Показано с 1 по 9 из 9

Тема: общение с ГИБДД

1. общение с ГИБДД

В силу 4-х месячного пешеходства перейду к мемуарам (пока одному:-))))Може офф, но вобщем то история из "Общение с ГИБДД"
    В начале сентября ехал я на работу по Петрозаводскому шоссе г. Санкт-Петербурга (Металлострой-Отрадное-Кировск). Машины идут колонной, медленно и причина не совсем мне понятна. Т.к. имеем по одной полосе в каждом направлении и почти вся вся дорога увешана "Обгон запрещен", обгоняю тихонько и только там, где можно. Добравшись до головы колонны вижу вальяжно и неторопливо едущую машину ДПС. Дождавшись расширения дороги (в районе Понтонной, кто в курсе), обгоняю. Адреналина много, но странно никто за мной не едет. Встаю в свой ряд и расслабившись, доезжаю до первого светофора- красный. Вот тут все и началось.....
    Тихонько подъезжают ИДПСы "примите вправо", останавливаюсь, они проезжают еще метров ДВАДЦАТЬ(!) вперед и тоже останавливаются.... ждемс..... ни они ни я из машины не выходим. Проходит минуты 3-4 томительного ожидания, у меня на руле бумажка с переписанным уже номером машины ДПС, а в бардачке все телефоны (дежурные, собственная безопасность и все в таком духе вплоть до московских телефонов).
    Ура! С пассажирки выходит лейтенант, подходит невнятно представляется и проверяет документы. Далее следует предложение пройти к ним, на что получен отказ, а так же просьба снова внятно представиться и назвать причину остановки (на руле лежит бумажка в которую я все демонстративно записываю)...
    ИДПС: Вы неправильно совешили обгон
    Я: почему? разметки нет, знаков нет...
    ИДПС: а ПДД у ТЕБЯ есть?
    Я: есть
    ИДПС: и что там написано?
    Я: написано, что я должен использовать свой глазомер и делить проезжую часть..., а глазомер у меня такой, что тут в крайнем случае наберется на 3 полосы (суммарно), и оборудования для измерений ширины дороги у меня как видите нет.
    ИДПС: пошли к нам в машину.
    Я: не пойду, не обязан.
    ИДПС уходит, проходит 2 минуты и из машины ДПС с водительской стороны выходт еще один ИДПС, в руках "телевизор" (они меня снимали оказывается) подходит ко мне
    ИДПС: у тебя ноги болят?
    Я: нет
    ИДПС: а че к нам не пошел?
    Я: не обязан
    ИДПС: кино смотреть будем?
    Я: давайте
    смотрю кино и вижу как перестраиваюсь в свой ряд уже в том месте, где ДВУХПОЛОСНОСТЬ дороги не вызывает сомнений.
    Я: и что я нарушил, кстати представьтесь, пожалуйста и назовите номер вашего жетона (бумажка все еще на руле)
    ИДПС: тебе же сказали, что неправильно обгонял...
    дальше коротко я объясняю про глазомер и оборудование....
    ИДПС: пошли к нам в машину
    Я: не пойду
    ИДПС уходит, их машина разворачивается и тут я серьезно начинаю беспокоиться: документы у них, протокола нет, только фамилия одного и номер машины, но они разворачиваются и останавливаются в МЕТРЕ (я так думаю, что в первый раз они бегать устали:-))) сзади.... дальше я в зеркало вижу, что один общается по рации... а у меня полный комплект: доки в порядке и штрафов ноль...
    Через 5 мин лейтетнант (тот что первый подходил) возвращает доки с формулировкой "на первый раз предупреждение"
    Уважаемые коллеги, найдите в 12.15.4 предупреждение- как меру наказания, я не смог:-))))))))))
    Дальше я трогаюсь и до самой работы (порядка 5 км) они ехали за мной и снимали меня, но больше ничего не произошло. Но теперь, во главе вновь образовавшейся колонны ехал Я:-)))), а не они. Колонна собралась приличная- боятся у нас обгонять ДПСов:-))))

Извините, что отнял так много времени.
    До окончания лишенства осталось 115 дней......
    В очередь, сукины дети! В очередь!!!

Re: общение с ГИБДД

А "4-х месячное пешеходство" не в связи с этим случаем произошло получается?

"на первый раз предупреждение"
    Они не различают замечание и предупреждение.

4. Re: общение с ГИБДД

Цитата Сообщение от Nikos Посмотреть сообщение
    А "4-х месячное пешеходство" не в связи с этим случаем произошло получается?
    Нет, глупость и хорошая память подвели меня под 4 месяца. Давно давно ездил по Заозерной (Петербург) в ту пору она была двухсторонней, а тут неожиданно для меня оказалась односторонней:-((( - это про память. А что на знаки не мешает смотреть, даже если уверен- это глупость.....
    Вот и весь сказ:-)))

пердупреждение является адм.наказанием и выноситься в письменном вдие.

На знаки стоит поглядывать. У нас есть кроссроуд, где постоянно менялись местами главная дорога со второстепенной. Люди в результате сталкивались мордами своих автомобилей.

7. Re: общение с ГИБДД

Виталий Борисыч, ты молорик! Я вот, что хочу по теме показать:
    Приложение
    к Приказу МВД России
    от 20 апреля 1999 г. N 297

НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
    ГИБДД МВД РФ

18.4. Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей.
    Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
    а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
    б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
    в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
    г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
    д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
    е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

До окончания лишенства осталось 115 дней......[/QUOTE]

Если Вы на тот момент были лешены ВУ , как так случилось , что Вы дальше поехали ? Или я что не так понял .
    С уважением

9. Re: общение с ГИБДД

Цитата Сообщение от DOD Посмотреть сообщение
    До окончания лишенства осталось 115 дней......
    Если Вы на тот момент были лешены ВУ , как так случилось , что Вы дальше поехали ? Или я что не так понял .
    С уважением[/QUOTE]

История с лишением началась 25 октября а описанно выше- начало сентября... Со 2 декабря пошел срок... вот и усе