Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ДТП, возмещение ущерба сверх ОСАГО, виновник судится с дорожниками(+)

ДТП, возмещение ущерба сверх ОСАГО, виновник судится с дорожниками(+)

Я подал иск к виновнику ДТП (мировой суд), он же (вернее собственник машины) к дорожникам (федеральный суд другой район), якобы яма.

Мой мировой судья долго тянула кота за резину - 3 заседания и больше месяца - наконец заявила о приостановлении моего иска до того как решат виноваты ли дорожники ст.215 ГПК РФ.

Я не понимаю насколько это все законно? Почему тормозят мой иск а не иск собственника к дорожникам? Теперь пока тот суд не кончится (а это только первое заседание через месяц и будет обжалование еще поди) мой иск будет приостановлен. Затем судья говорит что если тот суд решит виновниками дорожников, то уже я буду должен менять ответчика и она тогда примет решение - для меня это значит судится по новой с дорожниками. Я то хотел возложить бремя судов на причинителя вреда, теперь все перекладывают на меня, типа я должен всех ждать. Причинитель ничего не доказывал не оспаривал, только несогласен что виноват и просил суд отложить до решения по дорожникам.

Я полагал что суд должен удовлетворить иск мой к причинителю как владельцу ИПО, а причинитель уже пусть в порядке регресса идет к кому хочет. Законом такое предусмотрено или я заблуждаюсь?

Я не понял момента - почему я должен менять ответчика а не отвечик должен ходатайствовать о смене я же могу соглашаться или нет? Получается если никто ходатайств о смене ответчика не заявит - то я по мнению судьи должен проиграть(если виноваты будут дорожники в другом суде) - тогда мне придется с новым иском идти к дорожникам - только непонятно по какому основанию. Я не участник процесса с дорожниками, они мне ничего не делали, решения мне никто не даст.

С уважением, Кирилл.
    С уважением, Кирилл.

Re: ДТП, возмещение ущерба сверх ОСАГО, виновник судится с дорожниками(+)

Если кому интересно.
    Суды все закончились.
    Суд по исковому виновника к дорожникам признал виновными (10.1 таки вчинил) 50х50 виновника водителя и организацию чей люк. Весьма странное решение, но логика в том что водитель нарушил 10.1 и действовал не правильно при том что причиной послужил неправильный люк, причем трассологическая экспертиза оказалась странная, по ней вроде как виновник не заезжал вообще в люк и другой эксперт сказал что занос возможен на скорости ~50кмч.
    Мировой передала таки дело в районный по моему иску к виновнику водителю.
    Районный ждал решения по исковому виновника к дорожникам, по вступлении в силу решения по исковому к дорожникам мои требования удовлетворил и решил выплатить 50% дорожники и виновник 50%. Моральный вред не присудили.
    Итого
    Выдали исполнительный лист на 2-их супериков через букву и. Теперь надо взыскивать.
    С уважением, Кирилл.

Re: ДТП, возмещение ущерба сверх ОСАГО, виновник судится с дорожниками(+)

Если кому интересно - после долгих и продолжительных усилий приставов и моих волшебных пендалей им (одна пристав ушла в декрет, йной ей взамен в отпуске(ах) успел побывать) все деньги были взысканы мне на счет. Сбербанк нажился на мне на 1% от выдаваемой суммы, дело завершилось успешно, спустя почти 4 года после ДТП.
    (+) познал как работают приставы
    (+) дорожники от мэрии оплатили все как обещали и быстрее на год чем приставы осилили вызыскание с физлица которое никуда не скрывалось
    (-) за давностью стал забывать уже что и с кого тербовал
    С уважением, Кирилл.

4. Re: ДТП, возмещение ущерба сверх ОСАГО, виновник судится с дорожниками(+)

Кирилл, здравствуйте очень нужна ваша помощь, у нас точно такая же ситуация.

Ваши права