В силу 4-х месячного пешеходства перейду к мемуарам (пока одному:-))))Може офф, но вобщем то история из "Общение с ГИБДД"
В начале сентября ехал я на работу по Петрозаводскому шоссе г. Санкт-Петербурга (Металлострой-Отрадное-Кировск). Машины идут колонной, медленно и причина не совсем мне понятна. Т.к. имеем по одной полосе в каждом направлении и почти вся вся дорога увешана "Обгон запрещен", обгоняю тихонько и только там, где можно. Добравшись до головы колонны вижу вальяжно и неторопливо едущую машину ДПС. Дождавшись расширения дороги (в районе Понтонной, кто в курсе), обгоняю. Адреналина много, но странно никто за мной не едет. Встаю в свой ряд и расслабившись, доезжаю до первого светофора- красный. Вот тут все и началось.....
Тихонько подъезжают ИДПСы "примите вправо", останавливаюсь, они проезжают еще метров ДВАДЦАТЬ(!) вперед и тоже останавливаются.... ждемс..... ни они ни я из машины не выходим. Проходит минуты 3-4 томительного ожидания, у меня на руле бумажка с переписанным уже номером машины ДПС, а в бардачке все телефоны (дежурные, собственная безопасность и все в таком духе вплоть до московских телефонов).
Ура! С пассажирки выходит лейтенант, подходит невнятно представляется и проверяет документы. Далее следует предложение пройти к ним, на что получен отказ, а так же просьба снова внятно представиться и назвать причину остановки (на руле лежит бумажка в которую я все демонстративно записываю)...
ИДПС: Вы неправильно совешили обгон
Я: почему? разметки нет, знаков нет...
ИДПС: а ПДД у ТЕБЯ есть?
Я: есть
ИДПС: и что там написано?
Я: написано, что я должен использовать свой глазомер и делить проезжую часть..., а глазомер у меня такой, что тут в крайнем случае наберется на 3 полосы (суммарно), и оборудования для измерений ширины дороги у меня как видите нет.
ИДПС: пошли к нам в машину.
Я: не пойду, не обязан.
ИДПС уходит, проходит 2 минуты и из машины ДПС с водительской стороны выходт еще один ИДПС, в руках "телевизор" (они меня снимали оказывается) подходит ко мне
ИДПС: у тебя ноги болят?
Я: нет
ИДПС: а че к нам не пошел?
Я: не обязан
ИДПС: кино смотреть будем?
Я: давайте
смотрю кино и вижу как перестраиваюсь в свой ряд уже в том месте, где ДВУХПОЛОСНОСТЬ дороги не вызывает сомнений.
Я: и что я нарушил, кстати представьтесь, пожалуйста и назовите номер вашего жетона (бумажка все еще на руле)
ИДПС: тебе же сказали, что неправильно обгонял...
дальше коротко я объясняю про глазомер и оборудование....
ИДПС: пошли к нам в машину
Я: не пойду
ИДПС уходит, их машина разворачивается и тут я серьезно начинаю беспокоиться: документы у них, протокола нет, только фамилия одного и номер машины, но они разворачиваются и останавливаются в МЕТРЕ (я так думаю, что в первый раз они бегать устали:-))) сзади.... дальше я в зеркало вижу, что один общается по рации... а у меня полный комплект: доки в порядке и штрафов ноль...
Через 5 мин лейтетнант (тот что первый подходил) возвращает доки с формулировкой "на первый раз предупреждение"
Уважаемые коллеги, найдите в 12.15.4 предупреждение- как меру наказания, я не смог:-))))))))))
Дальше я трогаюсь и до самой работы (порядка 5 км) они ехали за мной и снимали меня, но больше ничего не произошло. Но теперь, во главе вновь образовавшейся колонны ехал Я:-)))), а не они. Колонна собралась приличная- боятся у нас обгонять ДПСов:-))))

Извините, что отнял так много времени.
До окончания лишенства осталось 115 дней......