Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: ИЗНОС

Re: ИЗНОС

Цитата Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
    реальный вред - это стоимость ремонта, её и можно возмещать с виновника.
    ИМХО, реальный вред - это восстановление ТС в состояние "до аварии", а до аварии ТС была с износом.

Есть ли решения (относительно недавние), подтверждающие Вашу точку зрения?

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    P.S. Не надо смешивать ОСАГО и возмещение ущерба с виновника ДТП по отдельному иску.
    Почему же? ОСАГО - это и есть страхование ответственности за причинение вреда

Цитата Сообщение от Mikhail D Посмотреть сообщение
    Почему же? ОСАГО - это и есть страхование ответственности за причинение вреда
    Я про Фому, а Вы мне про Ерему. По ОСАГО, скорее всего не выплатят полностью (не силен в страховании и дай бог не стать спецом в этом вопросе) ущерб на основании правил страхования, либо договора если по КАСКО. Но что мешает обратиться впоследствии в суд с иском по ГК о возмещении виновником ДТП разницы между выплатой по страховке и реальным ущербом? Реальный ущерб не имеет никакого отношения к износу.

ИМХО, реальный вред - это восстановление ТС в состояние "до аварии", а до аварии ТС была с износом.
    Хорошо. Тогда предложите виновнику ДТП предоставить пострадавшему, допустим, пятую дверь той же модели, того же года выпуска, идентичного окраса и технического состояния для замены. И что? Где он все это найдет, причем в разумные сроки? Судью этот довод логично убедил.

Есть ли решения (относительно недавние), подтверждающие Вашу точку зрения?
    У меня было такое решение, правда лет 6 назад, еще до эры ОСАГО. Но ГК с того времени в данном вопросе не изменился. Помимо полного возмещения стоимости ремонта и новых з/ч (а под замену пошло почти половина кузовных деталей) я получил еще и компенсацию за УТС.

Я про Фому, а Вы мне про Ерему. По ОСАГО, скорее всего не выплатят полностью (не силен в страховании и дай бог не стать спецом в этом вопросе) ущерб на основании правил страхования, либо договора если по КАСКО. Но что мешает обратиться впоследствии в суд с иском по ГК о возмещении виновником ДТП разницы между выплатой по страховке и реальным ущербом?
    На каком основании виновник будет выплачивать Вам разницу? Его ответственность застрахована, поэтому по такому иску он смело привлечет свою СК (в пределах 120т.р.). Так что пытаться получить разницу будете опять же с СК

Реальный ущерб не имеет никакого отношения к износу.
    Как раз имеет. Реальный ущерб - это не сумма, которую Вы потратили на ремонт, а стоимость восстановительного ремонта с учетом износа.
    Правила определения ущерба прописаны в РД, ущерб там тоже учитывается

Хорошо. Тогда предложите виновнику ДТП предоставить пострадавшему, допустим, пятую дверь той же модели, того же года выпуска, идентичного окраса и технического состояния для замены. И что? Где он все это найдет, причем в разумные сроки? Судью этот довод логично убедил.

У меня было такое решение, правда лет 6 назад, еще до эры ОСАГО. Но ГК с того времени в данном вопросе не изменился. Помимо полного возмещения стоимости ремонта и новых з/ч (а под замену пошло почти половина кузовных деталей) я получил еще и компенсацию за УТС.
    Виновник ДТП представит в суд расчет ущерба - экспертное заключение, сделанное в соответствии с РД дипломированным специалистом.

До ОСАГО действительно мало кто (включая судей) разбирался во всем этом, потому и прошу свежее решение.

Виновник ДТП представит в суд расчет ущерба - экспертное заключение, сделанное в соответствии с РД дипломированным специалистом.

До ОСАГО действительно мало кто (включая судей) разбирался во всем этом, потому и прошу свежее решение.
    Никакой РД не може быть выше ГК:
    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если у нас разное понимание полного объема, то я не знаю как это еще объяснить. А если ущерб превысит лимит по ОСАГО? Считаете что у потерпевшего нет шансов получить возмещение?

Никакой РД не може быть выше ГК:
    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если у нас разное понимание полного объема, то я не знаю как это еще объяснить. А если ущерб превысит лимит по ОСАГО? Считаете что у потерпевшего нет шансов получить возмещение?
    1. Именно ответственность за причененный вред и застрахована по ОСАГО. Поэтому в пределах 120т.р. однозначно привлекается СК
    Если вред больше 120т., то остаток взыскивается с причинителя

2. Да, у нас разное понимание полного объема. Я считаю, что это стоимость восстановительного ремонта, т.е. с учетом износа. Для его определения и принят РД.

Вы же, насколько я понимаю, считаете, что вред в полном объеме = понесенным затратам на ремонт, причем конкретного пострадавшего

Какие НПА подтверждают Вашу точку зрения? Где есть определние вреда в полном объеме?

Кто бы мог подумать, но у верховных судебных инстанций РФ, прямо противоположное мнение по данному вопросу...

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=154941

Кстати, в ветке, тоже есть упоминания о выигранных делах в СОЮ...

Цитата Сообщение от senia Посмотреть сообщение
    Кто бы мог подумать, но у верховных судебных инстанций РФ, прямо противоположное мнение по данному вопросу...

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=154941

Кстати, в ветке, тоже есть упоминания о выигранных делах в СОЮ...

1. Я не претендую на абсолютную истину и сам пытаюсь найти обоснование или опровергнуть. Пока считаю так, как написал выше

2. Решение ВАС я читал, также как и ВС. Аргументы ВС убеждают больше, тем более относятся как раз к обсуждаемому случаю, а решение ВАС к суброгации

3. Решение ВАС принято ~9 месяцев назад, и с тех пор я почему-то не видел ни одного решения СОЮ без износа. Единственное упоминаемое в ветке решение почему-то не приведено и в силу насколько я понял не вступило.
    Еще раз спрошу - есть ли у Вас такое решение?

4. Про обещенные в первом сообщение той ветки поправки к закону также что-то ничего не слышно

Видимо, все же что-то не то в консерватории...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя