Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: Прошу помочь выбрать ответчика

Записей в дневнике
    1

Прошу помочь выбрать ответчика

Август, Ленинградская область, населённый пункт.

Первый автомобиль высунул морду со второстепенной дороги на главную, чем испугал второй автомобиль, который от испуга выехал на встречку и врезался в третий. Дорога двухполосная, разметка одинарная сплошная.

Решение ГИБДД (без административного расследования обошлось, тем же днём всё оформлено): первому штраф 100 рублей (12.14 ч.2), второй и третий ПДД не нарушили.

Решение СК первого (РГС): отсутствует причинно-следственная связь, СК второго (РЕСО): нет документа о виновности.

Я представляю интересы собственника (она же водитель) третьего автомобиля. Три экспертизы (РГС, РЕСО, своя), на руках только свои.

Кого брать в ответчики? Предварительно полагаю достаточным указать одного водителя второго автомобиля. Если он захочет привлечь РЕСО - возражать не станем. Но он очевидно будет переводить стрелки на водителя первого автомобиля, который не пострадал.

Очень подозрительны действия ГИБДД, с миром отпустившей за выезд на встречку через 1.1.

Re: Прошу помочь выбрать ответчика

Очень подозрительны действия ГИБДД, с миром отпустившей за выезд на встречку через 1.1.[/QUOTE]

+1 Если не истекли сроки - обжаловать, если нет, то в суд на формального виновника, а "встречного" и обе СК сторонами... И пусть суд решает. Думаю, что накажут встречного водителя - он должен был снижать скорость, а не маневрировать.
    PS В каком районе рассматривали?

Записей в дневнике
    1

Если не истекли сроки - обжаловать, если нет, то в суд на формального виновника, а "встречного" и обе СК сторонами... И пусть суд решает.
    Про сроки первое слово в моём сообщении. За советом сюда я обратился потому, что слаб в гражданском процессе. Опасаюсь затягивания дела из-за постоянных неявок множества участников, отвечать из которых в итоге станет только один. Да и бумагу изводить жалко: заключение экспертизы 25 листов, да каждому из 4 соответчиков - не прогневаем ли этим суд?

Пока что написал запросик:

Управление государственной инспекции
    безопасности дорожного движения
    ул. Профессора Попова, 42,
    Санкт-Петербург, 197376

Заявитель:

ЗАЯВЛЕНИЕ

27 августа 2007 года в 09 часов 10 минут у дома 86 по улице Советов в посёлке Токсово Всеволожского района Ленинградской области произошло дорожно-транспортное происшествие с моим участием.
    Водитель Рыбин Владимир Владимирович, управляя автомашиной ВАЗ–21099, г/н М 766 РЕ 98, выехал в нарушение Правил дорожного движения (дорожная разметка 1.1) на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, по которой я двигалась на принадлежащем мне автомобиле.

Прошу провести проверку рассмотрения обстоятельств данного ДТП сотрудниками Отдела ГИБДД УВД Всеволожского района и сообщить мне причины, по которым в отношении водителя Рыбина не было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

09 ноября 2007 года __________________

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Димыч, сроки административной ответственности прошли, но наказать инспекторов Шабельника стоит, поэтому заявление не плохое и ответ по нему, может содержать интересную информацию – а вдруг УГИБДД распишет о причинно-следственной связи 1 водителя (может в дальнейшем пригодится, если страховую первого подтягивать за отказ)….

А сейчас, я полагаю, что действительно ответчиком надо брать второго водителя, исковое заявление подавать о признании вины и возмещения ущерба при ДТП…..
    А дальше по ходу дела…

Я бы однозначно на второй автомобиль.
    Обоснование:
    Первый не был участником ДТП, значит про него вообще можно забыть
    Второй на самом деле нарушил ПДД и почему это ГАИ не заметило ??? Может это ТЫ не внимательно почитал ? Там ему как минимум 10.1. ПДД должны были "нарисовать", а то и 12.15.3. (+11.5. или (что вернее) + нарушение разметки).
    Там точно указано, что именно ПДД не нарушал ?

ИМХО тогда только в суд и в суде доказывать нарушение 10.1. , что и послужило причиной ДТП. (ЭТОГО ДТП)
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Цитата Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
    Первый не был участником ДТП....
    Не могу согласиться с этим тезисом, участником ДТП первый водитель мог быть!
    Читаем ПДД:
    "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Цитата Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
    Не могу согласиться с этим тезисом, участником ДТП первый водитель мог быть!
    Читаем ПДД:
    "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
    Ну и где его участие ?
    Мимо просто проехал.
    А еще мог самолет низко пролететь. Тоже был бы самолет участником ДТП ???
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Кого брать в ответчики? Предварительно полагаю достаточным указать одного водителя второго автомобиля. Если он захочет привлечь РЕСО - возражать не станем
    Присоединяюсь к мнению, только про признание вины в требованиях писать не нужно. Только взыскание суммы.
    ответчиком надо брать второго водителя, исковое заявление подавать о признании вины и возмещения ущерба при ДТП…..
    А дальше по ходу дела…

Цитата Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
    Ну и где его участие ?
    Мимо просто проехал.
    А еще мог самолет низко пролететь. Тоже был бы самолет участником ДТП ???
    Согласен с Занудой.

Причинно-следственной связи между действиями Водилы1 и Водилы2 нет. ПДД своим п. 10.1 предписывает тормозить при обнарудении препятствия. Тормозить, а не объезжать и тем более не бить другой авто.
    Сколько по временистоял авто1? Может было нарушение только авто2? типа он выехал на уже занятый перекрёсток, или выбрал неверную скорость?
    Высунув морду со второстепенной дороги перед проезжающим по главной авто или из-за ограничивающего обзор препятствия (например, другой авто) водятел может по этой самой морде и получить, но он не может отвечать за необдуманные и непредусмотренные ПДД действия других участников.
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Управление государственной инспекции
    безопасности дорожного движения
    ул. Профессора Попова, 42,
    Санкт-Петербург, 197376

Заявитель: ...

ЗАЯВЛЕНИЕ

27 августа 2007 года в 09 часов 10 минут у дома 86 по улице Советов в посёлке Токсово Всеволожского района Ленинградской области произошло дорожно-транспортное происшествие с моим участием.
    Водитель Рыбин Владимир Владимирович, управляя автомашиной ВАЗ–21099, г/н М 766 РЕ 98, выехал в нарушение Правил дорожного движения (дорожная разметка 1.1) на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, по которой я двигалась на принадлежащем мне автомобиле.

Прошу провести проверку рассмотрения обстоятельств данного ДТП сотрудниками Отдела ГИБДД УВД Всеволожского района и сообщить мне причины, по которым в отношении водителя Рыбина не было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

09 ноября 2007 года __________________
    Вчера позвонили, пригласили для беседы. Сегодня потерпевшая посетила капитана из 12 отдела УГИБДД. Она ему дала скопировать фотографии из отчёта аваркома и извещение о ДТП с признанием Владимира Владимировича в выезде на встречку. А Сергей Сергеевич дал ей копию его объяснений и составленной ГИБДД схемы. Письменный ответ обещал через неделю. Ответ на тему виновности Владимира Владимировича.

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя