Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ДТП с пострадавшими.

1. ДТП с пострадавшими.

Добрый день, в двух словах ситуация:
    Я -хозяйка машины. Муж был за рулём и вёз двух пассажиров. ДТП произошло не по его вине. Перед ним на встречку в 0,5 метре вынесло другую машину.Муж и один из пассажиров попали в больницу.
    Виновник не является в ГАИ, хотя был извещён под роспись. На связь не выходит. Виновным себя не считает, говорит уворачивался от лобового столкновения с другой машиной. Та машина вообще не установлена.
    Мои проболели, принесли в ГАИ все документы, результаты по медицинской экспертизе в ГАИ уже есть.
    Гаец говорит, что передаёт дело в суд, так как виновник не является и протокол (?) он без его присутствия оформить не может.
    Я что-то растерялась. Я сейчас чего должна ждать и что делать?
    Крови виновного я не жажду, я просто хочу получить за машину страховку.
    Что, когда и от кого я должна получить, чтоб иметь основания для обращения в Страховую компанию.
    Подскажите, пожалуйста.
    Не парься! Будь счастлив!

2. Re: ДТП с пострадавшими.

Рискну показаться назойливой, однако, я всё же надеюсь на помощь.

Re: ДТП с пострадавшими.

Цитата Сообщение от Ластик Посмотреть сообщение
    Я сейчас чего должна ждать и что делать?
    Пока только ждать, когда гайцы разродятся бумагой про виновника. Является-не является ,ИМХО, не причина время тянуть. Есть сроки для рассмотрения (поищите, я недавно про сроки сам спрашивал, очень похожая ситуация).

Речь об ОСАГО?
    В СК без бумаг не пойти, т.к виновника-то пока нет.
    Можно в СК написать заявление о наступлении страх.случая и о своём намерении воспользоваться страховой выплатой (п.42,43 Правил),приложить копиии Извещения о ДТП и Справки о ДТП.
    Если, к примеру, авто не на ходу, указать это, и что стоИт на платной стоянке. Может СК захочет вопрос о проведении экспертизы решить с Вами до того, как принесётевсе доки(т.к. расходы на хранение СК должна возместить..).

Ну и ещё раз про гибдэду, теребить их, про сроки напоминать...
    ИМХО всё...

4. Re: ДТП с пострадавшими.

Спасибо, что откликнулись! Мне это правда очень важно.
    В страховой брать ничего не хотели без протокола и постановления гаишных, дали отношение в ГАИ,но я им послала по факсу и, в тот же день по-почте (как в Правилах), ценным письмом извещение о ДТП (заполнено в одностороннем порядке), копию их отношения, чтоб подтвердить факт личного обращения и заявление в произвольной форме. Поэтому считаю, что факт моего обращения туда зафиксирован.
    Так вот гаишники мне сказали, что раз виновник не является, они ничего кроме справки писать не будут, а дело передают в суд.
    И чтоб я от них отстала и ждала решения суда. И потом, приложив их справку (она у меня на руках и в СК её брать не захотели) к этому решению шла бы в СК.
    Так ли это?
    Или они всё же должны какой-то результирующий документ дать?
    Как я смогу узнать о том, когда состоится суд?
    Как я смогу узнать решение суда?
    У нас средняя тяжесть и, гайцы сказали, что повестки нам не будут присылать.
    Проблема ещё в том, что я живу в городе-спутнике, а в Волгоград (место ДТП, ГАИ и суда) не каждый раз съездишь. Да и не на чем теперь :-(.
    Машина у меня "тотал"-нечего там восстанавливать. Стоит в гараже.
    Боюсь пропустить какие-нить сроки и остаться " у разбитого корыта".

Вы сильно насчёт сроков не переживайте, не пропустите. Три года СК несёт ответственность за своего клиента.

У знакомой одной аналогичные с гаи проблемы насчёт получения Постановления.Сегодня узнавал - сказала, что назначили ей прийти 11 Января, и если к тому времени виновник не появится у них для подписания ротокола, то дознаватель передаст дело начгаю(т.к. сама закрыть без подписи виновника не может, а начгай, видимо, может всё!). И тогда ей выдадут какую-то справку.
    Что за справка и пойдёт ли она для СК, сказать не могу. Думаю, что более опытные юрид.грамотные участники конфы обязательно подключатся и просветят.

По-этому что за суд они там решили организовать, я что-то не очень понимаю.По логике,они должны виновника признать таковым независимо от его желания к ним( в гаи) приходить. Потом в розыск, может, объявить, или ещё чего...

Псы: А знакомой той дознаватель штраф пока что выписала....на неё саму...100 рублей......за перевозку ребёнка до 12 лет без специального удерживающего устройства.......что привело к сотрясению мозга и 3-м неделям в больнице.....

6. Re: ДТП с пострадавшими.

Не, у нас все совершеннолетние (слава богу!).
    Справку мне выдали на следующий же день. Форма № 748. В ней написано (кроме прочих сведений), что в действиях виновного усматривается п.9.1. ПДД ст. 12.15., в действиях мужа не усматривается ничего.
    Меня с этой справкой из СК завернули.
    Запросили протокол и постановление.

ИМХО, протокол все-же в ГИБДД составили, и сейчас передают в суд для вынесения постановления за встречку (по 12.15.4)

Получите в суде копию этого постановления и в СК

В принципе, правильно запросили и завернули, т.к п.44...

А моя знакомая лишила себя возможности получить за легкий вред здоровью своего ребёнка с виновника, не говоря уже о том, что поставила его жизнь под угрозу, сэкономив на детском кресле

9. Re: ДТП с пострадавшими.

Да, есть вещи на котрых экономить-себе дороже, вы правы BV(76).
    Mikhail D , я так подумала... и послала к гайцам мужа. Пусть возьмёт копию схемы и попробует вытрясти у них этот протокол.
    Я так поняла, что для принятия постановления суда, судья всё же должен принять меры к явке виновника. На сколько эта процедура может затянуться? Результат я узнаю только если лично буду ездить в суд и узнавать о процессе течения дела?
    Вот, ей богу, если б он сам пришел и хоть палки в колёса не вставлял, приняла бы все меры к тому, чтоб он штрафом отделался.
    А теперь, столько накатавшись думаю, что и на моралку буду подавать.