Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Хранение повреждённого имущества

  1. #1

    Хранение повреждённого имущества

    Ничего про сроки не нашёл.
    Если по объективным причинам в ск с заявлением о страх. выплате обращаешься месяца через три, скажем, после ДТП, а авто всё это время на платной стоянке хранится, то должна ли ск заплатить в этом случае?(согласно п.60(б) и п.61(д) Правил).

    Объективная причина - это отсутствие бумаг из гаи (дознаватель не вынес до сих пор), которые потерпевший должен представлять в ск на момент подачи заявления...(п.44 Правил). И поэтому ск (ргс кстати) заяву просто не принимает.

    Вправе ли ск послать претендента на выплату "пройтись лесом", типа ты ещё бы через год пришёл с надеждой, что мы тебе хранение за год оплатим ??

  2. #2

    Re: Хранение повреждённого имущества

    обычно оплачивают стоянку до момента осмотра независимым экспертом по направлению страховой... дальше - за свой счет....

    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

  3. #3

    Re: Хранение повреждённого имущества

    ну м.б. у ск своя стоянка есть, бесплатная и известив СК, вы бы получили услугу бесплатно. но вы проигнорировлаи требование ФЗ о 5-ти (15-ти) дневном извещении.

    ссылки на п.44 это конечно хорошо. но есть еще и п.42 и п.43
    "Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая".

    Уведомить можно и без заявлений и справок. Не захотели.

    Осмотр и (или) независимая экспертиза вообще (если верить правилам п.45) не требует выполнения сперва п.44 и проводится "в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков". Может производится в любой момент, т.е. до получения справок от гаи.

    к тому же совсем не понятно, что вас заставляло держать авто на платной стоянке?
    и где вы его держали бы,если не было бы ДТП?

    Хотя по идее п.60 б) "хранение поврежденного транспортного средства" входит в возмещаемые расходы. но, имхо, если в этом есть необходимость.

  4. #4

    Re: Хранение повреждённого имущества

    Заклеймил меня ViktorS по полной

    Ну, во-первых, не я герой этого романа(а одна моя знакомая).

    Во-вторых, РГС была извещена о ДТП, именно в течении 5 дней, и даже в письменном виде. Ессно, заявление о наступлении страх. случая было не взято, мол когда будут все доки,тогда и приходите. Я советовал почтой - чел не послал.

    В-третьих, если дочитать п.45 до конца, то там прописана чёткая привязка проведения осмотра(оценки) к моменту подачи заявления о страховой выплате("...в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил...).

    Далее. Что же, к примеру, может заставить держать держать авто на платной стоянке? Ну, например то, что у чела гараж на 3-ем этаже многоуровнего гаражного комплекса, куда затащить повреждённое авто не представляется возможным.

  5. Re: Хранение повреждённого имущества

    Вообще говоря, пока нет гаишных документов, вроде и не понятно должна ли именно эта СК участвовать во всех перепетиях дела. А вдруг виновным признают кого-нить другого, а не их клиента?
    А значит нет оснований приглашать представителя именно этой СК на экспертизу. А если нет представителя, есть основание засомневаться в результатах экспертизы и т.д. и т.п.
    Я вот уведомила СК виновника ( я его считаю виновником и в этом же меня заверили гаишники) и устно, и письменно ( хотя СК сопротивлялась уведомлению как могла :-)). Но жду результатов медэкспертизы и протокола-постановления ГАИ, чтобы на полных основаниях обратиться в СК.
    И, я так поняла, если виновник будет оспаривать, придётся ещё на больший срок отложить сие мероприятие.
    И хорошо, что моя (то, что осталось от неё) машина стоит в моём гараже. А иначе стояла бы на стоянке, а куда деться?
    Или я что не так понимаю?
    Не парься! Будь счастлив!

  6. #6

    Re: Хранение повреждённого имущества

    да не клеймил я - просто глупость (тупость?) людей часто не понятна. Хорошо, что это были не Вы как вообще можно надеется,что незнакомые люди что-то добровольно кому-то отдадут?
    Глупо было не отправлять документы по почте
    Хорошо, хоть уведомили

    про п.45 - через 5 дней возникает _обязанность_ провести НЭ. До этого срока - не обязан (но может). Не проводят лишь по тому, что могут зря деньги на ветер выбросить за НЭ. Имхо, тут надо было писать заявление, так мол и так надо либо за ваш счет хранить ТС до получения док-тов из ГАИ либо приезжайте делаете НЭ сейчас. Тогда хоть год - лишь бы потом ГАИ однозначно виновника "назначило"

    И еще раз повторюсь - "хранение поврежденного транспортного средства" входит в возмещаемые расходы. в любом случае при отказе СК платить надо идти в суд

  7. #7

    Re: Хранение повреждённого имущества

    Цитата Сообщение от ViktorS Посмотреть сообщение
    Имхо, тут надо было писать заявление, так мол и так надо либо за ваш счет хранить ТС до получения док-тов из ГАИ либо приезжайте делаете НЭ сейчас.
    Вот и я так же считаю. Но чел в ДТП впервые, а посему присутствует наивная уверенность в том, что в обшении с СК рулит разум и Закон (святая простота!).

    Получается замкнутый круг: провести осмотр(оценку) у СК не возникает обязанности до получения заявления о стр. выплате; само это заявление они не должны брать без полного комплекта документов (они и не берут, хорошо помню, как меня пытались тыкать носом в слова "на момент подачи...").

    Сам срок подачи заявл. о стр. выплате нигде не оговорён (или я ошибаюсь?!), обязанность возместить за хранение прописана чётко.

    Осмелюсь предположить, что если обратиться в СК сразу после получения доков из Гаи( 2 месяца могут рассматривать + продлить на сколько-то?), то СК не сможет привести ВНЯТНЫХ причин для отказа ??!

    Просто хочу уяснить, дело-то к этому идёт, чел совета спросит... Может надо как-то подтверждать необходимость(вынужденность) пользования платной стоянкой? С другой стороны,где про это сказано?


    Ту Ластик: именно так и получается. Нет бумаг из гаи - нет виновного, => у ск нет мотивации к телодвижениям

Похожие темы

  1. РГС оплатила хранение авто за 101 день
    от BV(76) в разделе Страхование
    Ответов: 11
    Последнее : 12.11.2008, 21:40
  2. Как оформить отчуждение имущества в пользу СК.
    от Рыжик в разделе Страхование
    Ответов: 1
    Последнее : 06.08.2008, 22:08
  3. Ответов: 16
    Последнее : 13.09.2006, 15:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •