Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: парковка на газоне

парковка на газоне

Пару дней назад приезжаю домой,поставил авто под окнами на газончик(хотя газоном это назвать сложно,но бардюр есть),так вот: заехал, стою,пока включал всякие системы безопасности подлетает ваз 2105, оттуда выпрыгивают ТРИ сотрудника и давай меня иметь, показали принятый заканадательным собранием С-Пб документ Регистрационный номер: 1076 http://www.assembly.spb.ru/news/documents/2003/1076.htm
    составили протокол, я его подписал, сотрудник сказал что меня вызовут в административную комиссию. Но вчера пришла повестка в которой написано что я нарушал ТИШИНУ И ПОКОЙ ГРАЖДАН В НОЧНОЕ ВРЕМЯ и надо идти отвечать 30 мая перед мировым судьёй, я не совсем понимаю что делать,в повестке написано что если я не явлюсь на разбирательство, решение будет принято в моём отсутствии. Спасибо

2. Re: парковка на газоне

Цитата Сообщение от danila
    Пару дней назад приезжаю домой,поставил авто под окнами на газончик(хотя газоном это назвать сложно,но бардюр есть),так вот: заехал, стою,пока включал всякие системы безопасности подлетает ваз 2105, оттуда выпрыгивают ТРИ сотрудника и давай меня иметь, показали принятый заканадательным собранием С-Пб документ Регистрационный номер: 1076 http://www.assembly.spb.ru/news/documents/2003/1076.htm
    составили протокол, я его подписал, сотрудник сказал что меня вызовут в административную комиссию. Но вчера пришла повестка в которой написано что я нарушал ТИШИНУ И ПОКОЙ ГРАЖДАН В НОЧНОЕ ВРЕМЯ и надо идти отвечать 30 мая перед мировым судьёй, я не совсем понимаю что делать,в повестке написано что если я не явлюсь на разбирательство, решение будет принято в моём отсутствии. Спасибо
    Есть 2 аспекта - правовой и моральный. Начну со второго - не понимаю людей, умудряющихся гадить там где живёшь. В оправдание уничтожения газона всегда найдётся масса аргументов. Но это а) незаконно, б) жлобство. А то что это сложно назвать газоном - поехад в лес, набрал хорошей земли полный багажник, в Максидоме купил газонной травы в семенах, в шиномонтаже попросил покрышек 17-18" на выброс которые. Взял лопату, один вечер труда и через 3 недели это самый натуральный газон.
    Про правовой - В Консультанте я не нашёл такого закона, требовать от суда свидетельских показаний граждан, тишина и покой которых была нарушена.
    Я борюсь с такими чудо-парковщиками у подъезда с помощью закона Санкт-Петербурга
    от 29.05.2003 N 239-29
    "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА
    В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"
    (принят ЗС СПб 15.05.2003)

Re: парковка на газоне

Я знаю что я не прав заехав на газон, я немогу понять причём тут нарушение ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В НОЧНОЕ ВРЕМЯ, а лекцию о парковке на газоне я уже выслушал. Спасибо

4. Re: парковка на газоне

а в протоколе что написано?
    если про газон, то в деле не будет сведений насчет того, что вы нарушили. а протокол надо будет признать недействительным, т.к. в нем совсем иной состав АПН изложен
    и закрытть дело за остутствием события АПН

Re: парковка на газоне

идите заранее к судье, знакомьтесь с материалами дела, а то при таком раскладе в деле что угодно может оказаться.

Меня куда более заинтересовал сам закон! Юристы?

С делом-то все более-менее понятно, уйти от адм.ответственности не так уж и тяжело.

Но вот закон, а точнее статья 2.
    <i>
    Статья 2

1. Парковка транспортных средств (за исключением велосипедов) на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями запрещена.

2. Парковка транспортных средств (за исключением велосипедов) на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями влечет наложение административного штрафа:

на физических лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда;

на юридических лиц - от двадцати до ста минимальных размеров оплаты труда.

То же действие, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за данное нарушение, влечет наложение административного штрафа:

на физических лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда;

на юридических лиц - от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда.
    </i>

Я, конечно, понимаю что можено было и, просто, сказать от пяти до двадцати для физиков. Все было бы достаточно очевидно. Я бы еще понял, если бы диапазоны были 0.5-1 МРОТ и 1 - любой до 2.5 МРОТ. Тогда понятно, что кое-что процессуально менялось бы.

Но я не могу понять, может ли мера ответственности за одно и тоже АПН быть вот так четко прописана в законе ? Всегда казалось, что это наказание судья определяет в пределах санкции... Так сказать, с учетом смягчающих о отягчающих, которые отнюдь не ограничиваются повторным однородным нарушением.

Чем-то мне данный закон Петербурга подозрителен... Чую неладное, но обосновать - юридического образования не хватает.
    Да здравствует нерушимая дружба модераторов с модерируемыми!

Re: Меня куда более заинтересовал сам закон! Юристы?

Да, что-то попахивает нехорошо. Но тоже затрудняюсь обосновать.

Плюс к этому, а что такое "парковка"? ПДД не определяют такого понятия. Есть "остановка ТС" и есть "стоянка ТС". Если нахватили "с поличным", то всегда можно сказать, что это не "парковка", а "остановка". Или же вообще сказать ,что остановили, когда двигался по газону. За ЕЗДУ по газонам данный Закон ответственности не определяет.

ЗЫ. Прошу не считать меня толерантным к водителям, которые позволяют себе ставить ТС на газон. Просто Законы надо применять правильно, а не абы как. Вчера, например, сам делал внушение одному товарищу в своём дворе. Товарищ хмуро сопел, но машину переставил.

может я попробую?

Из КоАПа:

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
    2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на водителя в размере одного минимального размера оплаты труда.
    3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.
    4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.
    Примечание. В случае нарушения правил стоянки или остановки транспортных средств, порядка пользования муниципальными, коммерческими или иными парковками запрещаются применение блокирующих устройств, эвакуация транспортных средств, удержание их на стоянках, снятие номерных знаков, применение иных принудительных мер, не предусмотренных федеральным законом.

Уж не получается ли, что закон С-Пб устанавливает иную ответственность, чем федеральный закон за одно и то же правонарушение????????
    Пока ИМХО, т.к. надо подумать....
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Мы то с Сергеем знаем, что PARK-овка

Мы то с Сергеем знаем, что PARK-овка происходит не от русского слова ПАРК, в контексте въезд в него и СТОЯНКИ прямо на его газонах , а от английского park(ing) имеющего несколько иное значение.

Может куда письмо написать, дабы объяснили? Кстати, можеит стоит сделать подобный запрос о толковании данного термина в данном законе от "Скорой правовой помощи"?

Мне вот еще что совершенно непонятно, человека как я понял попытались привлечь отнюдь не ИДПС-ы. ИДПС-ам, имхо, на экологию глубоко плевать, их больше финансовые вопросы интересуют. А из этого вытекает совсем другой вопрос, как не специалист в сфере законодательства о дорожном движении может разобраться надо составлять протокол или нет? Да любой участковый тоже должностное лицо органов МВД. Но почему-то по 12-й главе протоклы уполномочены составлять не должностные лица органов МВД (широко), милиции (уже), а должностные лица именно ГИБДД (конкретно).

Еще интересно понятие "участков с зелеными насаждениями". Да под это можно и целую массу разрешенных мест для стоянок подвести.

Может все дело в том, что это ПРОЕКТ ЗАКОНА ? Может он вовсе не принят и ответ именно в этом.
    Да здравствует нерушимая дружба модераторов с модерируемыми!

10. Re: парковка на газоне

Господа, не туда вас понесло.
    Тот текст, который вы обсуждаете был подан депутатом ЗАКСа на рассмотрение ЗАКСа. Я нашёл информацию, что он планировался к 3-ему чтению. Принят сей опус НЕ БЫЛ, нет такого закона,о чём я и написал неуважаемому в данном вопросе мной человеку danila.

Про термин парковка - видимо депутаты не дураки, и в действующей ныне редакции закона это звучит так:

"2. Нахождение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда."

IMHO, термин "нахождение" не такой спорный, как парковка.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя