Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Правда, что госпошлину подняли?(-)

  1. #1

    Правда, что госпошлину подняли?(-)


  2. #2
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    10,381
    Записей в дневнике
    25

    Правда. Но не подняли, а изменили (+)

    Уважамый Алексей!

    С 01 января вступает в силу глава 25.3 Налогового Кодекса РФ, извлечение из которой привожу ниже.

    С уважением, Георгий (Вилыч)

    =====================

    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам,
    рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми
    судьями
    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми
    судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    1) при подаче искового заявления имущественного характера,
    подлежащего оценке, при цене иска:
    до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
    от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы,
    превышающей 10 000 рублей;
    от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента
    суммы, превышающей 50 000 рублей;
    от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент
    суммы, превышающей 100 000 рублей;
    свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы,
    превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;
    2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов
    размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления
    имущественного характера;
    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не
    подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного
    характера:
    для физических лиц - 100 рублей;
    для организаций - 2 000 рублей;
    4) при подаче надзорной жалобы - 50 процентов размера
    государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления
    неимущественного характера;
    5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 200 рублей;
    6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично)
    нормативных правовых актов органов государственной власти, органов
    местного самоуправления или должностных лиц:
    для физических лиц - 100 рублей;
    для организаций - 2 000 рублей;
    7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия
    (бездействия) органов государственной власти, органов местного
    самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных
    служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 100
    рублей;
    8) при подаче заявления по делам особого производства - 100 рублей;
    9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50
    процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче
    искового заявления неимущественного характера;
    10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений,
    приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума
    суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых
    судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных
    документов - 2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рублей;
    11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на
    принудительное исполнение решений третейского суда - 1 000 рублей;
    12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в
    третейском суде, - 100 рублей;
    13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 000
    рублей;
    14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100
    рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на
    содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной
    пошлины увеличивается в два раза.
    2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи
    333.20 настоящего Кодекса.

  3. Re: Правда, что госпошлину подняли?(-)

    Да, правда.Изменён Налоговый кодекс ст. 333.19. И сегодня в суде при мне отказались принимать у некоторых заявы потому, что уплачено по старому, плюс изменились реквизиты, и суд их ещё не знает, всех посылают в сбербанк, говорят там знают.
    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
    до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
    от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
    от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
    от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
    свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;
    2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;
    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
    для физических лиц - 100 рублей;
    для организаций - 2 000 рублей;
    4) при подаче надзорной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера;
    5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 200 рублей;
    6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:
    для физических лиц - 100 рублей;
    для организаций - 2 000 рублей;
    7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 100 рублей;
    8) при подаче заявления по делам особого производства - 100 рублей;
    9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
    10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рублей;
    11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 000 рублей;
    12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 100 рублей;
    13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 000 рублей;
    14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
    2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

Похожие темы

  1. Надзор ВС нужно госпошлину платить или нет?
    от vasla9 в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 2
    Последнее : 09.04.2010, 22:34
  2. Ответов: 0
    Последнее : 09.02.2009, 05:49
  3. Ответов: 2
    Последнее : 05.01.2009, 21:27
  4. Как рассчитать госпошлину?
    от Фрося в разделе Страхование
    Ответов: 2
    Последнее : 25.07.2008, 16:19
  5. А как вернуть госпошлину?
    от Duke Solo в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 1
    Последнее : 31.07.2006, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •