Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Попал сегодня в ДТП (впервые). Помогите.

1. Попал сегодня в ДТП (впервые). Помогите.

Попал сегодня в ДТП (впервые). Помогите разобраться.
    Что имеем: дорога без разметки, условно по две полосы в каждую сторону. Я еду прямо по левой полосе, по правой полосе чуть впереди едет Нива с патрульной скоростью и когда до нее остается метров 10 он резко выруливает влево чтобы заскочить в поворот во двор (прозевал видимо), включая поворотник уже в процессе маневра. Я пытаюсь уйти левее, одновременно по тормозам, метров пять-семь протащило, но догнал по касательной правым крылом ему в левую дверь. Потом приехали гайцы, все оформили, зарисовали схему, и когда меряли проезжую часть рулеткой оказалось, что левыми_колесами я тормозил на встречке (условной, т.к. линий разметки там нет). И в протоколе они пишут, мол управляя ТС выехал на встречную полосу для совершения обгона, не справился и совершил столкновение, пункт 9.2 ПДД. Я в протоколе написал «несогласен» и что на встречку занесло когда хотел избежать удара. Короче, виноватым хотят сделать меня, по-ходу. С моей стороны есть письменные показания свидетеля, подтверждающие мои слова, и фотографии я наделал со всех сторон.
    Собственно вопрос: как вести себя на комиссии, чего говорить, кого привести с собой, что предоставить. Комиссия через три дня, чего делать не знаю.

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Re: Попал сегодня в ДТП (впервые). Помогите.

А аварийный комисар страховой компании не приезжал на место ДТП?
    Читайте полезный.

Записей в дневнике
    25

Бывает (+)

Уважаемый коллега!

Сложно это.
    Очень многое зависит от того, что нарисовано на схеме и что написано в объяснениях.
    Очень много зависит от наличия свидетелей.
    Вам ничего не остается иного, кроме того, как описывать ситуацию правдиво, так - как Вы описали нам.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Вилыч прав: очень многое зависит от того, что нарисовано на схеме и что написано в объяснениях.

Выложите схему ДТП. Желательно фото Вашего автомобиля, желательно объяснения сторон.
    Посмотрим: возможно из схемы будет явно видно где Вы находились в момент возникновения опасности, возможно схема опровергает версию Вашего оппонента.
    Дополнительно сообщите есть ли у Вас АБС?

С уважением,
    GreenATexpert.

рекомендую сходить к дознавателю, сфоткать все документы и схему, и выложить сюда. К дознавателю только с диктофоном, диктофон лучше не показывать (99.9% он наговорит косяков, за что потом можно пожаловаться - увеличит шанс вашей победы) + можно сразу занести ходатайство о вызове свидетеля/ей, по желанию ходатайство об изъятии схемы из дела... Никаких бумаг НЕ ПОДПИСЫВАТЬ - скажете что еще будете приходить

7. Re: Попал сегодня в ДТП (впервые). Помогите.

Аварийный комиссар не приезжал, были только гаишники. Схему рисовали без понятых, потом остановили две машины и попросили мужиков расписаться - на это можно как-то ссылаться?
    К сожалению фото не смог тут разместить, поэтому залил на webfile.ru
    Если не трудно, посмотрите:
    http://www.webfile.ru/304989 (87 Кб)
    http://www.webfile.ru/304993 (91 Кб)

Комиссия через два часа :(

Русским языком говоря, я так понял нива из правого ряда, наплевав на все и вся ринулась поворачивать на лево, вы пытаясь избежать столкновения выехали на встречку, но всетаки нива вас цепанула. То что вы правы - понятно. Нужно написать грамотное заявление о привлечении водителя по за апн и отнести его дознавателю. В заявлении четко написать как вы ехали (указав что это происходеило без каких либо нарушений ПДД), а нива ехала и нарушила пункты ПДД (№хх №хх №хх) в результате чего и произошло данное ДТП.

По схеме - практически 99.9% схем составлены без соблюдения стандартов - на этом основании можно ходатайствовать об их отзыве - если вам это надо...

10. Re: Попал сегодня в ДТП (впервые). Помогите.

Да, все так и было. Но, повторюсь, комиссия уже буквально сейчас, а знакомые гаишники неофициально говорят, что на комиссии виноватым будут делать меня. Я конечно буду стоять на своем, но если есть опыт, подскажите как строить свою защиту там. Заявление, дознаватели - все это не успеваю уже. Может не соглашаться, не подписываться, а потом через суд все это решать?
    Спасибо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя