Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Ст 12.2 ч.4 Подложный гос. рег. номер

1. Ст 12.2 ч.4 Подложный гос. рег. номер

Уважаемые спецы, прошу проконсультировать по толкованию понятия "подложный государственный регистрационный знак" и в каком случае он применяется.
    Ситуация такова.
    Год назад в результате ДТП один из номеров пришёл в полную негодность, второй частично. Тот который не подлежал восстановлению был заменён по моей инициативе, вновь изготовленным неизвестно где, но по виду не отличающимсятся от обычного, второй же был реставрирован. Оба номера были установлены на этот же автомобиль. Вчера 03.11.07 был остановлен двумя инспекторами, при чём как то странно. Догнали на машине и сразу попросили разрешения осмотреть номер. Сняв один из номеров не нашли на его оборотной стороне штампа завода изготовителя. В итоге был составлен протокол по статье 12.2 ч.4 "Управление ТС с заведомо подложными регистрационными знаками". Изъято водительское удостоверение и приложено к протоколу.
    Изъяты оба госномера с составлением протокола об изъятии.
    На вопрос как дальше использовать машину, сказали что без ограничений, в случае остановки сотрудниками ГИБДД, предъявлять протокол изъятия.
    В протоколе об адм правонарушении велено явиться с суд не по месту жительства, а в суд другого района(на сколько это законно?). На рассмотрение в ГАИ не приглашали.
    Подскажите, всё таки, по какой статье правильно квалифицировать данную ситуацию? Каким образом выстроить план защиты?
    В протоколе указал, что нуждаюсь в юридической помощи, а сотрудники ГИБДД в ней отказали.
    Есть ли смысл писать жалобу на имя Начальника РОВД?
    С уважением,
    Владислав.

Записей в дневнике
    1

Re: Ст 12.2 ч.4 Подложный гос. рег. номер

Гос. №, изготовленный кустарным способом, отличается от заводского. Белый фон заводского выполнен из светоотражающей краски, поэтому самодельный бросается в глаза...
    План защиты - 1. Не "знаками" - а "знаком", один-то знак заводской, по ГОСТу сделанный ! По поводу управления ТС без гос.знаков вообще и без одного знака недавно было разъяснение от ВС - это не одно и то же. Аналогия напрашивается.
    2 Заведомость гайцы должны доказать. Видимо Вы в объяснениях написали что-то, на что они будут опираться. Если ли в Протоколе слова : "Статья 51 Конституции разъяснена" - и Ваша подпись после них ?
    3 Дефектный знак выбросили ? Зря...
    4 "В протоколе об адм правонарушении велено явиться с суд не по месту жительства, а в суд другого района" - В суд вызывает судья повесткой, после поступления материалов дела к нему. Запись в протоколе судебной повесткой не является ! Суд, по умолчанию - по месту АПН. Вы ходатайствовали о переносе по МЖ или по месту учета ТС ?
    5 "заменён по моей инициативе, вновь изготовленным неизвестно где" - это как ? Подкинули ?
    Я другой такой страны не знаю, где так

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака

так вот имхо можно провести аналогию с вышеуказанным решением ВС
    в статье указано знакаМИ, знакОВ - во множ. числе.

у вас был только один подложный знак - возможно статья не работает

по "примечанию": доказывать несоответствие ГОСТу должны сотрудники дпс

про "суд" - написано выше

4. Re: Ст 12.2 ч.4 Подложный гос. рег. номер

1. В протоколе "Статья 51 Конституции разъяснена" подпись стоит.Там же в этом пункте ещё есть фраза ККопию протокола получил" - вот после неё роспись и стоит.
    В объяснениях ничего не написано, кроме "В предоставлении помощи адвоката сотрудниками ГИБДД мне было отказано. Прошу юридической помощи."
    2. На изготовленном знаке имеется точно такая же световозвращающая плёнка. Отличить на глаз номера невозможно.
    3. Дефектный знак лежит в гараже.
    4. Для реставрации номера позвонил по объявлению в газете, там предложили изготовить новый, так как отремонтировать уже невозможно. По этому не знаю где делали.

5. Re: Ст 12.2 ч.4 Подложный гос. рег. номер

Спасибо, чуть раньше в ветке детализировал обстоятельства.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Honda99 Посмотреть сообщение
    2. На изготовленном знаке имеется точно такая же световозвращающая плёнка. Отличить на глаз номера невозможно.
    3. Дефектный знак лежит в гараже.
    2. Плёнка и краска на глаз не различаются только при дневном освещении...
    3. В Питере вопрос решается за 20 минут и 400 рублей - на Крыленко, 10... или 12 ? Сдаёшь дефектный знак - и получаешь нормальный. А Вы из какого города ?
    Я другой такой страны не знаю, где так

7. Re: Ст 12.2 ч.4 Подложный гос. рег. номер

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    2. Плёнка и краска на глаз не различаются только при дневном освещении...
    3. В Питере вопрос решается за 20 минут и 400 рублей - на Крыленко, 10... или 12 ? Сдаёшь дефектный знак - и получаешь нормальный. А Вы из какого города ?
    Я из Самары. У нас такого нет.

8. Re: Ст 12.2 ч.4 Подложный гос. рег. номер

гы! а как милиционеры доказывать заведомость собираются? говорите что машина ночюет во дворе, нехороший человек подменил госномер, я ничего не знал.

Сутки на изучение Правил поведения на форуме!
    Последний раз редактировалось Кайман; 04.11.2007 в 20:13.

9. Re: Ст 12.2 ч.4 Подложный гос. рег. номер

Я проконсультировался здесь и получается следующая картина. Подложный здесь не пляшет, потому что этот термин используется когда номер не соответствует документам. В данном случае он не искажал информацию, просто был изготовлен не на заводе изготовителе.
    То есть я не сомневаюсь что будет переквалифицировано по 12.2 ч.1. Проблема в том что номера изъяты. Местные ГИБДД-шники проконсультировали, что с момента изъятия можно ездить с протоколом не более 3-х суток. Потом Ст. 12.2 ч.2. А экспертиза в течение 10 дней да и потом судьба номеров не понятна. Нужна подсказка как быстро вернуть номера, со ссылками на законы и т.д.
    В идеале бы вообще развалить дело и узаконить номер! Но вот как?

Цитата Сообщение от Honda99 Посмотреть сообщение
    Я проконсультировался здесь и получается следующая картина. Подложный здесь не пляшет, потому что этот термин используется когда номер не соответствует документам. В данном случае он не искажал информацию, просто был изготовлен не на заводе изготовителе.
    То есть я не сомневаюсь что будет переквалифицировано по 12.2 ч.1. Проблема в том что номера изъяты. Местные ГИБДД-шники проконсультировали, что с момента изъятия можно ездить с протоколом не более 3-х суток. Потом Ст. 12.2 ч.2. А экспертиза в течение 10 дней да и потом судьба номеров не понятна. Нужна подсказка как быстро вернуть номера, со ссылками на законы и т.д.
    В идеале бы вообще развалить дело и узаконить номер! Но вот как?
    1. Катит, ещё как катит. Поробуйте например в магазине копиями денег расплатиться. А оригиналы у себя оставить. По Вашей логике и копии имеющихся у вас денег не поддельные.
    2. Не сомниваетесь.... ГЫ... наивный чукотский мальчик...он не сомнивается... бывает что суды в постановлениях пишут "поскольку в материалах дела отсутствуют док-ва невиновности, признать виновным.."
    3. Про трое суток езды без ГРЗ - этого в законе нет. Будет с 01.08.2008, и то только 1 сутки.
    4. А действовать надо было официально, заявить в МРЭО, предъявить им ТС к осмотру и ГРЗ нечитаемые. Как я знаю в Питере если один номер не утерян, делают его дубликат на специализированном предприятии, которое их изготовлением и занимается. Если утеряны оба - замена ГРЗ. Если повреждены, но есть - ИМХО оба изготовят. Во всяком случае бракованные (через 2 недели облезать стали) - поменяли бесплатно.
    5. Легализовать фальшивку.... ну заодно и копии дензнаков легализуйте. Посмотрю как получится. Отчитаться только не забудьте.
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя