Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Трамвайные пути12.15.3продолжение

1. Трамвайные пути12.15.3продолжение

Прочитал предыдущий форум. Попал в такую ситуацию: четырехполосная дорога, посередине трамвайные пути. Еду по крайней левой полосе (не по путям), через 30 метров поворот налево куда мне надо. Вдруг впереди идущая машина тоже включает левый поворот но остается на своей полосе. Я перестраиваюсь на трамвайные пути попутного следования (это уже после выезда на перекресток) и прекрасно совершаю поворот налево. соответственно кто ехал впереди меня оказался сзади. Сразу тормознули и п.9.2. Типа выехал на встречку. Я про то что пути не есть встречная полоса, он мне - вы неправильно трактуете ПДД. Я говорю, что не выезжал, он вы обехали машину, которая была уже на попутных путях. Я говорю у меня два свидетеля в машине, он говорит -и у меня (в протоколе никого не указал, мне тоже не дал). Уточню, был снегопад сильный, трамвайные пути со стороны инспектора были если не видны то плохо, о чем я и сказал. Скоро на разборку и в суд! Помогите добрым советом и скажите если смысл в этом: выезд на полосу встречного движения на перекрестке при повороте налево. По моему я по любому должен выехать на встречку. Я так понимаю он будет напирать на ложные доводы о нахождения другой машины на тех же путях, что и я. И по поводу неправильной трактовке, объясните пожалуйста, почему это не полоса для движения тс?

Записей в дневнике
    25

Бывает (+)

Уважаемый коллега!

Вам нужно доказывать, что поворот был сделан с трамвайных путей именно попутного направления, т.е. именно так, как требуют ПДД РФ.

Если же перед перекрестком висит знак "Движение по полосам", то Вам можно инкриминировать нарушение п.1.3. ПДД "нарушение требований знака", ст.12.16 КоАП РФ, штраф 50 р.

С уважением, Георгий (Вилыч)

3. Re: Бывает (+)

В том то и дело, что поворот сделан после въезда на перекресток с путей попутного следования. У меня есть два свидетеля. Может не дожидаться суда и сразу жалобу на инспектора. Схема перекрестка есть, расположение транспортных средств (в том числе и другой машины на левой полосе) с подписями свидетелей тоже

4. Re: Бывает (+)

И еще ведь перекресток имеет определенные границы, знакомый инспектор объяснил, что если перекресток регулируемый, значит как бы между светофорами. Соответственно я могу поворачивать налево по всей длине этого перекрестка, главное не оказаться после поворота на полосе встречного движения, прав я или нет? Чем нужно руководствоваться при повороте налево. Я никак не пойму что может придумать инспектор, чтобы доказать свою правоту, на что надеется

5. Re: Трамвайные пути12.15.3продолжение

В том то и дело, что поворот сделан после въезда на перекресток с путей попутного следования. У меня есть два свидетеля. Может не дожидаться суда и сразу жалобу на инспектора. Схема перекрестка есть, расположение транспортных средств (в том числе и другой машины на левой полосе) с подписями свидетелей тоже

Re: Трамвайные пути12.15.3продолжение

Возможно, пытается вменить вам нарушение п. ПДД (номер запамятовал), согласно которому запрещен обгон с выездом на полосу ВД на регулируемом перекрестке. тоже подпадает под 12.15-3.

ИМХО, Вилыч подсказал единственно верный путь - доказать, что поворот произошел с ТП ПОПУТНОГО направления, то есть не было никакого нарушения правил ДД, наоборот, та машина, в обгоне которой вас обвиняют, нарушила правила маневрирования.

Можно пойти, конечно, по пути "а пусть ГИБДД докажет, что я ВЫЕХАЛ на встречную полосу". Но, ИМХО. в таких ситуациях у судей возникает некое ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ о виновности... И лучше действовать по принципу "Лучшая оборона - наступление". И в качестве атаки потребовать вызова в суд ваших свидетелей, которые покажут, что поворот был совершен в ПОЛНОМ соответствии с ПДД, и свидетелей ИДПС, которые наверняка ничего не видели и могут (и наверняка) попасться на неточностях, которые вызовут большие сомнения в их показаниях.

А жалобу на ИДПС пока подавать рано, ИМХО. Сначала добиться оправдания в суде, потом иск на возмещение морального и материального вреда.
    Что есть непознанное? Это то, во что еще не успел вляпаться..

7. Re: Трамвайные пути12.15.3продолжение

Всем спасибо! Единственное, а как писать свои обяснения, для предоставления в суде? Свидетелям тоже писать или их присутствия достаточно. Приложить схему с описанием моего маневра?

8. Советую КоАП почитать - мне помогает спокойно жить.

Статья 25.1.КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
    2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
    3. Свидетель вправе:
    1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
    2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
    3)пользоваться бесплатной помощью переводчика;
    4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
    4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
    5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
    6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
    П р и м е ч а н и е. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Статья 26.3.КоАП РФ. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.
    2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

ИТОГО пишем:
    1. "Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с Ст.ст.25.1, 26.3.КоАП РФ."
    2. "Ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении о приобщении к делу письменного "Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении" в соответствии с Ст.ст.25.1, 26.3.КоАП РФ."
    3. Каждый свидетель пишет "Показание свидетеля в соответствии с Ст.ст. 25.6, 26.3.КоАП РФ."
    4. К каждому "Показанию свидетеля" пишется "Ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении о приобщении к делу письменного "Показания свидетеля" в соответствии с Ст.ст.25.1, 26.3.КоАП РФ."

Схему лучше приложить к каждой бумазее(и к объяснению и к показаниям) с указанием в тексте в конце
    "Приложения:
    1. Схема движения "

Записей в дневнике
    25

Re: Бывает (+)

Уважаемый коллега!

Цитата Сообщение от ilkman
    И что в этой жалобе инкриминировать. Неправомерное возбуждение административного дела? Можно, но думается, что вначале тогда следует выиграть суд и это самое дело пркратить за отсутствием события правонарушения.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Re: Советую КоАП почитать - мне помогает спокойно жить.

Да. Это позволит наполнить дело ГУМАГАМИ, против которых протокол будет смотреться весьма жалко и одиноко :-))))
    Что есть непознанное? Это то, во что еще не успел вляпаться..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя