Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: сколько времени мне по закону может отвечать начальник ГАИ?

Re: сколько времени мне по закону может отвечать начальник ГАИ?

Они малость не там акценты поставили, а по сути правы.
    Бочонок наш наполненный, раскрой нам пипу свою, да разольется благоуханье твое...

Re: Секретарь права - срок ответа 1 месяц (-)

59-ФЗ, аднако. Не объедешь на кривой кобыле. Это я в качестве дополнения.
    Бочонок наш наполненный, раскрой нам пипу свою, да разольется благоуханье твое...

Записей в дневнике
    25

Хмм...

Уважаемый коллега!

А уже нач. ГАИ сказал по телефону что временное разрешение -это специальное разрешение. Разве он прав?
    ==================
    Нет, не прав.

ВР имеет срок действия до вступлдения постановления в законную силу. После этой даты оно не может служить специальным разрешением, т.к. не дает права на управление ТС, а является простой бумажкой.

Вы по ссылке сходили?

С уважением, Георгий (Вилыч)

Re: Хмм...

Не согласен. Сила-силой, но есть еще обязанность сдать "бамажку", влекущая определенные последствия.

Держите рыбу, права вернули, конечно, но побегать пришлось. Немножко не по теме, но алгоритм такой.
    Все это лично надо относить, почтой очень долго будет. О результате не забудьте отписаться. Удачи.
    Начальнику ГИБДД УВД,от
    проживающего по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ.
    О возврате водительского удостоверения

17 июня 2006 г. двигаясь по объездной дороге г.Мамадыш на перекрестке ул.Давыдова на автомобиле ВАЗ-21010, гос. номер RUS, я совершил левый поворот и был в обвинен в нарушении п.8.6 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 часть 3 КоАП РФ, был составлен протокол по данному АПН и изъято водительское удостоверение.
    16 августа сего года в результате рассмотрения дела было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения.
    На основании вышеизложенного и в соответствии с требованиями ст.27.10 ч.3 КоАП РФ, гласящей, что водительское удостоверение задерживается до момента вынесения постановления.
    ПРОШУ:
    вернуть мне водительское удостоверение.
    Приложения:
    1) Копия постановления мирового судьи от 16.08.2006 года.

22 августа 2006 г.

Начальнику ГИБДД УВД от
    проживающего по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ.

17 июня 2006 г. двигаясь по объездной дороге г.Мамадыш на перекрестке ул.Давыдова на автомобиле ВАЗ-21, гос. номер RUS, я совершил левый поворот и был в обвинен в нарушении п.8.6 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 часть 3 КоАП РФ, был составлен протокол по данному АПН и изъято водительское удостоверение.
    16 августа 2006 года в результате рассмотрения дела в мировом суде было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения.
    На основании вышеизложенного и в соответствии с требованиями ст.27.10 ч.3 КоАП РФ, гласящей, что водительское удостоверение задерживается до момента вынесения постановления я обратился в административную практику Татарского района за получением водительского удостоверения, на что услышал от инспектора Г-на И.Н.: что если ты пишешь жалобы, то мы тоже напишем и будешь ты сидеть 15 суток под арестом. Составил протокол по ст.20.25 ч.1 за то, что я не оплатил штраф в размере 50 рублей в течение 30 дней!!! Водительское удостоверение возвратить отказался.
    Мои ссылки на то, что вернуть мне водительское удостоверение обязаны в связи с отсутствием в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях такой меры обеспечения административного производства, как задержание водительского удостоверения в обеспечение уплаты штрафа, а также в соответствии с требованиями части 3 статьи 27.10 КоАП РФ об изъятии ВУ до вынесения постановления, никакого влияния на упомянутого сотрудника не возымели.
    В связи с тем, что срок действия временного разрешения "до вступления постановления в законную силу", с этого момента временное разрешение не дает права управления автомобилем.
    В настоящий момент я фактически лишен права управления автомобилем, т.к. временное разрешение закончило свое действие, в выдаче водительского удостоверения мне отказано.
    Считаю действия инспектора административной практики - неправомерными, т.к. они не основаны на требованиях закона и существенно нарушающими мои права.
    Таким образом, упомянутый инспектор административной практики совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенные нарушения моих прав и законных свобод.
    Все изложенное может подтвердить присутствующий при разговоре Р проживающий по адресу:
    На основании вышеизложенного ПРОШУ:
    1. вернуть мне водительское удостоверение.
    2. провести служебную проверку и привлечь инспектора Г-на Р.Н., не выдающего удостоверение, к дисциплинарной ответственности.
    3. разъяснить инспектору административной практики Татарского ГИБДД Г-у Р.Н. на недопустимость грубого отношения к гражданам. Своим противоправным поведением он портит авторитет сотрудников милиции и подрывает доверие простых граждан к МВД.
    4. о результатах проверки и принятых мерах, ответ дать письменно по вышеуказанному адресу в установленный законом срок.

Приложения:
    22 августа 2006 г.

В Прокуратуру
    от
    проживающего по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ.
    (в порядке ст.141 УПК РФ)

17 июня 2006 г. двигаясь по объездной дороге г.Мамадыш на перекрестке ул.Давыдова на автомобиле ВАЗ-21, гос. номер RUS, я совершил левый поворот и был в обвинен в нарушении п.8.6 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 часть 3 КоАП РФ, был составлен протокол по данному АПН и изъято водительское удостоверение.
    16 августа 2006 года в результате рассмотрения дела в мировом суде было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения.
    На основании вышеизложенного и в соответствии с требованиями ст.27.10 ч.3 КоАП РФ, гласящей, что водительское удостоверение задерживается до момента вынесения постановления я обратился в административную практику Татарского района за получением водительского удостоверения, на что услышал от инспектора Г-на Р.Н.: что если ты пишешь жалобы, то мы тоже напишем и будешь ты сидеть 15 суток под арестом. Составил протокол по ст.20.25 ч.1 за то, что я не оплатил штраф в размере 50 рублей в течение 30 дней!!! Водительское удостоверение возвратить отказался.
    Мои ссылки на то, что вернуть мне водительское удостоверение обязаны в связи с отсутствием в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях такой меры обеспечения административного производства, как задержание водительского удостоверения в обеспечение уплаты штрафа, а также в соответствии с требованиями части 3 статьи 27.10 КоАП РФ об изъятии ВУ до вынесения постановления, никакого влияния на упомянутого сотрудника не возымели.
    В связи с тем, что срок действия временного разрешения "до вступления постановления в законную силу", с этого момента временное разрешение не дает права управления автомобилем.
    В настоящий момент я фактически лишен права управления автомобилем, т.к. временное разрешение закончило свое действие, в выдаче водительского удостоверения мне отказано.
    Считаю действия инспектора административной практики - неправомерными, т.к. они не основаны на требованиях закона и существенно нарушающими мои права.
    Таким образом, упомянутый инспектор административной практики совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенные нарушения моих прав и законных свобод.
    Все изложенное может подтвердить присутствующий при разговоре Р., проживающий по адресу:
    На основании вышеизложенного ПРОШУ:
    1. произвести проверку, и, в случае обнаружения в действиях Г-на Р.Н.. признаков состава правонарушения и преступления, предусмотренного 12.35 КоАП РФ и ст.286 УК РФ, возбудить административное и уголовное дело.
    2. ответ дать письменно по вышеуказанному адресу в установленный законом срок и направить в мой адрес вместе с ответом копий постановлений, протестов и иных процессуальных документов, вынесенных прокуратурой по этому делу, результатах проверки и принятых мерах.

Приложения:
    22 августа 2006 г.

Письменная консультация:
    На самом деле, несмотря на явную незаконность действий сотрудников ГИБДД, сделать что-либо довольно сложно. Можно написать жалобу начальнику ГИБДД. Но он имеет право рассматривать её в течение месяца, а ходить пешком еще один месяц малоприятная перспектива. Можно подать заявление в суд, но решение его тоже вряд ли будет принято быстрее. Поэтому лучше всего попробовать договориться с инспектором мирно. Распечатайте выше приведенные статьи КоАП РФ и УК РФ, покажите их инспектору и укажите на незаконность его действий. Если не поможет, то можете попробовать инспектора попугать. Например, скажИте, что вынуждены нанять водителя и все затраты будете взыскивать с него. (На самом деле, если произвести подобные действия, то ущерб будет взыскиваться с Казны РФ и процедура эта довольно утомительная). Если же эта пугалка окажется неэффективной, то переходите к решительным действиям. Дело в том, что инспектор ГИБДД фактически лишает Вас права управления, чем превышает свои полномочия и существенным образом нарушает Ваши права и законные свободы. Данное действие уголовно наказуемо и попадает под диспозицию ст.286 УК РФ. А это уже серьезно, т.к. отвечать придется именно этому конкретному инспектору, а не мифической Казне РФ.
    А когда инспектор административной практики откажет Вам в возврате водительского удостоверения, попросите его представиться, покажите этот бланк заявления и скажите, что если Вам немедленно не вернут ВУ, то Вы вписываете его фамилию и подаете заявление в прокуратуру. И если данная угроза не испугает инспектора, то Вам не остается ничего другого, как нести заявление в прокуратуру, утешаясь предстоящей местью. Данный сотрудник при следующем визите в ГИБДД работать там уже будет.

Статья 12.35. КоАП РФ. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 286 УК. Превышение должностных полномочий
    1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

6. Re: сколько времени мне по закону может отвечать начальник ГАИ?

Спасибо за ссылки и советы, очень познавательно! Но теперь как я понимаю, мне остается только ждать письменного отказа, после чего наверно в прокуратуру обращаться уже будет поздно, т.к. на данный момент до истечения 4-х месяцев со дня сдачи времянки осталось около 20 дней, А раз уж командир ОБ ДПС ГИБДД УВД мне позвонил сам (причем в тот же день) и сказал что вышлет письменный отказ, то он наверно уверен в своей безнаказанности, я только не понимаю почему?

А что ждать-то? Факт невыдачи ВУ был же, надо еще со свидетелем и диктофоном данный факт засвидетельствовать, чтоб в отказ не пошли, типа "не виноватая я, он сам не хотел брать" или медсправки не было...(из своей практики).

8. Re: сколько времени мне по закону может отвечать начальник ГАИ?

Я об этом думал, но проблема в том, что теперь речь идет не о рядовом инспекторе, а о начальнике ГИБДД, т.е. на прием к нему я так просто попасть не смогу, т.к. все общение происходит через секретаря, а разговор по телефону когда он мне звонил я не записал.
    Т.е. у меня нет никаких доказательств того что мне было отказанно, а есть лишь копия заявления с отметкой секретаря.

Сходить в прокуратуру ИМХО стоит, можно даже без злого заявления и иногда все решает один звонок прокурорского работника. Не решит, тогда письменно.

Записей в дневнике
    1

Re: Хмм...

Цитата Сообщение от ПРОДУКТ Посмотреть сообщение
    есть еще обязанность сдать "бамажку", влекущая определенные последствия.
    Обращу Ваше внимание, на отсутствие обязанности сдать ВУ или ВР. Неоднократно обсуждалось.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя