Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Загранпоездка в капстрану или впечатления об Эстонии

Post Загранпоездка в капстрану или впечатления об Эстонии

Коллеги,

С 30/04 по 05/05 я пребывал со своим семейством в загранпоездке по капстране Эстонии.

Впечатления остались исключчительно положительные.

1. Качество междугородных дорог - на твёрдую пятёрку. Несмотря на то, что кое-где идёт ремонт, всякие объезды-переезды обустроены очень тщательно.

2. Качество "центровых дорог" в городах - тоже на пятёрку. Второстепенные улицы кое-где имеют ухабы и трещины, но видно, что идёт плановый ремонт. Разметка присутствует везде, где она нужна.

3. Никакой отдельной специальной дорожной полиции нет. Просто POLITSEI, и всё.

4. Из наблюдений и из разговоров с местными водителями я выяснил, что местная полиция не привлекает за нарушение, если у них нет доказательств в виде фото или видеосъёмки. В каждой патрульной машине имеется закреплённая на торпеде видеокамера и радар с видеофиксацией.

5. Не видел НИ ОДНОГО ДТП.

6. В городе можно 50 км/ч (иногда побольше, в соответствии со знаками) , за городом - 90 км/ч (иногда по знакам можно 100 или 110). По наблюдениям, мало кто превышает скорость, а если и превышает, то километров на 10-15, не больше. Никаких "стритрейсеров" не видел.

7. Не видел НИ ОДНОГО праздно шатающегося по краю проезжей части мента с типичным выражением лица "кого бы стопануть".

8. Заплутав в улочках Пярну, я случайно повернул налево под знак "прямо и направо", правда, не доехав до "кирпича". Тут же был выловлен местными полицаями, которые продемонстрировали мне моё нарушение на видеокамере и составили их местный пост-квит на 180 крон (примерно 450 рублей). Это наказание минимальное из возможных, максимальное - 3000 крон. Так что тема "к русским плохо относятся" меня лично не коснулась. Оплатил штраф в банке в тот же день. Не заплатишь - не выпустят из страны.

9. Знакомая нашей семьи, пенсионерка, живущая в Таллинне с 1968 года, никак не вызывает ощущения "угнетённого меньшинства". Её почему-то никто не притесняет, не угнетает, не запрещает пользоваться русским языком. Ну да, старая квартира стала не совсем по-карману, пришлось перееъхать в меньшую, зато в более престижный район. Соседи - все эстонцы. Все спокойно говорят по-русски, никто не кривит морду. Лично проверял. Правда, наша знакомая сама говорит с ними по-эстонски, хоть и не совсем свободно, но на бытовом уровне ей вполне хватает знаний.

10. В Эстонии живёт 1,5 миллиона человек. Из них собственно эстонцев - около 1 миллиона. У меня лично не вызвало ничего, кроме уважения то, что за неполных полтора десятка лет независимости люди создали себе вполне уютную спокойную европейскую страну. Чистую и безопасную. А мы мыкаемся-тыкаемся, да ничего не выходит. Обидно.

P.S. В процессе плавной приятной езды по улицам Таллинна сын жены (16 лет, категория "А", мотоцикл имеется), недовольный "медленной ездой" отпустил "юношеско-максималистское" замечание в том духе, что, мол, "эстонцы ездят, как дураки". На что я ему заметил, что с радостью готов всю жизнь ездить с такими "дураками", нежели с нашими "умными", каждый из которых считает, что ПДД написаны для других.

Post Немного фотографий

Эстонский полицейский добывает доказательства совершения АПН.
    Говорят, что есть на Земле такие страны, где без доказательств - ну никак. Мало им, что полицейские слаженно говорят, что "собственными глазами видели, как он нарушал", им ещё и доказательства подавай. Врут, наверное. Так не бывает.

Паромная переправа в Виртсу. Паромы идут на остров Муху почти каждый час. Ходу около 40 минут. Остров Муху, в свою очередь, соединён дамбой с островом Сааремаа, который был одной из целей нашего путешествия. Моонзундский архипелаг, короче.

На острове Муху есть страусиная ферма, где живут страусы, эму и нанду. И ещё маленькие кенгуру валлаби. На фото: каратель Ляликов поражается размерам страусиных яиц.

Один из обитателей фермы. Ростом с меня (выше 180 см). Глаз его весит 60 граммов, а мозг - всего 40 граммов. И ничего, живёт себе. Видит на расстояние до 12 километров.

Метеоритный кратер в Каали. 4000 лет назад некое небесное тело вмазалось в Землю, оставив несколько кратеров. Это самый большой. На стенде написано, что в момент входа в плотные слои атмосферы скорость была около 15 км/сек. С падением этого метеорита, вероятно, связано множество северных мифов о полёте Бога с одного места жительства на другое.

Знаменитый маяк в Сяяре. Самая крайняя точка острова Сааремаа (полуостров Тыргу). Недалеко расположены знаменитые Стебельские батареи, простреливавшие Ирбенский пролив. Погода - штормовая.

Кстати, это, по нашим расейским понятиям - погранзона. Но, однако, нас никому не пришло в голову останавливать и спрашивать, что мы тут делаем.

Каратель Ляликов овевается балтийским ветром.

3. Весьма поучительно.

Вот только фотки отображаются крестиком :(

да,да

Re: Весьма поучительно.

Наверное, проблемы с Photofile.ru. Я оттуда ссылки прицепил.

Re: Весьма поучительно.

http://www.slyalikov.photofile.ru/

Альбомы Eesti и Eesti 2. Комментарии в порядке расположения фотографий.

7. я тоже так хочу...((( (-)