объяснения от
    исполнителя, который уклонился от совершения регистрационного действия при наличии заявления лица.

    По поручению прокуратуры района УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, проведена служебная проверка.

    Разъясняю в соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечению срока привлечения к административной ответственности.

    В настоящее время вы зарегистрированы на основании решения Суда от. 23.01.08 по делу 2-179/08, принятое в соответствии с ч. 1 ст. 249 ГПК РФ. С личным составом УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, проведены занятия по изучению требований нормативных актов, регламентирующих порядок постановки и снятия с регистрационного учета.

    В ходе проверки личной заинтересованности Петровой О.А. при отказе в регистрации установлено не было. Однако если Вы полагаете, что в результате действий (бездействий) должностных лиц УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, Вам причинен материальный, моральный вред, Вы вправе разрешить спор в порядке гражданского судопроизводства.

    Прокурор района младший советник юстиции
    В.В.Малинова

    ===

    Обращение было такое:

    ЗАЯВЛЕНИЕ
    об административном правонарушении
    (в порядке п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ)

    27 сентября 2007 года исполнявшим обязанности начальника Территориального подразделения № 73 (Будапештская ул., 44, к. 2) Отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во Фрунзенском районе города Санкт-Петербурга (далее ОУФМС) заместителем начальника указанного территориального подразделения старшим лейтенантом внутренней службы Петровой Оксаной Алексеевной мне было отказано в регистрации по месту моего жительства.

    Таким образом, лицо, ответственное за соблюдение правил регистрационного учета, допустило проживание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту жительства.

    Решением Фрунзенского федерального районного суда Санкт-Петербурга от 23 января 2008 года, вступившим в законную силу 05 февраля 2008 года, указанное действие ОУФМС признано незаконным.

    Согласно вступившему в силу 03 февраля 2008 года «Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённому Приказом ФМС России от 20 сентября 2007 года № 208, для регистрации по месту жительства в качестве документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение, достаточно представления одного единственного заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение (п. 17 Регламента).

    Несмотря на решение суда и вступление в силу Регламента, ОУФМС продолжает практику уклонения от совершения регистрационных действий при наличии заявления лица, предоставившего жилье для вселения, незаконно требуя представления заявителями дополнительных документов, не предусмотренных действующим законодательством.

    На основании вступившего в законную силу решения суда

    ПРОШУ

    • привлечь Петрову О. А. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ;
    • в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении внести представление о привлечении Петровой О. А. к дисциплинарной ответственности;
    • внести представление о необходимости соблюдения должностными лицами ОУФС действующего законодательства.

    Напоминаю, что согласно ч. 5 ст. 28.5 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии заявления физического лица, содержащего данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, должностным лицом, рассмотревшим указанное заявление, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

    Приложение: заверенная судом копия решения с отметкой о вступлении его в законную силу.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. ЗоЗПП, Е-бург
    от Shbbq в разделе Прочие правовые вопросы
    Ответов: 6
    Последнее : 03.06.2010, 15:59
  2. Возврат государственной пошлины
    от Shbbq в разделе Законодательство РФ
    Ответов: 0
    Последнее : 21.11.2008, 18:39
  3. Ответов: 2
    Последнее : 06.11.2007, 18:18
  4. Ответов: 4
    Последнее : 10.10.2007, 10:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •