Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Лишение прав, но я был не за рулем...

1. Лишение прав, но я был не за рулем...

Добрый день...
    Вообщем ситуация такова:
    Мы с друзьями ездили в Казань на двух машинах, на обратном пути на выезде из Казани ДПС останавливает первую машину (обгон запрещен 12.15 ч4, хотя обгона там вообще небыло и невозможно было сделать его в связи с плотным движение автомобилей), в которой ехал мой брат и мой друг (за рулем мой брат) сотрудник попросил документы и права у водителя (т.е. у моего брата) брат по ошибке показывает мои права в итоге Сотрудник ДПС забирает мои права составляет протокол (в нем брат написал, что согласен) выдает временное и говорит через месяц заберешь свои права у себя в городе, сам же я ехал во второй машине и узнал это все после того как забрали...

Седня был суд на котором я заявил, что меня за рулем небыло ехал мой брат я сам был в другой машине.Судья перенес суд на другое число сказал, чтобы я привел свидетелей, которые подтвердят, что я не был за рулем.

Дак вот в чем вопрос: Лишат ли моего брата ПРАВ, если я приведу свидетелй и своего брата, которые подтвердят, что да его за рулем небыло и что брат по ошибке показал мои права вместо своих. (у самого судьи я спросил если я назову имя того человека и приведу его, который ехал зарулем его лишат прав?, на что она ответила: Административное дело против вас и брата лишить не можем.... Правдо ли это? )

Сотрудник ДПС схему обгона не составил, того кого я типа обогнал не остановил, чтобы тот подтвердил обгон.

Пожалуйста подскажите ... как быть в этой ситуации...

Re: Лишение прав, но я был не за рулем...

правда, но если он не выезжал то почему согласен и за что собс-но лишать?

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

3. Re: Лишение прав, но я был не за рулем...

ответила: Административное дело против вас и брата лишить не можем..
    - это, к счастью правда. Волоките свидетелей

4. Re: Лишение прав, но я был не за рулем...

Цитата Сообщение от Djon Посмотреть сообщение
    Добрый день...

: Административное дело против вас и брата лишить не можем.... Правдо ли это? )
    правда
    если судья примет Ваши доказательства того, что на Вас ошибочно составили протокол об АПН, дело закроют.

В рамках данного административного дела наказать Вашего брата нельзя. В качестве дополнительного аргумента можно использовать - подпись на протоколе поставлена не лицом, привлекаемым к ответственности. ИДПС, составляя протокол допустил неустранимую ошибку - неверно установил лицо, совершившее АПН. Протокол, как основное доказательство по делу против ВАС недействителен. С вытекающими последствиями.
    P.S. А брат не близнец случайно?

6. Re: Лишение прав, но я был не за рулем...

Цитата Сообщение от Serg_01 Посмотреть сообщение
    правда, но если он не выезжал то почему согласен и за что собс-но лишать?
    Дело в том, что сотрудник, который его остановил указал на тонировкуи предложил пройти в машину, передал второму сотруднику документы в ожидании штрафа ДПСник заполнил протокол, брат же не вычитываясь расписался и тока потом ДПСник достает ВР и тут начался спор, который привел к тому, что лучше езжай к себе домой если залипнуть не хочешь...
    А вообще я думал протокол не придет т.к. даже копию протокола не дал ДПСник... надеялся по утере востановить.

И все таки на счет лишение прав моего брата, такое возможно? что судья лишит его, т.к. он управлял транспортом, а не меня? (нехотелось бы подставлять брата!!!)

7. Re: Лишение прав, но я был не за рулем...

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    В рамках данного административного дела наказать Вашего брата нельзя. В качестве дополнительного аргумента можно использовать - подпись на протоколе поставлена не лицом, привлекаемым к ответственности. ИДПС, составляя протокол допустил неустранимую ошибку - неверно установил лицо, совершившее АПН. Протокол, как основное доказательство по делу против ВАС недействителен. С вытекающими последствиями.
    P.S. А брат не близнец случайно?
    Нет брат не близнец, год разница с ним... И росписи у нас чучуть похожи

Вам же ответили - брата лишить нельзя. Ну нет ПРОТИВ НЕГО дела об АПН. Доказывайте, что вы не управляли, не подписывали протокол и т.п. и дело ПРОТИВ ВАС будет закрыто за отсутствием события АПН.
    А про близнеца я спросил ради прикола - удобно когда близнецы ездить вдвоем и при составлении протокола предъявлять ВУ брата. Пока не раскусят ДПС-ники ни одно дело не проиграете.

9. Re: Лишение прав, но я был не за рулем...

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Вам же ответили - брата лишить нельзя. Ну нет ПРОТИВ НЕГО дела об АПН. Доказывайте, что вы не управляли, не подписывали протокол и т.п. и дело ПРОТИВ ВАС будет закрыто за отсутствием события АПН.
    А про близнеца я спросил ради прикола - удобно когда близнецы ездить вдвоем и при составлении протокола предъявлять ВУ брата. Пока не раскусят ДПС-ники ни одно дело не проиграете.
    Ок спасиба большое за помощь, буду тащить свидетелей...Нас было всего 6 человек) (но судья сказал не надо всех шестерых тащить )

Надо заявить в письменном виде (может быть, с регистарцией через канцелярию) ходатайство о почерковедческой экспертизе и ходатайство о вызове свидетелей, которые "могут подтвердить, что ЛВОК в месте совершения АПН не присутствовал". Оба ходатайства нужны для того, что бы в случае отклонения ходатайства об экспертизе (по причине "ЛВОК затягивает сроки") можно было бы сказать: о том, что это не затягивание сроков, судья знает (могла узнать, если второе ходатайство тоже будет отклонено) из показаний свидетелей и, имея в итоге сомнения в факте присутствия ЛВОКа, обязана была удовлетворить ходатайство об экспертизе в целях выявления истины по делу.

Вас непременно лишат, если (любое из двух):
    1) ходатайства поданы не будут в силу надежды на понимание и благожелательность судьи;
    2) экспертиза установит совпадение почерка (маловероятно) либо недостаточность материала для проверки (очень вероятно в случае, когда используется т.н. "короткая подпись").

К ходатайству об экспертизе желательно прикладывать желаемые защитой вопросы к эксперту по аналогии с уголовным процессом (отдельно от ходатайства, т.к. их по аналогии могут отвести или вообще сказать, что вопросы со стороны защиты не предусмотрены КоАПом). В любом случае "все необходимые для производства экспертизы данные должны быть установлены и собраны судьей, назначившим экспертизу, и предоставлены эксперту" (п. 12 ПП ВС 2005 г.).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя