Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Осуществление видеосъемки сотрудником ГИБДД

1. Осуществление видеосъемки сотрудником ГИБДД

Уважаемые коллеги,
    поясните, пожалуйста, следующую ситуацию:
    17/11/07, 8-40 утра, Москва, съезд на набережную Яузы. Стоят 2 экипажа ГИБДД и тормозят все без исключения авто, сворачивающие на набережную и некоторые двигающиеся по набережной. Все остановки снимают на видео. В число остановленных попадаю и я на своей новенькой Renault (еду один). Мою остановку таке зачем-то снимает на видео один из сотрудников ГИБДД.
    Второй требует и проверяет документы. После этого просит "дыхнуть".
    "Странный запах" - говорит он -"Жвачку жевали? Пили что-нибудь? Таблетки употребляете? Болеете чем-нибудь?" . Несколько неожиданный набор вопросов...
    Затем предлагается открыть багажник. Параллельно спрашивает как купил машину - за свои или в кредит. Сколько стоила - ибо он (якобы) сам подумывает о такой... В общем странновато как-то для простого любопытства.
    "Оружие есть? Средства самозащиты возите?" - продолжает ГИБДДшник.
    Предлагает сесть к нему в машину. Садимся. Снова предлагает дыхнуть.
    Опять те же комментарии - типа "странный запах". Я даю отрицательный ответ на все вопросы и меня отпускают. Поясните что это было- попытка развести на деньги за пьянку? или? Как себя вести в столь странных ситуациях и законны ли подобные действия сотрудников ГИБДД? Можно ли как-либо противодействовать подобному?

Re: Осуществление видеосъемки сотрудником ГИБДД

Вряд ли кто тут будет измышлениями заниматься...
    С уважением.

Жвачка, пили, таблетки, болезнь - значит если будет утвердительный или сомнительный ответ, будут пробовать разводить.
    машина в кредит - значит есть очень большая вероятность, что будет искать деньги в любом случае, чтобы не быть лишенным.
    Оружие самозащиты? ДА, ручка и бумага. знаете как маленький листик и ручка иногда творят чудеса...

Можно было в качестве примера - потребовать разрешения на съемку
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

неизвестно зачем снимать свое правонарушение на видеокамеру...

Согласно «Наставлению по работе ДПС» 13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
    а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
    б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
    в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
    г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
    д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
    е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.
    В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
    Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.» Еще бы не запретить. Это же административное правонарушение ст.12.35 КоАП – от 1000 до 2000 руб.

Если бы я был сотрудником, я знаю как в рамках закона остановить любую машину и при отсуствии в ней лиц, которые не подлежат досмотру в рамках закона проверить документы и при необходимости провести осмотр ТС. И никакого нарушения, попадающего под 12.35 я бы не совершил, причем причину остановки я мог назвать абсолютно ЛЮБУЮ.. вплоть до проверки водителя на употребление алкоголя!

Причина такая не подойдет.
    Как вы определили состояния водителя ДО остановки?

поделитесь чтоли методом..

все есть в наставлении о ДПС... изучайте

Обязательно.

Война между водителями и гаишниками мне напоминает какуюто онлайн рпг игру

у кого выше лвл и больше инты - тот и наносит больше демага

Записей в дневнике
    3

Это был один из вариантов самоудовлетворения.
    У извращенцев, вообще странные вкусы.

ИМХО- все в предположениях-более в твоих-
    если АБСОЛЮТНО собдюдать закон-
    ЗАКОННО остановить авто едущую соблюдая ПДД-НЕВОЗМОЖНО.
    Удачи на дорогах и в жизни.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя