Показано с 1 по 5 из 5

Тема: 12.15.3 прошу помочь

1. 12.15.3 прошу помочь

Забрали права,нужен совет!Суть истории:ехал 11.04 по 4-х полосной дороге,передо мной ехала машина с гайцами, на перекрёстке мне надо налево.гайцы проезжают стоп-линию и останавливаются в левом ряду,стрелка горит,я спокойно повернул и вдруг вижу,что они включили мигалку и поехали за мной,останавпиваюсь,выхожу,вых одят 4 гайца и начинается развод:почему на красный,почему по встречке?Я их посылаю,они составляют протокол по 12.15.3 и забирают права. назначают в группу разбора на 16.04 и выписывают извещение в суд на 21.04.
    Я пишу жалобу начгаю (текст ниже)и 13.04 регистрирую её в канцелярию гаи.Вчера получаю по почте 2 повестки к мировому судье на 05.05 и18.05,еду к судье и она назначает суд на 25.05 написал пару ходатайств(они ниже)-просьба покритиковать,подредактировать ,посоветовать что можно сделать ещё,в протоколе улицу он написал криво фиг прочитаешь и пару букв пропустил мобильник не написал,хотя я предлагал.Да жены в машине не было но на войне как на войне!Ведь я ничего не нарушал!В рапорте который написал один из них написано что в изьятом в.у. на носу имеется царапина,(которую ставят сами гаицы таким несогласным как я),может попросить заменить мне права за счёт этого гоблина(вот только где в суде или в гаи просить?)

Начальнику ОГИБДД г.
    Капитану милиции Г-уМ.В.
    от
    проживающего по адресу:г.

Жалоба
    на неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан.
    11 апреля 2005 г. в 6 часов 15минут, я двигаясь на а-м ВАЗ 21093 г.н .АхххАС90 по пр-ту ххххх в сторону г.Москвы со скоростью, выбранной в полном соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения (далее ПДД), на перекрёстке с ул. К---- совершил левый поворот через специально предназначенный для этого промежуток в осевой разметке и остановился у тротуара. В момент проезда перекрестка горел разрешающий сигнал светофора.Таким образом ПДД я не нарушал,и был очень удивлён,увидев остановившуюся рядом автомашину ДПС с включенным спецсигналом.
    Выйдя из машины я спросил «что случилось?»,на что вышедшие четверо(?!) сотрудников ДПС не представившись, сначала начали обвинять меня в том,что я ехал на красный сигнал светофора,а потом в том,что я ехал по встречной полосе.Я сказал,что ничего не нарушал,чему есть свидетель-находившаяся в этот момент в автомашине моя жена. Все мои объяснения не были приняты ими во внимание, в нарушении требований части 4 ст 1.5 Кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП),и мне было предложено сесть в патрульную машину.Я попросил инспекторов представиться и назвать номера нагрудных знаков,после чего двое из них отошли в сторону и начали заниматься своей непосредственной работой-останавливать все машины,едущие из Е------о.Один из оставшихся инспекторов(оказавшимся потом инспектором Е-м)сказал,что знак у него на груди(50-хххх),а фамилию он укажет в протоколе,а второй инспектор так и не представился(он оказался И-м А.А.)
    Инспектор Е-н А.К.начал составлять протокол,а инспектор И-в А.А. стал искать бланк извещения в суд,поочерёдно вызывая по рации все патрульные машины,находившиеся в этот момент на дежурстве.Бланка не оказалось ни у кого, и в конечном результате извещение мне выписали на каком-то обрывке бумаги,который я считаю издевательством над самим понятием Суда(копия прилагается)
    Я попросил ускорить процедуру составления протокола,т.к. уже опаздывал на работу, на что мне ответили, что если захотят, то задержат и на 3 часа,и я могу жаловаться начальству,что я и делаю. Инспектор явно преднамеренно затягивал процедуру проверки, что можно считать умышленным задержанием с использованием служебного положения
    Инспектор -------н А.К. составил протокол 50 АР ххххххх ,не внеся в него показания свидетеля,тем самым нарушив положение ст.25.1 и ст.25.6 КоАП РФ и дал мне его подписать. Я попросил разьяснить мне статью 25.1 КоАП РФ, т.к. я за это должен расписаться в протоколе,но он в грубой форме отказался это сделать тем самым нарушив требования п. 18.8 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
    Инспектор изьял у меня водительское удостоверение и вручил копию протокола.
    Считаю действия инспекторов неправомерными,т.к. как такого административного правонарушения вообще не было,т.е. отсутствует само событие,чему имеются свидетельские показания.
    В результате неправомерных действий инспектора я опаздал на работу в результате чего мне был причинен моральный,а возможно и материальный ущерб.т.к. за опаздания чаще всего не хвалят.
    Считаю, что инспектор нарушил мои права и свободы: в нарушение ст 1.5 части 1. КоАП РФ ( "Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина." ) неправомерно составил протокол об административном правонарушении и изъял водительское удостоверение
    На основании вышеизложенного прошу:
    1. Прекратить в отношении меня административное дело на основание ст. 1.5, и в соответствие со ст. 30.7 КоАП РФ, а протокол считать недействительным, как составленным в нарушении процессуальных норм.
    2. Вернуть водительское удостоверение.
    3. 1 .Назначить служебную проверку и признать действия инспектора ГИБДД Е-а неправомерными.
    4. Ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в установленном порядке по месту моего жительства.
    Приложения:
    1.Копия протокола 50АРххххх
    2.Свидетельские показания.
    3.Копия извещения в суд.

Да,вчера судье говорю "давайте перенесём дату заседания пока я не попучу ответ от начгая "а она мне "я думаю что до 25-го вы всё решите с гаи",сегодня позвонил в гаи ,сказали что отправили ответ 11.05 по почте.А в материалах дела бумага что начгай рассмотрел дело 14.04,но почему без меня и почему 14-го,ведь разбор назначен на 16.04?
    Вот ходатайства судье:1
    ХОДАТАЙСТВО О ВЫЗОВЕ СВИДЕТЕЛЯ

В Вашем производстве находится дело по административному правонарушению хххххх (протокол об административном правонарушении 50 АР № хххххх).
    Для установления обстоятельств, имеющих значение для дела,на основании ст.25.1 КоАП РФ, прошу Вас вызвать и допросить в качестве свидетеля хххххххххххх,проживающую по адресу:гхххххххххххх

2 ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА
    ПРОТОКОЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

В соответствии с ч.4 ст. 28.3 КоАП РФ "Перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, устанавливается соответствующими органами исполнительной власти". Согласно ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ протокол о правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 КоАП РФ составляется органами внутренних дел (милицией) .Приказом Министерства внутренних дел No 803 утвержден Перечень должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации , уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ. Данный перечень не уполномочивает сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.15 КоАП РФ. Таким образом, протокол по делу о рассматриваемом правонарушении составлен неправомочным лицом.
    В соответствии с п.4) ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, если при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении обнаруживается, что протокол составлен неправомочным лицом, то протокол и другие материалы дела возвращаются в орган,
    должностному лицу, которые составили протокол.
    Аналогичная норма содержится и в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года, №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях": "В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному
    лицу, которыми составлен протокол."
    Согласно п.5 упомянутого Постановления Пленума ВС РФ: "Проверяя полномочия должностного лица на составление протокола, следует учитывать положения, содержащиеся в статье 28.3 КоАП РФ, а также нормативные акты соответствующих федеральных органов исполнительной власти (часть 4 статьи 28.3 КоАП РФ)".
    В соответствии с Приказом МВД 297, инспектор ДПС действительно имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях. Но конкретизация статей КоАП РФ, по которым инспектор ДПС имеет право составлять протоколы, приводится в приказе МВД РФ № 803. И в соответствии с приказом МВД РФ № 803 инспектор ДПС не имеет право составлять протоколы по ст.12.15 КоАП РФ. Именно на такую конкретизацию и направлено требование ч. 4 ст.28.3 КоАП РФ.
    На основании вышеизложенного и в соответствии с ч.4 ст.28.3 КоАП РФ, пп.4,5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года,№5 прошу: исключить из материалов дела протокол 50 АР №ххххххоб административном правонарушении .
    25.05.2005.

3 ПОЯСНЕНИЕ
    к ходатайству представителя ГИБДД о допросе в качестве свидетеля лица,составившего протокол об административном правонарушении.
    Представителем ГИБДД заявлено ходатайство о допросе в качестве свидетелей ххххххА.К. и хххххА.А.
    Между тем, инспектор ГИБДД ххххххА.К,., как это следует из текста протокола об административном правонарушении 50 АР № хххххот 11 апреля 2005 г., является лицом, составившем данный протокол о якобы имевшем место административном правонарушении. А инспектор ГИБДД хххххххА.А. выписал «извещение» в суд,не имея на это права.т.к. суд не давал полномочий инспектору ДПС ххххх А.А, выписывать повестки в суд,тем более на обрывках бумаги.
    Считаю, что ххххххххх А.К. и ххххххА.А ,., не могут быть допрошены по настоящему делу в качестве свидетелей, поскольку они заинтересованы в исходе судебного процесса в связи со следующим:
    1. работа инспектора ДПС оценивается по количеству выявленных нарушителей дорожного движения, по количеству составленных протоколов; в таких условиях в отсутствие действительных нарушителей инспектор ДПС вынужден называть таковыми нарушителей мнимых;
    2. после составления протокола об АПН инспектор уже не может пойти на попятную и в рапорте, в дальнейшем и в судебных показаниях вынужден указывать все те же измышления, которые привел в протоколе.
    3. протокол, рапорт и показания на суде не дополняют друг друга и не могут рассматриваться как отдельно взятые доказательства.

Вот такая вот ситуация!
    Кстати,спасибо всем,чьими грамотными документами я воспользовался дпя составления своих и заранее спасибо всем кто хоть что-то мне посоветует!

2. Re: 12.15.3 прошу помочь

Вот рещил ещё ходатайство о возвращении дела обрагно вгаи и заявить его в самом начале заседания,может прокатит?ХОДАТАЙСТВО О ВОЗВРАЩЕНИИ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА
    В ОГИБДД

В соответствии с ч.4 ст. 28.3 КоАП РФ "Перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, устанавливается соответствующими органами исполнительной власти". Согласно ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ протокол о правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 КоАП РФ составляется органами внутренних дел (милицией) .Приказом Министерства внутренних дел No 803 утвержден Перечень должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации , уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ. Данный перечень не уполномочивает сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.15 КоАП РФ. Таким образом, протокол по делу о рассматриваемом правонарушении составлен неправомочным лицом.
    В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, если при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении обнаруживается, что протокол составлен неправомочным лицом, то протокол и другие материалы дела возвращаются в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
    Аналогичная норма содержится и в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации(далее ПП ВС РФ) от 24 марта 2005 года, №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях": "В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол."
    Согласно п.5 упомянутого Постановления Пленума ВС РФ: "Проверяя полномочия должностного лица на составление протокола, следует учитывать положения, содержащиеся в статье 28.3 КоАП РФ, а также нормативные акты соответствующих федеральных органов исполнительной власти (часть 4 статьи 28.3 КоАП РФ)".
    В соответствии с Приказом МВД 297, инспектор ДПС действительно имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях. Но конкретизация статей КоАП РФ, по которым инспектор ДПС имеет право составлять протоколы, приводится в приказе МВД РФ № 803. И в соответствии с приказом МВД РФ № 803 инспектор ДПС не имеет право составлять протоколы по ст.12.15 КоАП РФ. Именно на такую конкретизацию и направлено требование ч. 4 ст.28.3 КоАП РФ.
    Протокол составлен со многими нарушениями,а именно:
    -В графе "проживающий" указана улица хххх,которая в г.Подольске не существует,а проживаю я на улице ххххххх,что инспектор записывал не с моих слов,а переписывал из документов.С моих слов инспектор записывал адрес места работы,но опять же вместо ул. Большая ххххххх,написал ххххх.На моё предложение вписать в протокол номер моего мобильного телефона,инспектор ответил отказом.
    Согласно п.4 ПП ВС РФ :" в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ"
    Ещё одним грубым нарушением при составлении протокола явилось то,что инспектора отказались разьяснить мне мои права,изложенные в ст.51 Конституции РФ и в ст.25.1 КоАП РФ.
    В соответствии с п.18 ПП ВС РФ: " при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ). Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации"
    Кроме того мои законные права были нарушены ещё раз,а именно: в материалах дела имеются данные о том,что данное дело было рассмотрено начальником ОГИБДД г.ххххххх Г--м М.В. 14.04.2005г., а это прямое нарушение положений ст.25.1 КоАП РФ,где говорится,что" Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения." Но я был извещён лишь о том,что дело будет рассмотрено 16.04.2005. в группе разбора.
    На основании вышеизложенного и в соответствии с ч.1 п.4 ст.29.4 КоАП РФ, пп.4,5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года прошу: вернуть протокол и другие материалы дела в ОГИБДД
    25.05.2005. (

3. Re: 12.15.3 прошу помочь

параллельно жалобу в прокуратуру , от гайцев по всей видимости будет отписка
    успехов !

4. Re: 12.15.3 прошу помочь

А в прокуратуру что можно написать?Да звонил в ГИБДД,сказали что отправили ответ на жалобу ещё 11.05,но я его ещё не получал, да я думаю что там действительно просто отписка.

5. Re: 12.15.3 прошу помочь

И ещё вопрос к знающим людям: каккой порядок выступления в суде-сначала гайцы,потом свидетель,потом я,Или не так?