Показано с 1 по 7 из 7

Тема: А что дает 48 ст. конституции?

А что дает 48 ст. конституции?

Аксиома:Если составляют протокол - то в объяснениях следует написать... "Не согласен. Нуждаюсь в юредической помощи на основании 48 ст. Конституции РФ.". Ну предположим что постановление выдали одновременно с протоколом.
    Вопрос? Есть ли коментарии ВС по поводу отмены таких постановлений?
    Заранее спасибо.
    С уважением.
    Корабел

Записей в дневнике
    3

Re: А что дает 48 ст. конституции?

Цитата Сообщение от Корабел Посмотреть сообщение
    Не согласен. Нуждаюсь в юредической помощи на основании 48 ст. Конституции РФ.
    Насколько я помню, уже были варианты, когда появлялись отписки о том, что суду неясно, с чем несогласен обвиняемый и что мешало ему получить то, в чем он нуждался.

Тем не менее, при расшифровке последних слов ч. 2 ст 48 "...или предъявления обвинения" можно говорить о том, что согласно ст. 28.5 ч.2 эту запись надо толковать как требование дополнительного выяснения обстоятельств дела (могут быть вещи, юридическую важность которых обвиняемый, в отличие от защитника, может не осознавать), в результате чего протокол может быть составлен в течение 2-х суток, уже с участием защитника.

Да это и так понятно...
    Но что делать если судья считает, что если в суде отказался от зашиты ( а я отказался), то данная фраза написаная в протоколе - это попытка избежать ответственности? Я конечно попытался объяснить, что представитель мне нужен был тогда... в промежуток времени между составлением протокола и постановлением. Поэтому и спрашиваю... Что у нас по этому поводу ВС думает...

Записей в дневнике
    1

Да это и так понятно...
    Но что делать если судья считает, что если в суде отказался от зашиты ( а я отказался), то данная фраза написаная в протоколе - это попытка избежать ответственности? Я конечно попытался объяснить, что представитель мне нужен был тогда... в промежуток времени между составлением протокола и постановлением. Поэтому и спрашиваю... Что у нас по этому поводу ВС думает...
    То есть судья считает запись в протоколе о необходимости юр.помощи - обязательством привлечь к защите адвоката ? А если передумал, финансово не смог ? А если ЛВОК получил такую помощь в виде консультации между АПН и судом и более в ней не нуждается ? Как отражена эта юридическая новация в постановлении ?
    Я другой такой страны не знаю, где так

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    То есть судья считает запись в протоколе о необходимости юр.помощи - обязательством привлечь к защите адвоката ? А если передумал, финансово не смог ? А если ЛВОК получил такую помощь в виде консультации между АПН и судом и более в ней не нуждается ? Как отражена эта юридическая новация в постановлении ?
    На следующей недели поеду, получу и выложу. Самому почитать интересно. Я то же пытался объяснить, что я не Мавродий, и денег на адвоката у меня нет. Единственное на что хватило - это на консультацию перед подачей жалобы. Ну устно.... жалобу на постановление оставить без удовлетворения. Хотя и в протоколе про 48 ст. написал. И в жалобе отдельным пунктом вынес...

С нетерпением жду скана постановления....

Записей в дневнике
    3

Да это и так понятно...
    Но что делать если судья считает, что если в суде отказался от зашиты ( а я отказался), то данная фраза написаная в протоколе - это попытка избежать ответственности? Я конечно попытался объяснить, что представитель мне нужен был тогда...
    Отказ от защиты в суде - дело добровольное. Самозащита тоже возможна, но профессиональный уровень иной. Судья должен обеспечивать поддержку права обвиняемого на правосудие. Поэтому в большинстве случаев они ходатайства получают и даже упоминают про них в постановлениях... обвинительных.
    Я предполагаю, что можно было бы письменно застолбить то, что защитник был нужен для составления отвода в отношении гайца, который покушался составить протокол в нарушение ст. 28.1 ч 3 при отсутствии достаточных данных, указывающих на совершение АПН. Мало того, можно было бы призвать пару понятых для диалога с гайцем на тему отсутствия доказательств и его регистрации в письменном виде. Можно было бы объяснять содержание протокола личным желанием гайца, утверждать, что в связи с отсутствием доказательств на момент предъявления обвинения, все последующие "доказательства" (начиная с протокола) могут быть только сфабрикованными в отсутствие достаточных данных... и доказательств, а само АПН не более чем плод его воображения.

Мало того, я считаю возможным честно писать (при ст. 9.2ПДД) в объяснениях фразу, скопированную из этой ст.: "на дороге с двусторонним движением, имеющей ХХХ (от 4-х) полосы, я не выезжал на сторону, предназначенную для движения встречного транспорта". После такой формулировки смысл фразы становится размытым как в самом тексте ст. 9.2 - ясно, что человек отрицает правонарушение, но не ясно в какой именно части обвинения: если говорить про меня, то даже на оживленной трассе часто бывают моменты, когда двустороннего движения никто не осуществляет, если говорить про "в общем", то выезд на встречку отрицается полностью.