Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: 19.3 КоАП. Нужен совет

1. Re: 19.3 КоАП. Нужен совет

Вчера 25.12 получил почтовое извещение что мне пришло судебное заказное письмо
    Сегодня 26.12 сходил получил
    в письме повестка что мне надо явиться в суд 21.12
    По штемпелям определил письмо отправлено 24.12 второй штемпель от 25.12

Но самый прикол, что судебный участок и почтовое отделение в одном здании, у них общий вход ПО налево СУ прямо

Т.е. суд отправил мне повестку о явке на 21.12 после самой даты заседания

Да уж....

2. Re: 19.3 КоАП. Нужен совет

Состоялось заседание суда. Докладываю

Сегодня 15.01.2008 в 9:00 явился в мировой суд вместе с супругой
    Был первым прибывшим, после нас следующим прибыл ИДПС, поздоровался с нами, а мы с ним.
    Прошли к секретарю, сообщили, что прибыли.
    ИДПС важно ходит по коридору, делает звонки по телефону, типа что он сейчас ехал снег плохо убран с дорог, чтобы разобрались, что он задерживается в суде, и если будут подходить то реквизиты надо брать там-то, вобщем важный человек оторван от работы...
    Потом еще народ начал подходить.
    Меня в зал заседаний пригласили первым, там судья и секретарь
    Стандартные вопросы: ФИО, ДР, адрес, работа, должность, с протоколом согласны???
    Я: Нет
    Судья: Почему?
    Рассказываю то, что написал в объяснении своими словами, не по бумажке, но подробно, т.е говорю то, что в первом посте темы написано
    Ну и добавляю, что

Предъявленное мне обвинение в неповиновении законному требованию сотрудников милиции (выразившееся в отказе убирать свой автомобиль от дома творчества «Юность»), ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, считаю необоснованным по нижеследующим причинам:
    1. Гражданам РФ необходимо выполнять законные требования сотрудников милиции. Законные, то есть исключительно те, которые предусмотрены законом. В соответствии со статьей 24 Федерального закона №196-ФЗ от 15.11.95г. «О безопасности дорожного движения» участники дорожного движения имеют право свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил.
    Правила дорожного движения возлагают на каждого водителя обязанность выполнять следующие требования сотрудников милиции:
    а) остановиться по требованию сотрудника милиции или регулировщика (пункт 2.4 ПДД)
    б) передать сотруднику милиции документы для проверки (пункт 2.1 ПДД)
    в) в случае необходимости предоставить свой автомобиль сотруднику милиции (пункт 2.3.3 ПДД)
    г) пройти по требованию медицинское освидетельствование на состояние опьянения (пункт 2.3.2 ПДД)
    д) выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (пункт 1.3 ПДД). Регулировщик - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование (пункт 1.2). Сигналы, подаваемые регулировщиком, описаны в пункте 6.10 ПДД.
    С учетом того, что инспектор ДПС не регулировал дорожное движение установленными Правилами сигналами и вообще не находился на дороге, а значит не исполнял функций регулировщика, считаю, что я не нарушил ни одного из выше перечисленных пунктов Правил дорожного движения.
    2. Внутренние приказы, распоряжения и инструкции правоохранительных органов не могут понуждать граждан к совершению каких¬-либо действий. Они регламентируют права и обязанности исключительно сотрудников милиции.
    Кроме того, в соответствии с Наставлением по работе ДПС ГИБДД МВД РФ, утвержденным приказом МВД РФ №297 от 20.04.99г.:
    а) Сотрудник ДПС при несении службы обязан быть культурными и вежливыми в обращении с гражданами, строго соблюдать законность (пункты 6.1.22; 18.1; 18.2; 18.7);
    б) Формами и методами надзора за дорожным движением не предусмотрено использование автомобилей, не имеющих специальной окраски, кроме случаев осуществления скрытого контроля (раздел 12);
    в) Пресечение правонарушения заключается в обязательном реагировании сотрудника ДПС на неправомерные действия участников дорожного движения (пункт 13.4).

На основании вышеизложенного ПРОШУ:
    1. В соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ дело производством прекратить за отсутствием события административного правонарушения.
    2. Вынести частное определение в адрес руководства ГИБДД ОВД Дзержинского района г. Перми об обязательном соблюдении сотрудниками ДПС норм действующего законодательства при исполнении приказов, распоряжений и инструкций руководства.

Судья: Вы согласны с тем что распоряжение о запрете парковки существовало?
    Я: Да. Наверное оно есть, но распоряжение наверняка адресовано не гражданам и жителям города, а сотрудникам подразделений правоохранительных органов, и там 100% есть или должна быть фраза " выполняя данное распоряжение сотрудники должны соблюдать нормы действующего законодательства"
    Судья: То есть, вы считаете, что нормы законодательства не соблюдались?
    Я: Да, я бываю на общественных массовых мероприятиях, где принимаются меры повышенной безовасности, там всегда наряд ГАИ или ДПС стоит у проезжей части запрещая жестами регулировщика даже возможность свернуть к оцепленой-огороженой территории. Это я считаю правильным выполнением распоряжения, тут нечего возразить, поедешь туда нарушишь ПДД. А тут ИДПС бродит по территории требуя убрать автомобили у тех кто только что туда заехал. Нет в ПДД пункта об исполнении требования убрать автомобиль, а для меня ПДД это и есть закон.
    Судья: Я поняла вас. Выйдите пожалуйста из зала заседаний.

Я вышел, жена сказала, что меня хорошо было слышно в коридоре и ей и ИДПсу.

Секретарь пригласила и меня и ИДПС
    Вопросы к ИДПС, ФИО, ДР, где-кем трудитесь, узнаете ли присутствующего?
    ИДПС: да, узнаю
    Судья: опишите, ситуацию
    ИДПС рассказывает, почти тоже что и я только по другому, был он на личном авто начальника ГИБДД района (набирал видимо авторитета) так как служебных автомобилей не хватает, был один т.к. было холодно и им можно по очереди нести службу, про жезл ничего не сказал. Дальше то, что он сначала представился и потом попросил документы, что на территории стояли авто только обслуживавшие избирательную комиссию, что в ОВД мы ехали друг за другом тоесть он меня доставлял!!!
    Судья: То есть вы находильсь непосредственно на парковке?
    ИДПС: Да
    Судья: А почему, не перед въездом? не у проезжей части с которой автомобили сворачивают?
    ИДПС (замялся): Ну вроде как пересменка была...
    Судья: Авто сервис работал, автомобили к нему подъезжали?
    ИДПС: Директор автосервиса попросил пустить три машины, я пустил...

Судья (мне): У вас есть вопросы к ИДПС?
    Я: Вопросов нет, есть уточнения. Я могу их сделать в присутствии ИДПС?
    Судья: Да, пожалуйста.
    Я: ИДПС, взял документы и тал уходить от меня и моей машины, и только после моей просьбы представился
    ИДПС: Этого не может быть
    Я: Первое, что он ответил на вопрос почему запрещена парковка была фраза "Я сказал", После того как я запарковался, он уже не требовал убрать автомобиль, а забрал документы и требовал проехать в ОВД
    ИДПС: я не говорил такого, я сразу сказал про распоряжение
    Я: В ОВД я за ним не ехал, я вообще не увидел его автомобиль когда выехал на дорогу, он приехал в ОВД после меня и не знаю как он ехал
    ИДПС: Я доставлял его в ОВД
    Я: У меня есть свидетель
    Судья: Вопросов больше нет?
    Я: Вопросов нет
    Судья (ИДПСу): Вы свободны
    ИДПС вышел. Жены сказала, что он был зол и проходя мимо нее отвернулся и досвидания не сказал :-)

Судья: Считаю, что совершение правонарушения установлено, распоряжение начальника милиции это локальный нормативный акт обязательный для исполнение на определенной территории в определенное время всеми гражданами.
    Но учитывая, что вы привлекаетесь за АПН первый раз, суд ограничивается УСТНЫМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ.
    По остальным вашим претензиям, не представился, грубо разговаривал, отнял документы и уехал, жалуйтесь в прокуратуру либо вышестоящему начальству ИДПС. ВСЕГО ДОБРОГО!
    Я: Всего доброго!

Ну вот и все собственно.

Записей в дневнике
    1

Re: 19.3 КоАП. Нужен совет

Цитата Сообщение от sana1971 Посмотреть сообщение
    Но учитывая, что вы привлекаетесь за АПН первый раз, суд ограничивается УСТНЫМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ.
    То есть вина Ваша установлена постановлением суда.

Можно обжаловать или наплевать.

4. Re: 19.3 КоАП. Нужен совет

С большим опозданием небольшое продолжение, дело было ~ 10 февраля
    Продал Х-Трайл, купил Пасфайндер
    Поехал проходить техосмотр, перед поездкой как чувствовал, что встречу своего единственного "знакомого" ИДПС
    Поинтересовался у знающих сколько нынче стоит получить талон без осмотра машины, сказали 1000 рэ, но у тебяж новая, не грейся так получишь
    Ну чо дождался дня ТО поехал, инфа о времени проведения не совпала с инфой в краевом ГИБДД и на их сайте, в общем попал под обед
    Разговорился с ожидающими мужиками. все говорят нормально если машина гут, атечка огнетушитель, знак, и обязательно знак "шипы"
    Обед закончился, смотрю а машины-то на улице осматривает мой "дорогой" ИДПС
    Ну думаю мот лучче 1000 отдать, а то опять нарвемся, начнет придираться без оснований, иначе как жалобами и официальными бумагами его фиг возьмешь, будешь переписываться полгода
    Но чувство, что у меня все в порядке, пусть попробует завернуть, пересилило
    На улице холодно, открыл капот, сижу в машине, смотрю в зеркала, чтокак у других. Рядом у Тойоты Авенсис, по виду новой из магазина, все посмотрел, даже руль нафига-то крутил и ручник затягивал, все фары и т.д. заставил повключать
    Ну вот и моя очередь, подходит ИДПС, идет к капоту, ну я из-за руля к нему с документами, он на меня смотрит и гляжу в глазах смятенье, замотан шарфом каким-то он был из-за мороза -22, а так походу челюсть у него реально отвисла
    Я: Добрый день
    ИДПС (длинная пауза): Здравствуйте, как ваши дела?
    Я: В смысле дела? не жалуюсь, вот машину купил, а если вы про суд, так все в порядке остался на свободе
    ИДПС: А что Х-Трайл, разонравился?
    Я: Ну, побольше решил взять
    ИДПС: Документы
    Я: Пожалуйста
    ИДПС: Огнетушительаптечказнак
    Я: В багажнике
    ИДПС: Не глядя в багажник, расписывается на квитанции, с доками во второй кабинет. Всего доброго
    Я: Благодарю, и вам удачи, досвидания

Re: 19.3 КоАП. Нужен совет

Цитата Сообщение от sana1971 Посмотреть сообщение
    ИДПС: Не глядя в багажник, расписывается на квитанции, с доками во второй кабинет. Всего доброго
    ---
    А это, между прочим, вполне типичная ситуация. С "Размоченным" по делу, государевым человеком, дальнейшие отношения обычно складываются неплохо. Вместо "козявки безродной", такой государев человек признайт в тебе личность.
    ------
    А с постановой-то что? Обжалована?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12