Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: ИЗНОС

Re: ИЗНОС

Цитата Сообщение от Mikhail D Посмотреть сообщение
    Еще раз спрошу - есть ли у Вас такое решение?
    ---
    Нет.

2. Да, у нас разное понимание полного объема. Я считаю, что это стоимость восстановительного ремонта, т.е. с учетом износа. Для его определения и принят РД.

Вы же, насколько я понимаю, считаете, что вред в полном объеме = понесенным затратам на ремонт, причем конкретного пострадавшего

Какие НПА подтверждают Вашу точку зрения? Где есть определние вреда в полном объеме?
    Да у меня именно такое трактование полного объема вреда. Никаких НПА, подтверждающих это я в свое время найти не смог. Но не смог найти и обратного. Ссылки на РД - это частности, тогда как ГК это основной закон в данном деле. Слова "в полном объеме", имеющиеся в приведенной статье ГК я считаю не случайными. По вашей логике можно было обойтись и без них - вот тогда да - оценка объема ущерба на основании других НПА. В качестве еще одного примера - судебное дело по возмещению ущерба при затоплении. Суд присудил компенсировать затраты на ремонт исходя из стоимости материалов, которые приобретались после затопления. Никакой износ (обоев, краски и т.п.) не учитывался (интересно, а есть ли соответствующие РД в данном случае?). Конечно, квартира и авто несколько разные вещи, но подход к оценке должен быть единым и основываться на ГК. Можно опять сказать, что мне повезло, но неоднократное везенеие - это уже определенная тенденция. Суды были в разных районах города, федеральные.

3. Re: ИЗНОС

Верховный суд РФ отменил учёт амортизации при выплате страховки по ОСАГО. Что по этому поводу скажете?
    http://www.gai.ru/press/news7614.htm

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Да у меня именно такое трактование полного объема вреда.
    По-Вашему, ответственный за причинение вреда (или СК) должна заплатить понесенные издержки, т.е. за сделанный ремонт и купленные з/ч. Здесь вижу огромные возможности для злоупотреблений - всегда можно "купить" з/ч в несколько раз дороже и найти дорогой сервис.
    Я считаю, должна быть оценка ущерба (средних цен)
    Касательно износа - практика покажет, может и измениться что-то. На данный момент, всегда учитывают износ, законность чего подтверждена решениями ВС.

По поводу затопления - самого недавно залили, т.ч. мне все это предстоит. Так же, как и в случае с т/с, я думаю должна быть какая-то оценка. Я уже нашел в Питере конторы, которые этим занимаются (не знаю по какой методике). Акт осмотра уже составили.
    А как Вы оценивали ущерб от потопа?

Цитата Сообщение от 24RUS Посмотреть сообщение
    Верховный суд РФ отменил учёт амортизации при выплате страховки по ОСАГО. Что по этому поводу скажете?
    http://www.gai.ru/press/news7614.htm
    "Не читайте советских газет..."

По-Вашему, ответственный за причинение вреда (или СК) должна заплатить понесенные издержки, т.е. за сделанный ремонт и купленные з/ч. Здесь вижу огромные возможности для злоупотреблений - всегда можно "купить" з/ч в несколько раз дороже и найти дорогой сервис.
    Я считаю, должна быть оценка ущерба (средних цен)
    Касательно износа - практика покажет, может и измениться что-то. На данный момент, всегда учитывают износ, законность чего подтверждена решениями ВС.
    Согласен. Возможности для злоупотребления есть. Но это уже задача ответчика доказать данные злоупотребления. Согласитесь, что уровень реальных цен достаточно легко контролируется, если не брать в расчет ремонт у дяди Васи в гараже и приобретения з/ч на разборах.

По поводу затопления - самого недавно залили, т.ч. мне все это предстоит. Так же, как и в случае с т/с, я думаю должна быть какая-то оценка. Я уже нашел в Питере конторы, которые этим занимаются (не знаю по какой методике). Акт осмотра уже составили.
    А как Вы оценивали ущерб от потопа?
    Оценка, естественно, проводилась. В государственной строительной экспертной конторе (не помню как она точно называлась), которая и специализируется на таких делах. Но оценка касалась только причин ущерба и его степени, т.е. того что подлежит ремонту, замене и т.п. Далее была калькуляция ремонтной организации с расценками на ремонт и материалы. Ответчик (служба единого заказчика горадминистрации) экспертизу и калькуляцию не оспаривал. Споры были только о причине затопления.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123