Показано с 1 по 5 из 5

Тема: При проведении ТО помяли капот. Что делать?!

1. При проведении ТО помяли капот. Что делать?!

Сегодня, хоть и был отговариваем форумчанами и собственной интуицией, загнал своего Аккордеона на ТО 15-тыщщное в дилерский автосалон. Приемщик машину, как обычно, осматривать не стал, лишь спросил "Есть ли сколы, вмятины, царапины?". Хоть машина была сильно грязная, я честно признался, что есть небольшой скольчик на кромке капота размером 1-2мм, который сейчас нереально под грязью разглядеть, о чем приемщик сделал отметку, поставив отметку "скол" на картинке капота на схеме и дописал "Машина принимается в грязном виде, возможны скрытые дефекты ЛКП". После проведения ТО тот же самый паренек подогнал уже чистую (мойка у них нахаляву) машинку к прадному входу и вызвал меня принимать машину. Сразу же я увидел вмятину на капоте. Аккурат над тем самым "сколом 1-2мм". Реальная вмятина с царапинами - либо что-то тяжелое уронили на капот, либо, что скорее всего, поднимали машину на подъемнике с поднятым капотом и во что-то уперлись. Дело в том, что перед тем как поехать на ТО я проверял уровень масла в моторчике и при закрывании капота испачкал руки, из-за чего обратил внимание как раз на капот, в месте появившейся вмятины я как раз и упирался правой рукой когда закрывал его. В общем, короче - я на 100% уверен, что вмятину мне засадили сервисмены. Даже на 1000%!!! Если бы она была "моя", то мне проще бы было написать заяву, что из-под фуры вылетел камень и по КАСКО отремонтировать. Тут же я не собираюсь этого делать, так как уверен, что накосячили в сервисе. Все хором меня стали убеждать, что "не заметил, уперся куда-то", то есть пытались тупо отмазаться (тем более конец рабочего дня). В итоге я настоял на том, чтоб у меня приняли письменную претензию. По приезду домой позвонил в страховую. Ответ "Вам нужно было вызывать милицию и составлять документ по факту повреждения вашего автомобиля".
    То есть эти тоже пытаются соскочить. Если честно, с салоном "бодаться" особо даже не хочется, это дело СК, за это я заплатил свои кровные 4000$.
    Комрады, посоветуйте, как правильно поступить, чтобы, погнавшись за обоими зайцами, не остаться вообще без "добычи". ПРи полной страховке красить капот за свой счет ну очень неохота. На кой я страховался, спрашивается?! В СК посоветовали в случае отказа салона возмещать ущерб добровольно, ехать туда завтра, вызывать милицию, составлять акт и везти его страховщикам. Как-то глупо получается. А если на трассе из-под встречной машины вылетел камень и помял мне капот - мне тоже милиции дожидаться?

Очень жду Ваших советов. Заранее всем очень благодарен!

Re: При проведении ТО помяли капот. Что делать?!

> То есть эти тоже пытаются соскочить
    ======
    Они не пытаются соскочить.
    Они пытаются ПОПРОСИТЬ ВАС выполнить требования ПРАВИЛ страхования ... доброволного, кстати ... под которыми Вы расписались.
    А там наверняка написано, что для того, чтобы случай был признан страховым, нужна регистрация в ГАИ или Милиции, если это противоправные действия 3-х лиц.

> это дело СК, за это я заплатил свои кровные 4000$.
    ==========
    Страховки "от всего" не бывает.
    Прочитайте правила, раздел что является, а что не является страховым случаем ...
    Аргументация "я им отвалил 4 тонны зелени" - не поможет ... :(

> На кой я страховался, спрашивается?!
    ==========
    У меня всего ОДИН вопрос: Вы правила страхования читали
    а) вообще когда-нибудь?
    б) ПЕРЕД ПОДПИСАНИЕМ ДОГОВОРА?

> Как-то глупо получается.
    ========
    Видимо, не читали ...

> А если на трассе из-под встречной машины вылетел камень и помял мне капот - мне тоже милиции дожидаться?
    =======
    Для Вас это НОВОСТЬ?
    ПДД, действия водителя при ДТП (а камень в капот - это ДТП)
    Остановиться, вызвать ГАИ, если скажет "приезжайте", НАРИСОВАТЬ СХЕМУ, и приехать в ГАИ, РЕГИСТРИРОВАТЬ ДТП.
    (в некоторых страховых случаи "камень в фару прилетел" возможны без регистрации в ГАИ, но - ЧИТАЙТЕ СВОЙ ДОГОВОР!)

> Очень жду Ваших советов
    =======
    Прочитайте договор КАСКО, что является, а что не является страховым случаем, и ДЕЙСТВИЯ страхователя при возникновении страхового случая.

з.ы. Прошу прощения за может быть резкий тон моего сообщения, не имел целью кого-либо оскорблять и пр.
    просто отвечаю в ключе:
    > погнавшись за обоими зайцами, не остаться вообще без "добычи".
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

3. Re: При проведении ТО помяли капот. Что делать?!

А что ж такого Вы нашли в этой фразе? Неправильно Вы ее расценили. Но это Ваше право - каждый волен мыслить в силу СВОИХ мыслительных спосоностей.

Да, я считаю, что должна прийти цивилизация в эту страну и отношение к клиентам должно быть не таким. Хорошо, с салоном понятно - просто сволочное отношение и разбрасывание клиентами. Лично я больше туда не поеду никогда.

Договор я читал. Я не юрист и не страховщик, и не буквоед, в отличие от некоторых, поэтому каждую запятую не знаю и знать не хочу. Я знаю лишь то, что КАСКО призвано решать мои проблемы в таких случаях. Мне было обещано, т.к. я являюсь ВИП-клиентом этой СК, что мне полагается значительная помощь при наступлении страховых случаев - звонок и приедет человек и составит все нужные документы или поможет в этом. Предвосхищая Ваш вопрос - В договоре этого нет. Ну и ладно, суть не в этом.
    И добыча в данном случае - мои деньги. Которые я заработал, заплатил за услугу и хочу получить эту услугу в виде страховой выплаты или ремонта машины.

Теперь о камне.
    ДТП - столкновение транспортного средства с другими обьектами. Хорошо. Я не заметил самого столкновения моего транспортного средства с другим объектом (летящим камнем). Обнаружил повреждение потом. Что делать? Тут же вызывать ГАИ? Не нужно умничать, я понимаю сторону СК - как можно больше волокиты и требований, авось вообще платить не придется. Но это ИДИОТИЗМ, вот о чем я! Зачем тратить время того же ГАИшника, который справку эту тоже будет неделю выписывать, когда причина итак заведомо ясна? А если я на трассе? Где и мобильники "не берут" (поверьте, таких мест немало).
    Ладно, можете дебаты не продолжать, я для себя цель Вашего поста уяснил - показать свое якобы всезнание... Ну удачи, проявляйтесь.
    Можете мой тон расценивать как Вам угодно - Вы сами его задали.

З.ы. зачем вообще тратили время на написание поста? Хотя я уже ответил на этот вопрос сам...

DrugON, можно попросить отвечать на вопросы спокойнее.
    Вы задали вопрос - Basilio дал более чем подробный ответ.
    Речь идёт не об ОСАГО, правила которого установлены правительством, а о КАСКО, и здесь правила страхования в рамках действующего законодательства устанавливает сама СК.
    Страховая в своих правилах установила, что для того, чтобы случай был признан страховым он должен быть оформлен в соответствующих уполномоченных органах, (ГАИ, милиция). Эти правила являются частью договора. Извольте выполнить свои обязанности взятые Вами в соответствии с добровольно заключённой сделкой - и СК выполнит свои. А если не захочет, то всё равно выполнит, но - по суду.
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

> зачем вообще тратили время на написание поста?
    =======
    Чтобы у Вас небыло иллюзий по поводу "я заплатил 4 тонны зелени, я VIP клиент, правила до каждой запятой не знаю и знать не хочу, давайте мне быстро выплату".

> Я знаю лишь то, что КАСКО призвано решать мои проблемы в таких случаях.
    ============
    СК не благотворительная организация. "Чистый бизнес, ничего личного" ©. Она решает не только Ваши проблемы, но и свои.
    Вы заключили ДОГОВОР ... добровольно. Никто "под дулом пистолета" Вас это не заставлял делать. А раз заключили договор, то надо выполнять его условия.
    Нет выполнения условий - нет выплаты.
    Страховки "от всего" не бывает.

> А если я на трассе? Где и мобильники "не берут"
    ===========
    В ПДД нет условий на "трассе/не на трассе", "берет мобильник/не берет", и пр...

> Ладно, можете дебаты не продолжать
    ===========
    Я понял, что свою точку зрения Вы не измените. Ваше право.
    Если удасться получить выплату законными способами - расскажите потом тут в продолжение разговора, чтобы остальным легче было по Вашему пути идти.

з.ы. На всякий случай напишу, что не являюсь ни агентом, ни любым другим работником ниодной из страховых компаний.
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...