Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: ОСАГО, невписанный водитель, отказ.

ОСАГО, невписанный водитель, отказ.

Впринципе ИМХО лечится по стандартной процедуре.
    Но есть одно но: СК отказывает на основании того, что водила управлял не на законных основаниях. То есть отказ типа не потому, что он не вписан, а потому что управлял ТС не на законных основаниях. Они даже у собственника копию доверки запросили, и естественно не получили.
    На самом деле злодей был без доверки (ну или не показывал), спокойненько чесал себе в не_самом_трезвом состоянии по встречным трамвайным путям. Ему можно... Где он "работает" я думаю все уже догадались, в гаёвне.... в "родной" Калининская гаёвне.

ИМХО если управлял незаконно - где протокол по 12.3? Нету - значит законно... и его ответственность так же была застрахована.

Вопрос: эта ситуация (учитывая отсутствие протокола по 12.3.1) классическая? Т.е. обычный бредовый отказ (в стиле патаму_чта_не_хочу) или могут быть подводные камни?
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

Re: ОСАГО, невписанный водитель, отказ.

Млин. Ну ты как ребенок. В суд и все тут. Пусть они в суде и доказывают, что НА МОМЕНТ управления он управлял не законно
    Там про 12.3.1. и вспомнишь (на суде)
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Цитата Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
    Млин. Ну ты как ребенок. В суд и все тут. Пусть они в суде и доказывают, что НА МОМЕНТ управления он управлял не законно
    Там про 12.3.1. и вспомнишь (на суде)
    Это понятно, но думал вдруг чтой-то упустил... на первый взгляд всё стандартно. Решил с коллективным разумом посовещаться
    Это понятно, что в суде, если вызвать гайцов-оформителей они в один голос утверждать будут, что или доверка была, или совственник в машине сидел.
    Не так часто Прогресс-Нева посылает необоснованно...
    И ещё вопрос с 748 формой. Оригинал в СК отдан, копию потерпевшей гаёвня наотрез дать отказывается. Но посылали устно.
    Я только сейчас к делу подключился... ничего, похоже что ситуация типовая.

Маленький вопрос...
    На руках из документов - только отказ страховой и перечень отданных СК документов. И всё...
    Этого достаточно? Или 748 форма нужна? Не хочет гаёвня её потрепевшей выдавать...
    Пойду на этой неделе вытрахивать... или не надо?
    Проблема ИМХО в том, что нет никаких документов, подтверждающих виновность злодея... только косвенно - по ОСАГО с него взыскать пытались, и СК отказала не потому, что его вина не установлена...

Цитата Сообщение от Berkut Посмотреть сообщение
    На руках из документов - только отказ страховой и перечень отданных СК документов. И всё...
    Этого достаточно?
    Маловато будет.
    Для иска необходимо и достаточно наличие трех составляющих - факт нарушения права, факт нарушения права именно ответчиком и объем нарушенного права. Первые две составляющие отражены в отказе СК. А в иске-то какую сумму требовать будете? Надо бы еще и размером ущерба разжиться - если нет на руках заключения эксперта, необходимо пройти экспертизу самостоятельно.
    Что касается остальных документов, то в исковом заявлении нужно ходатайствовать об истребовании у ответчика доказательств в порядке ст.57 ГПК РФ, судья в определении о возбуждении дела укажет, какие документы ответчику необходимо представить в суд.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Маловато будет.
    Для иска необходимо и достаточно наличие трех составляющих - факт нарушения права, факт нарушения права именно ответчиком и объем нарушенного права. Первые две составляющие отражены в отказе СК. А в иске-то какую сумму требовать будете? Надо бы еще и размером ущерба разжиться - если нет на руках заключения эксперта, необходимо пройти экспертизу самостоятельно.
    Что касается остальных документов, то в исковом заявлении нужно ходатайствовать об истребовании у ответчика доказательств в порядке ст.57 ГПК РФ, судья в определении о возбуждении дела укажет, какие документы ответчику необходимо представить в суд.
    Ок, спасибо...
    просто я обычно прилагал и 748 форму, и копию протокола, и копию постановления... до кучи... значит не обязательно?
    Кстати, в письме об отказе в выплате (не помню как оно точно называется, сейчас с собой нет) УКАЗАН размер ущерба - незначительный, порядка 15.000 руб, но мы здесь не Рокфеллеры и не Березовские, чтобы СК, которая уж всяко побогче терпилы, прощать и такие суммы. К тому же, дело принципа......
    Тогда дело упрощается. Получаем недостающие доки из СК (акт оценки, и всё?) встерчаемся с Регресс-Невой... ой, т.е. Прогресс-Невой, но в данном случае это не важно, у мировушки.....

Конечно есть огромное желание наказать именно причинителя вреда, особенно учитывая букет совершённых им АПН и место "опасной и трудной" "службы"... но питерским Медведом быть не хочу....
    Ведь регресс кому СК впаяет? Причинителю вреда? ИМХО нет, скорее к страхователю....
    Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
    т.е. как я понимаю, к невписанному лицу СК никаких претензий предъявить не может.....

Но мне это как-то всё равно... надеюсь этот гаёныш следующий раз встречный столб найдёт... или какой-нибудь терпила ему мозги высадит...

7. Re: ОСАГО, невписанный водитель, отказ.

Я пнимаю, что здесь все борятся за права автомобилистов...
    Однако, ведь СК-то права!
    Раз управлял без законных оснований, значит не застрахован по ОСАГО, что прямо указано в Законе.

Я бы на месте потерпевшего задумался о следующем факте - как СК узнала об отсутствии доверенности у виновника? М.б. у них еще какой "документик" есть, подтверждающий сей факт...

Цитата Сообщение от АЗ (Знаменский) Посмотреть сообщение
    Я пнимаю, что здесь все борятся за права автомобилистов...
    Раз управлял без законных оснований, значит не застрахован по ОСАГО, что прямо указано в Законе.

Я бы на месте потерпевшего задумался о следующем факте - как СК узнала об отсутствии доверенности у виновника? М.б. у них еще какой "документик" есть, подтверждающий сей факт...
    Как я понял у них наоборот, нет документа, подтверждающего законность управления ТС злодеем.
    Они письменно запросили собственника (он же страхователь), и не получив ответа через 5 дней накатали отказ. Вместе с отказом была копия этого письма. И в отказе сказано, что как только страхователь подтвердит, что он доверку выдал - сразу заплатим... а пока в суд подавайте, хоть на СК, хоть на злодея, хоть на обоих вместе.
    Я понимаю, что по духу закона страховая права. НО: протокола по 12.3.1 нет - значит либо доверка, либо собственник были. Если вызвать "оформителей ДТП" ИМХО они в один голос будут утверждать именно это. Ну не будут же они сами против себя свидетельствовать, что типа "доков не было, но он гаец, потому ему можно"...

Цитата Сообщение от АЗ (Знаменский) Посмотреть сообщение
    Андрей, ей-богу, лениво искать то ли решение Верховного Суда РФ, то ли Арбитражного Суда РФ на эту тему. Ну, Вы сами знаете прекрасно, о чем идет речь - и пример там весьма показательный. Нет данных, что автомобиль угнан - нет незаконности владения. Насколько я помню, там доверенность была выписана рукописная в порядке передоверия... Тем не менее, уже в порядке надзора с СК сумма возмещения была взыскана.
    Хотя, судя по Вашим выводам - законности владения и в помине нет...

регресс кому СК впаяет? Причинителю вреда? ИМХО нет, скорее к страхователю
    Регресс как раз к причинителю вреда будет, т.к. если суд взыщет выплату, тем самым вопросов, застрахована ли ответственность причинителя, больше не останется - преюдиция, однако...

10. Re: ОСАГО, невписанный водитель, отказ.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Андрей, ей-богу, лениво искать то ли решение Верховного Суда РФ, то ли Арбитражного Суда РФ на эту тему. Ну, Вы сами знаете прекрасно, о чем идет речь - и пример там весьма показательный. Нет данных, что автомобиль угнан - нет незаконности владения. Насколько я помню, там доверенность была выписана рукописная в порядке передоверия... Тем не менее, уже в порядке надзора с СК сумма возмещения была взыскана.
    Владимир!
    Честно говоря не припомню о каком решении Вы говорите.
    М.б. найдете ссылочку?
    К тому же в такой ситуации решение суда будет единственным основанием для предъявления регресса к виновнику. Думаю, на что идут у нас такие "виновники", чтобы не быть виновниками, говорить не приходится.
    Т.ч., мне кажется, что СК здесь права по любому...

Как я понял у них наоборот, нет документа, подтверждающего законность управления ТС злодеем.
    Они письменно запросили собственника (он же страхователь), и не получив ответа через 5 дней накатали отказ. Вместе с отказом была копия этого письма. И в отказе сказано, что как только страхователь подтвердит, что он доверку выдал - сразу заплатим... а пока в суд подавайте, хоть на СК, хоть на злодея, хоть на обоих вместе.
    Berkut!
    Вот тут не клеится...
    Вы серьезно считаете, что СК всегда, когда водитель-виновник и собственник ТС разные лица, пишет запрос собственнику о том, выдавалась доверенность или нет? И если ответа нет, то отказывает в выплате.
    Могу Вас уверить, что это не так - иначе у нас бы весь форум был забит подобными жалобами!
    СК определенно как-то получила информацию об отсутствии доверенности у виновника.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя