Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Откройте капот! Нет? Тогда протокол задержания...

Откройте капот! Нет? Тогда протокол задержания...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Сегодня вечером 03.12, со мной произошла принеприятнейшая история.
    По окончании своей службы в офисе выдвинулся я в сторону Государственной границы Российской Федерации (благо до нее всего-то 30 км) все по тем же рабочим делам. Ехал на служебном автомобиле. При выезде из города на стационарном посту остановил меня сержант службы ГАИшной для проверки документов. Включаю диктофон и передаю ему СР и ВУ. Все это сержант смотрит, в руках вертит… -А откройте капот - говорит он мне… Я выхожу из автомобиля, подхожу поближе и переспрашиваю, правильно ли я его понял – и правда именно это требование он в очередной раз и предъявляет. Ну и на этом моменте дружеская беседа закончилась.
    Сержанта я попросил, чтобы он пригласил двух понятых и начал составлять протокол досмотра ТС. Испугало это его. Со всеми моими документами он отправляется на пост. Оттуда выходит уже старший лейтенант, подходя ко мне он так же требует открыть капот – я опять в отказ, мол, соблюдайте господа - хорошие закон и сделайте так, как это требуется в 27 главе КоАП…
    Хорошо, говорит, но для начала я протокол задержания на тебя оформлю и отправишься ты в райотдел со всеми вытекающими последствиями.
    Далее мы проходим в помещение поста и долго спорим. Я говорю – требование не законно, в ПДД не прописано – он – 297 приказ у меня есть, вот по нему и работаю… ВА общем-то 15 минут мы с ним напряженно общались… Лейтенант, который было начал оформлять все документы отмазался, мол дел много, так что товарищ старший лейтенант – сам трудись. Вот и стал он сам трудится. А труд его стал появляться исключительно на бумажном носителе, на котором гордо красовалась надпись: «ПРОТОКОЛ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАДЕРЖАНИЯ»
    Почуял я неладное… Вспомнил, что есть у меня в телефоне номер уважаемого Георгия Wilych’а. Ну и позвонил ему. Рассказал все, что происходит и консультации попросил. Из всех консультаций понял 2 вещи: 1. Нужно делать много «правильного» шума; 2.При плохом исполнении пункта 1 – ночь в обезьяннике коротать придется.
    Начал звонить в 02. Милая девушка меня выслушала и сказала, что могут досмотр СМ производить, ну, я же именно этого и прошу, так ведь не хотят проводить его, а доставить в райотдел желают… Помолчала она и говорит: «Мы милиция и заявления на противозаконные действия СМ не принимаем, Звоните в прокуратуру или в дежурную часть ГАИ»
    Честно сказать – этот ответ ввел меня в ступор. Позвонил в ДЧ, рассказал все по пунктам – ответ лаконичен: «Разберемся…»
    Выяснил номер прокуратуры области (ГАИ областное) – позвонил, все рассказал… Ответ почти предыдущего характера. А старлей, смотрю, уже дописывает протокол… И тут ему звонок… Общается он 2-3 минуты, выходит и предлагает:» Я двоих остановлю, мы под номера сверим, но протокол досмотра составлять не буду, т.к. нет у меня повода для составления его…..» Разумеется я на это согласился и всю эту процедуру выполнили… Хотя 40 минут назад тоже самое я ему сам предлагал… но под протокол.
    После всего того, что произошло сегодня вечером со мной – хотелось бы обжаловать действия инспектора ГАИ. Но что именно обжаловать? Протокола нет, постановления тоже, только запись диктофонная.
    В момент, когда мог подвергнуться адм. задержанию, вытащил и спрятал флэшку из диктофона. Так что записалось 15 минут – но там всего достаточно. Не записал только процесс «досмотра» и передачу документов назад. Весит запись 15 метров. Подскажите, куда ее выложить?

2. Re: Откройте капот! Нет? Тогда протокол задержания...

Ну, а вчерашнюю тему от Вилыча не читали про это? "Именем РФ" называется...
    И волшебные слова Добрыни:

"Мои слова сотрудникам ДПС:
    На основании вышеизложенного, так как под капотом могут находится предметы правонарушения, прошу осуществить досмотр ТС на основании закона ст.27.9 КоАП РФ. Ведь двигатель и его части могут являться предметом правонарушения!"

P/S/ Видно, важно не только "что говорить", но еще и "как говорить", и "кому говорить"...
    А еще проще открыть капот...
    И пока не добились внесения изменений в НПА - лучше не экспериментировать...

3. Re: Откройте капот! Нет? Тогда протокол задержания...

Проходили...
    Напомню:
    http://www.gai.net.ru/forums/showthr...E5%ED%ED%FB%E9
    Карать, карать... всех на дно!
    (С) Торпедоносцы

Re: Откройте капот! Нет? Тогда протокол задержания...

Цитата Сообщение от KNN Посмотреть сообщение
    Ну, а вчерашнюю тему от Вилыча не читали про это? "Именем РФ" называется...
    И волшебные слова Добрыни:

"Мои слова сотрудникам ДПС:
    На основании вышеизложенного, так как под капотом могут находится предметы правонарушения, прошу осуществить досмотр ТС на основании закона ст.27.9 КоАП РФ. Ведь двигатель и его части могут являться предметом правонарушения!"
    Читал и именно тоже самое мною было сказано...
    P/S/ А еще проще открыть капот...
    И пока не добились внесения изменений в НПА - лучше не экспериментировать...
    Я открыл полтора года назад на стационарном посту в Ростовской области (г. Матвеев курган) более желание без документов (протокола досмотра) открывать не имеется...

5. Re: Откройте капот! Нет? Тогда протокол задержания...

Цитата Сообщение от Романыч Посмотреть сообщение
    Я открыл полтора года назад на стационарном посту в Ростовской области ...
    А там что было?

Записей в дневнике
    25

Бывает...

Уважаемый коллега!

Откровенно говоря, я по телефону понял несколько иначею Мне каазалось, что ГИБДД требует открыть икапот, И БАГАЖНИК.

Цитата Сообщение от Романыч Посмотреть сообщение
    После всего того, что произошло сегодня вечером со мной – хотелось бы обжаловать действия инспектора ГАИ. Но что именно обжаловать? Протокола нет, постановления тоже, только запись диктофонная.
    Можно обжаловать проведение досмотра без составления протокола и задержание без составления протокола. Если все это в должной мере подтверждается диктофонной записью.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Кстати, с 14 декабря 2007 диктофонная запись в суде разрешена - ст.24.3 дополнена частью 3.

А там что было?
    А там в багажнике был найден малюсенький пакетик с соломой со всеми вытекающеми из бумажника последствиями... 8 тыр лишился... за просто так...

Re: Бывает...

Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    Уважаемый коллега!

Откровенно говоря, я по телефону понял несколько иначею Мне каазалось, что ГИБДД требует открыть икапот, И БАГАЖНИК.
    Можно обжаловать проведение досмотра без составления протокола и задержание без составления протокола. Если все это в должной мере подтверждается диктофонной записью.

С уважением, Георгий (Вилыч)
    Георгий, в любом случае, огромное спасибо Вам за поддержку! Организаций, подобным КЗПА в нашем регионе нет, ближайший KNN, но его телефона у меня нет, вот и позвонил в Екат

Диктофонная запись у меня есть, 15М... Куда ее отправить? Напишите в личку адрес.

10. Re: Бывает...

Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что ГИБДД требует открыть икапот, И БАГАЖНИК.
    Wilych, сейчас вот так запросто капот им открывай (в ПДД обязанности такой нет, режим ЧС не введен), потом багажник, после чего друга продай, а затем и тещу в рабство... Один раз сильно обжегся, на грабли не желаю наступать те же самые... С моей стороны сработала так называемая защитная реакция организма....

Кстати, утром в ВУ обнаружил прокол уха в фото... слов не хватает... одни эмоции....

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя