Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Опять 23% при расторжении ОСАГО

Опять 23% при расторжении ОСАГО

Здравствуйте всем!
    Вчера продал машину. Сегодня поехал в СК ("ВСК" г.Москва) подавать заявление о досрочном прекращении Договора страхования в связи с заменой собственника. Привез копию ПТС с указанием нового собственника. Без вопросов приняли, оформили, только вычли свои 23%.
    На мое замечание, что это незаконно, ответили, чтобы обращался в суд. но дали тел. отдела ОСАГО центрального офиса. Позвонил туда, спросил на каком основании? Ответ - согласно Постановлению Правительства РФ №264 от 07.05.03г в части СТРУКТУРА СТРАХОВОГО ТАРИФА. Опять же на мое замечание, что это незаконно, последовал ответ - подавайте в суд! И это было сказано очень уверенным в себе тоном. Посмотрел много материалов на эту тему здесь http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?p=125817, потом на http://www.greycardinal.ru/problems/23.htm
    Вопросы :
    - так это выигрышное дело для меня или нет?
    Из выигрышной практики есть только дело В.Р от 2003г. в Екатеренбурге, да еще Постановление ФАС Московского округа от 2004 г. Ничего "свежего" больше не нашел.
    - стоит ли связываться с этим?
    Договор был заключен на полгода, т.к. я заранее планировал продать машину, но не смог этого сделать до окончания срока действия старого договора. Фактический срок действия нового договора 43 дня из 182-х (полгода). Спорная сумма - чуть более 400 руб. Сумма, конечно, смешная, но не хочу отдавать даже её страховщикам. На эти деньги можно купить таблетки от гипертонии на месяц, которую заработал летом, т.к машина попала в аварию не по моей вине и нервы страховщики потрепали изрядно (правда, другой СК). Хотя, подозреваю, что траты на представителя будут еще больше.
    - Если стоит связываться, то когда подавать досудебную претензию - сейчас или после получения той суммы, которую они готовы выплатить?
    Сумму, которую они готовы выплатить, знаю уже сейчас из Дополнительного соглашения к Договору ОСАГО.
    Спасибо всем откликнувшимся!

Re: Опять 23% при расторжении ОСАГО

Цитата Сообщение от Yurii Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем!
    Вчера продал машину. Сегодня поехал в СК ("ВСК" г.Москва) подавать заявление о досрочном прекращении Договора страхования в связи с заменой собственника.
    Привез копию ПТС с указанием нового собственника. Без вопросов приняли, оформили, только вычли свои 23%.
    На мое замечание, что это незаконно, ответили, чтобы обращался в суд. но дали тел. отдела ОСАГО центрального офиса. Позвонил туда,
    Вы всерьез полагали, что дяди или тети из "центрального офиса" Вам помогут?

Вопросы :
    - так это выигрышное дело для меня или нет?
    Да, если не поленитесь хорошенько изучить www.greycardinal.ru. Одно "но" - когда я там был последний раз, шаблоны заявлений и др.документы были устаревшими. Будьте внимательны.

- стоит ли связываться с этим?
    Если Ваша честь и достоинство не позволяют Вам оставаться в качестве лоха, над которым можно незаконно издеваться, то стоит.
    Вот еще забава, - жулью деньги дарить...

Фактический срок действия нового договора 43 дня из 182-х (полгода).
    Срок действия Вашего договора ОСАГО - 1 год (даже если ПЕРИОД - 6 месяцев)
    Посмотрите в полисе сверху справа - срок договора указан там.

Следовательно, Вам должны (1-(42/365))*Страховая_премия

Спорная сумма - чуть более 400 руб. Сумма, конечно, смешная, но не хочу отдавать даже её страховщикам. На эти деньги можно купить таблетки от гипертонии на месяц, которую заработал летом, т.к машина попала в аварию не по моей вине и нервы страховщики потрепали изрядно
    Зачем Вы оправдываетесь-то? Это - Ваши деньги, и точка! Куда Вы их потратите, пусть хоть даже было б всего 2 рубля 13 копеек, - это сугубо Ваше дело.

Хотя, подозреваю, что траты на представителя будут еще больше.
    Траты компенсируются судом (правда, суд может обязать компенсировать не в полной мере). Вы можете защищаться и самостоятельно, это разрешено.

- Если стоит связываться, то когда подавать досудебную претензию - сейчас или после получения той суммы, которую они готовы выплатить?
    Да, иначе на чем будет основано? Вдруг у них совесть заговорит, и они всю сумму заплатят. А Вы на них уже иск подали...

Кстати, анализируя свои заморочки с РГС, полагаю, что досудебку можно было б и не подавать - бесполезно.

Цитата Сообщение от kap677 Посмотреть сообщение
    Вы всерьез полагали, что дяди или тети из "центрального офиса" Вам помогут?

Да, если не поленитесь хорошенько изучить www.greycardinal.ru. Одно "но" - когда я там был последний раз, шаблоны заявлений и др.документы были устаревшими. Будьте внимательны.

Если Ваша честь и достоинство не позволяют Вам оставаться в качестве лоха, над которым можно незаконно издеваться, то стоит.
    Вот еще забава, - жулью деньги дарить...

Срок действия Вашего договора ОСАГО - 1 год (даже если ПЕРИОД - 6 месяцев)

Следовательно, Вам должны (1-(42/365))*Страховая_премия

Зачем Вы оправдываетесь-то? Это - Ваши деньги, и точка! Куда Вы их потратите, пусть хоть даже было б всего 2 рубля 13 копеек, - это сугубо Ваше дело.

Траты компенсируются судом (правда, суд может обязать компенсировать не в полной мере). Вы можете защищаться и самостоятельно, это разрешено.

Да, иначе на чем будет основано? Вдруг у них совесть заговорит, и они всю сумму заплатят. А Вы на них уже иск подали...

Кстати, анализируя свои заморочки с РГС, полагаю, что досудебку можно было б и не подавать - бесполезно.
    здравствуйте,kap677!
    Большое спасибо за поддержку! Уже после отправки своего письма, нашел информацию по Вашему выигранному(почти) делу. Поздравляю!

<<Вы всерьез полагали, что дяди или тети из "центрального офиса" Вам помогут? >>
    Нет, я так не полагал однозначно. Мне важно было услышать причину отказа, т.е на основании чего отказывают.

<<Срок действия Вашего договора ОСАГО - 1 год (даже если ПЕРИОД - 6 месяцев)
    Следовательно, Вам должны (1-(42/365))*Страховая_премия >>

Вот здесь я не совсем понял как считать? Ведь я оплатил не то 70, не то 80% за полгода. Можно ли поподробней рассписать?

Следовательно, Вам должны (1-(42/365))*Страховая_премия>>

На сайте greycardinalа:
    "Проще говоря, возврат денег должен происходить по формуле: В(выплата)=Т(страховая премия):12(месяцев)*Н(неисполь зованное количество месяцев), и НИКАК ИНАЧЕ! Как вариант, возможен и другой расчет(по крайней мере, законодательству он не противоречит): В=Т:365*Д(количество неиспользованных дней)."

Я считал так: мною была уплачена страх. премия 2356 руб. 20 коп. за полгода (период использования ТС в течение срока страхования) = 182 дня. Тогда кол-во неиспользуемых дней Д = 139 (182-43=139)
    Тогда В= Т:182*139 = 2356,2:182 * 139 = 1799,51 руб.

Если брать в расчет срок страхования (1 год) тогда может надо считать так?
    Д = 365-43=322
    В=Т:362*322 = 2356,2:362*322 =2095,84 руб.

По предложенной Вами формуле получается
    (1-(43/365))*Страховая_премия = 2080,52 руб.

Так как считать?

<<Вы всерьез полагали, что дяди или тети из "центрального офиса" Вам помогут? >>
    Нет, я так не полагал однозначно. Мне важно было услышать причину отказа, т.е на основании чего отказывают.
    А-а-а, в таком случае гораздо лучше общаться письменно. Принесли письмо, на копии получили себе отметку о принятии. У них сразу гонор исчезает, - что написано пером, то не вырубишь и топором.

Следовательно, Вам должны (1-(42/365))*Страховая_премия >>

Вот здесь я не совсем понял как считать? Ведь я оплатил не то 70, не то 80% за полгода.
    И что следует из того, что Вы оплатили 70% за полгода?

Можно ли поподробней рассписать?
    из ст. 1 и ст. 10 закона 40-ФЗ, расходы на осуществление обязательного страхования (в т.ч. 23%), предусмотренные структурой страхового тарифа, считаются заработанными/потраченными страховщиком лишь по истечении срока, указанного в договоре страхования, т.е. только по истечению 1 года. Т.е. до истечения 1 года страховщик не имеет полного права на эти 23%. Он имеет право на их часть, пропорционально времени, в течение которого действовало страхование

Вот, кстати, еще из моих пояснений судье:

1. КАСАТЕЛЬНО СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

Аргумент № 1.
    Федеральный закон от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – 40-ФЗ)
    Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
    1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. (…)
    2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 15 дней.
    3. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи.

Очевидно, что п.2 и п.3 настоящей статьи на меня не распространяются, следовательно, срок действия договора в моем случае – 1 год.

Аргумент № 2.
    Нормы, которые определяют срок действия договора, утверждены Федеральными законами (ГК РФ и 40-ФЗ), в то время как норма, на которую ссылается ответчик – Постановлением Правительства, т.е. подзаконным актом. Т.к. Федеральный закон имеет приоритет над подзаконным актом, то руководствоваться надо ГК РФ и 40-ФЗ, т.е. срок действия договора – 1 год (365 дней).

Аргумент № 3.
    Есть разница между СРОКОМ страхования и ПЕРИОДОМ использования. Даже сами по себе слова СРОК и ПЕРИОД различны. Так вот, в качестве СРОКА страхования в полисе указан именно промежуток времени длительностью в 1 год.

2. КАСАТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ (БРУТТО или НЕТТО?)

Есть прямые нормы законов, дающие исчерпывающий и недвусмысленный ответ на этот вопрос:
    Ст.954 ГК РФ: "1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования..."
    П.4 Правил ОСАГО: "страховая премия" - денежная сумма в валюте Российской Федерации, которую страхователь обязан уплатить страховщику в соответствии с договором обязательного страхования..."

Отсюда, строго математически:
    брутто-ставка = 100% * страховая_премия = страховая_премия

Следовательно, страховая премия является именно брутто-ставкой.

Я считал так: мною была уплачена страх. премия 2356 руб. 20 коп. за полгода (период использования ТС в течение срока страхования)
    Еще раз повторяю: не путайте ПЕРИОД и СРОК. Этим Вы льете воду на мельницу СК.

Если брать в расчет срок страхования (1 год) тогда может надо считать так?
    Д = 365-43=322
    В=Т:362*322 = 2356,2:362*322 =2095,84 руб.
    Ошибка в рассчетах.
    В = Т:365*322 = 2078,62 р.

По предложенной Вами формуле получается
    (1-(43/365))*Страховая_премия = 2080,52 руб.
    Здесь у Вас тоже ошибка.
    У меня получается опять же 2078,62 р.

Вообще, разве Вы не видите, что эти формулы эквивалентны?

В=Т:364*Д= (Д/365)*Т = ((365-43)/365)*Т = (1-(43/365))*Т

Цитата Сообщение от kap677 Посмотреть сообщение
    Еще раз повторяю: не путайте ПЕРИОД и СРОК. Этим Вы льете воду на мельницу СК.

Ошибка в рассчетах.
    В = Т:365*322 = 2078,62 р.

Здесь у Вас тоже ошибка.
    У меня получается опять же 2078,62 р.

Вообще, разве Вы не видите, что эти формулы эквивалентны?

В=Т:364*Д= (Д/365)*Т = ((365-43)/365)*Т = (1-(43/365))*Т
    Да-да! Вы абсолютно правы! Чего-то меня заклинило на этих 362 днях - наверно, хочется, чтобы этот год скорее закончился! Тогда мои требования в денежном эквиваленте возрастают до 700 руб.

У меня еще такой вопрос? Собственником авто является жена, лицом,допущенным к управлению, являюсь только я.
    Вопрос - являюсь ли я владельцем ТС согласно п.4 гл.1 Правил ОСАГО и, соответственно, могу ли я выступать в качестве истца в суде?

значится так. иск к ВСК у мирового судьи рассматривался такой совсем недавно, причем просто тупо в мое отсутствие и был удовлетворен.
    мировой судья по адресу ВСК - 205 судебный участок - нужен иск образец - велкам в почту. не та проблема.
    P.S.популяризация дезинформации ведет к дезинтеграции популяризатора...

Цитата Сообщение от greycardinal Посмотреть сообщение
    значится так. иск к ВСК у мирового судьи рассматривался такой совсем недавно, причем просто тупо в мое отсутствие и был удовлетворен.
    мировой судья по адресу ВСК - 205 судебный участок - нужен иск образец - велкам в почту. не та проблема.

А что, обязательно по месту нахождения ответчика подавать иск? Мне неудобно туда ездить. Пусть лучше они ездят.

Цитата Сообщение от Yurii Посмотреть сообщение
    А что, обязательно по месту нахождения ответчика подавать иск? Мне неудобно туда ездить. Пусть лучше они ездят.

=== куда ездят? подсудность то определена законом а не желанием

впрочем думаю что ездить вам туда будет не надо я там уже был
    P.S.популяризация дезинформации ведет к дезинтеграции популяризатора...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя