Подробно всё дело с начала и до конца http://leonyx.narod.ru/gibdd/2004_11_13_.html

Вкраце: нет ТО, нет ГРЗ, ВУ изъято в кач-ве меры обеспечения по 12.15.3 (это дело уже выиграно). Останавливают, по рации узнают, что мировой суд вынес постановление по 12.15.3 о штрафе, постановление вступило в законную силу. Хотят 50 р и СС. Звоню 02, затем в дежурную часть ГИБДД, объясняю, что на суд повесток не получал, постановления суда не получал (чистая правда), посему постановление о штрафе в з/с не вступило, буду обжаловать, поэтому времянка действительна. Подействовало - на СС, говорят, ставить не будем, так уж и быть, а протокол по 12.3.1 вынесем.

В итоге получаем один протокол и одно постановление по 12.3.1, которое обжалую в суде. Представитель ГИБДД на суде заявляет, что оказывается, у меня при себе не было Свидетельства о регистрации (так ему инспектор сказал), поэтому 12.3.1 в чистом виде, а отсутствие документа, подтверждающего право управления в вину и не ставится. К тому же у меня не было ГРЗ - значит и НЕ МОГЛО быть свидетельства о регистрации. Несмотря на мои заявления, под этим соусом постановление остается в силе. Обжаловал в областной суд.

Сегодня получил решение обласного суда. Вообще ничего из него не понял, особенно фразы о рассмотрении решения в пределах доводов (у нас КоАП или ГПК? Я, так понимаю, в полном объеме должны были рассматривать) и о наличии состава правонарушения (12.1, 12.2.2 или 12.3.1? Протоколом по 12.3.1 дело возбуждено, и остальное не имеет значения)... В общем, как я понимаю, данное решение не обжалуется - придется платить, но это возмутительно. Помогите советом, а? Как обжаловать? Кому писать? Обидно до ужаса...

Судья Вологодского областного суда [ИМЯ] рассмотрела в судебном заседании 29 декабря 2004 г. дело по жалобе [лица] на решение Череповецкого городского суда от 30 ноября 2004 г., которым постановлено:

жалобу [лица] оставить без удовлетворения, постановление по делу об административном правонарушении ИБ ДПС ГИБДД УВД г. Череповца от 13 ноября 2004 го. без изменения.

Суд

у с т а н о в и л :

[Лицо] обратился в суд с жалобой от отмене постановления [номер] о назначении ему административного наказания в виде штрафа.

В обоснование жалобы указал, что вынесение данного постановления считает неправомерным, посколько не нарушал п. 2.1 ПДД РФ, представил инспектору все документы - свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, временное разрешение на право управления транспортным средством.

В судебном заседании [лицо] жалобу поддержал. Указал, что предъявил инспектору все документы, в том числе временное разрешение на право управления автомашиной, которое считает действительным. Не оспаривал, что управлял автомашиной, на которой не было регистрационных знаков, без технического осмотра автомашины.

Представитель ГИБДД УВД г. Череповца Буторин с жалобой не согласился, просил оставить ее без удовлетворения. Считает, что зявитель обоснованно привлечен к административной ответственности, если нет на машину регистрационных знаков, не могло быть и регистрационных документов на машину.

Суд постановил приведенное выше решение.

В жалобе [лицо] просит решение суда отменить, поскольку административное наказание наложено на него без достаточных оснований. Указывает на действительность временного разрешения на управление автомашиной.

Суд, проверив материалы дела в пределах доводов, приведенных в жалобе, не нашел оснований для вмешательства в состоявшееся судебное постановление.

Как следует из материалов дела, обоснованно отражено в решении, [лицо] в суде не оспаривал, что управлял автомашиной без регистрационных знаков и без технического осмотра автомашины.

С учетом приведенных обстоятельств, состав правонарушения имеется.

Доводы жалобы не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку управление без водительского удостоверения, как указано в решении, в вину [лицу] не ставилось.

Административное наказание на [лицо] наложено на основании действующего законодательства, управомоченным на то должностным лицом, при этом соблюден порядок привлечения лица к административной ответственности. Наказание назначено с учетом содеянного, наложенный штраф не превышает установленный предельный размер, сроки давности для наложения административного наказания не истекли.

выводы суда исчерпывающе изложены в решении, вытекают из установленных им фактов, сомнений не вызывают.

Руководствуясь ст. 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд

Р Е Ш И Л :

Жалобу [лица] на решение Череповецкого городского суда от 30 ноября 2004 г. оставить без удовлетворения

Судья Областного суда
[Подпись]