Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: ОСАГО, невписанный водитель, отказ.

Re: ОСАГО, невписанный водитель, отказ.

Цитата Сообщение от АЗ (Знаменский) Посмотреть сообщение
    Вот тут не клеится...
    Вы серьезно считаете, что СК всегда, когда водитель-виновник и собственник ТС разные лица, пишет запрос собственнику о том, выдавалась доверенность или нет? И если ответа нет, то отказывает в выплате.
    Могу Вас уверить, что это не так - иначе у нас бы весь форум был забит подобными жалобами!
    СК определенно как-то получила информацию об отсутствии доверенности у виновника.
    Вот потому я тему и создал. Ну какой-то мне подозрительной тема с запросом показалась... не совсем "стандартным случаем".
    То есть оказ как бы и не потому, что злодей не вписан, а потому, что он незаконно ТС управлял...

Отказ:
    Уважаемая Потрепевшая!
    На Ваше заявление от 30.07.2007г. ЗАО "СО "Прогресс-Нева" сообщает следующее:
    В соответствии с п.2 ст.15 Закона N 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" "по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а так же других использующих транспортное средство на законном основании владельцев".
    Учитывая, что Злодей И.И. не является ни страхователем, ни собственником ни лицом, указанном в полиса ААА № такой-то в качестве лица, допущенного к управлению ТС марки такой-то, г/н У314НЕ78, то для подтверждения законности управления нами был направлен запрос собственнику данного ТС Собственнику Ю.С. (копия запроса направлена Злодею И.И.) о предоставлении доверенности на право управления.
    В связи с тем обстоятельством, что необходимый документ нами не получен, а срок принятия решения о выплате страхового возмещения ограничен 15 днями, ЗАО "СО "Прогресс-Нева" не может признать наличие страхового случая и вынуждено отказать Вам в выплате страхового возмещения.
    При получении необходимых документов и повторной подаче заявления ЗАО "СО "Прогресс-Нева" будет принято решение о выплате страхового возмещения.
    Так же Вы имеете право подать иск в суд непостредственно на причинителя вреда или на ЗАО "СО "Прогресс-Нева", или на обоих совместно.

Приложение:
    1. Копия запроса
    Запрос:

Уважаемый Собственник!
    24 мая 2007 г. по адресу Тихорецкий -12/1 по вине Злодея И.И., управлявшего а/м Фольксваген Пассат г/з У 314 НЕ 78 произошло ДТП, в результате которго был повреждён а/м такой-то.
    В соответствии с полисом ААА №0124******* ОСАГО ЗАО "СО "Прогресс-Нева" Злодей И.И. не включён в список лиц, допущенных к управлению транспортным средством Фольксваген Пассат г/з У 314 НЕ 78.
    В соответствии с п.2 ст.15 Закона N 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" "по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а так же других использующих транспортное средство на законном основании владельцев".
    В связи с вышеизложенным просим Вас предоставить ЗАО "СО "Прогресс-Нева" документы, на основании которых Злодеем И.И., осуществлялась эксплуатация транспортного средства, находящегося в Вашей совственности.
    Наш адрес:......
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

Коллеги, нужен ваш совет. По невписанным я судиться буду первый раз.
    Кто ответчик? Тупо СК? Или СК + злодей?
    От этого зависит кроме подсудности (мировушка в Выборгском районе, где филиал Прогресс-Невы куда доки подавались) или Калининская (как я закон понимаю, по месту нахождения/жительства ЛЮБОГО из ответчиков, где гаец живёт, да и мне мотаться поближе, хотя не намного) если будут 2 соответчика.
    С одной стороны, мне проще на СК подать, не хватает только копии акта оцнки, но его получить элементарно.
    С другой, для того, чтобы на обоих подавать, нужны ещё ИМХО 748 форма, копия протокола, копия постановы, т.е. доки, подтверждающие виновность на злодея. Давать их не хотят. Доверки от пострадавшей у меня пока нет, но на этой неделе получу. Её посылают в гаёвне, несмотря на мои наставления всё подавать письменно и в двух экземплярах она пока послана устно и с устным отказом в приёме заявления с требованием выдать ей либо копии требуемых документов, либо письменный отказ.
    От второго варианта я ещё получу и моральное удволетворение, поскольку имею личные счёты с Калининской гаёвней, пока так и не сведённые. Учитывая, что злодей гаец, и тем более из "любимой" гаёвни хочется доставить как можно больше геммороя и им всем вместе взятым и ему лично.

Итак коллеги, на кого в суд, на СК или на злодея + СК? Отметаем мои личные антипатиии и просто даём комнду "Фас!"...Я уже на "низком старте".

Коллеги, ну дык НА КОГО В СУД???

на причинителя вреда, а дальше смотреть по ситуации кого привлекать в соответчики... или не привлекать.
    P.S.популяризация дезинформации ведет к дезинтеграции популяризатора...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12