Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Шьют встречку!

1. Шьют встречку!

Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:
    Ехал по Выборгскому шоссе (СПб) в сторону города в перед п. Сертолово.
    Дорога имеет разметку 1,1. Помещается на дороге два легковых автомобиля, по ней всегда в «час пик» идут машины в два потока в каждую сторону.
    На протяжении нескольких километров я ехал вдоль разделительной полосы как бы в крайнем левом ряду, не совершая никаких маневров. Параллельно как бы в правом ряду ехали другие авто. Дорога была свободна, в направлении города машины двигались редким потоком в шахматном порядке. По встречной полосе шел более плотный поток, местами в два ряда. Моя скорость 50км/ч. В правом ряду шла машина, которая сначала меня догнала и проехала вперед на 2/3 корпуса, а потом (возможно увидев ГИБДД или по техническим причинам) снизила скорость и осталась позади, я проехал мимо нее, не отклоняясь от своей траектории движения, мой ряд был свободен.
    Далее нас остановил сотрудник ГИБДД и сказал, что я пошел на обгон в месте, где это запрещено, с выездом на встречную (ст. 12.15.4).
    На это я сразу сказал, что этого не было. Обратил внимание сотрудника ГИБДД на то, что с места, где он меня остановил, разделительную полосу не видно уже с 5 метров.
    У меня имеются свидетели: пассажир (жена) и знакомый, с которым мы ехали в две машины. Он ехал сзади нас и может подтвердить, что я, как шел в своем ряду, ничего не нарушая, так и доехал до сотрудников ГИБДД.
    В протоколе я вписал свидетелей и написал, что не согласен, ничего не нарушал. На схеме написал, что со схемой не согласен, т.к. они нарисовали схему, указав, что я выехал на встречку, объезжая авто, которое шло в правом ряду. Копии протокола и схемы мне не дали, поэтому с их слов примерно пишу, в чем меня обвиняют.
    Сотрудники ГИБДД стояли на въезде в придорожный магазин, который торгует деревянными изделиями (фигурки, будки и т.д.), выставленными на улице. Работник этого магазина (по всей видимости, хозяин), пока меня оформляли, несколько раз на джипе пересек Выборгское шоссе (разметка 1,1) для заезда в поселок по грунтовой дороге на глазах сотрудников ГИБДД. После первого раза моя жена обратилась к сотрудникам ГИБДД с вопросом, почему они его не остановили. Они ответили, что не собираются за ним гоняться. Когда, через 10 минут он ехал обратно, жена сняла на видео сотовым телефоном, как джип переезжает шоссе, нарушая разметку 1,1, проезжает мимо авто ГИБДД, далее в 5 см мимо носа сотрудника ГИБДД, который ему разве что только честь не отдал и останавливается. Жена снова подошла и поинтересовалась, почему его не привлекают. Ответ был следующий (жаль не записала на диктофон):
    -Он здесь живет, что ему теперь ездить разворачиваться? Он имеет право.
    Мне выдали только временные права и извещение без печати о явке в суд в январе.
    К административной ответственности я никогда не привлекался имея права с 1987 года и категории В, С, Д
    Что посоветуете в такой ситуации?
    Можно ли как-то использовать видеозапись?

Фото, где меня остановили.
    http://i032.radikal.ru/0712/06/3ab026b067bd.jpg

2. Re: Шьют встречку!

Права полюбак отнимут месяца на 4 (а будеш выеживаться на все 6). Про джип это тебе нифига не поможет. Если очень повезет и дотянешь это дело до 2 месяцев разбирательств, то можешь выйти сухим из воды,(срок давности пройдет) хотя навряд все равно лишат. Даже в твое отсутствие - все равно ЛИшение!
    В остальных случаях полюбак Лишение.
    Готовься ездить на трамвайчике!!!!!!!!!!!!!!!!!

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Re: Шьют встречку!

Цитата Сообщение от Alexejj Посмотреть сообщение
    Права полюбак отнимут месяца на 4 (а будеш выеживаться на все 6). Про джип это тебе нифига не поможет. Если очень повезет и дотянешь это дело до 2 месяцев разбирательств, то можешь выйти сухим из воды,(срок давности пройдет) хотя навряд все равно лишат. Даже в твое отсутствие - все равно ЛИшение!
    В остальных случаях полюбак Лишение.
    Готовься ездить на трамвайчике!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ну зачем же так, мне кажется шансы есть неплохие:
    - Свидетельская база
    - Ширина проезжей части

Цитата Сообщение от Jura Посмотреть сообщение
    Можно ли как-то использовать видеозапись?
    Какую ? Есть видеозапись ?
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

5. Re: Шьют встречку!

Цитата Сообщение от Jura Посмотреть сообщение
    Сотрудники ГИБДД стояли на въезде в придорожный магазин, который торгует деревянными изделиями (фигурки, будки и т.д.), выставленными на улице. Работник этого магазина (по всей видимости, хозяин), пока меня оформляли, несколько раз на джипе пересек Выборгское шоссе (разметка 1,1) для заезда в поселок по грунтовой дороге на глазах сотрудников ГИБДД. После первого раза моя жена обратилась к сотрудникам ГИБДД с вопросом, почему они его не остановили. Они ответили, что не собираются за ним гоняться. Когда, через 10 минут он ехал обратно, жена сняла на видео сотовым телефоном, как джип переезжает шоссе, нарушая разметку 1,1, проезжает мимо авто ГИБДД, далее в 5 см мимо носа сотрудника ГИБДД, который ему разве что только честь не отдал и останавливается. Жена снова подошла и поинтересовалась, почему его не привлекают. Ответ был следующий (жаль не записала на диктофон):
    -Он здесь живет, что ему теперь ездить разворачиваться? Он имеет право.
    Использавать, как альтернативу "нет основания не доверять сотр ГИБДД". Разве это не основание?

На снимке проезжая часть выглядит узкой. Измерьте её рулеткой. Если окажется менее 14 метров- Вам повезло- дорога имеет 3 ряда, а не 4, и значит 12.15.4 применять нельзя .
    Попытайтесь в суде найти своё дело и, при ознакомлении с ним, сфотографируйте все материалы из него чтобы выложить сюда. Когда тут -на форуме будут выложены фотографии протокола, схемы и прочего, Вам обязательно помогут местные гуру-авторитетные и опытные форумчане.
    На видеозапись не надейтесь - она к Вашему АПН отношения не имеет и не произведёт нужного впечатления на судью, который обязан рассматривать именно Ваше правонарушение, а не моральный облик сотрудников ГАИ. Эта видеозапись может пригодиться лишь в случае жалобы на сотрудников ГАИ в прокуратуру, но не в суде по Вашему АПН.

7. Re: Шьют встречку!

1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

или

Неширокая сплошная линия 1.1. белого цвета (ширина 0,1 - 0,15 м)
    1. Разделят транспортные потоки противоположных направлений на дорогах имеющих две или три полосы движения.
    2. Обозначает границы полос движения на опасных участках дороги (перед перекрестками, железнодорожными переездами, поворотами, переломами продольного профиля).
    3. Обозначает границы мест стоянки транспортных средств
    4. Определяет границы проезжей части, на которые въезд запрещен (направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков, островки безопасности для пешеходов).
    Пересекать и наезжать на линию 1.1 запрещается.

Что из этого правильно?