Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: 12.15 ч.4 Пьеса в нескольких действиях

Комбинированный просмотр

1. 12.15 ч.4 Пьеса в нескольких действиях

Хотелось бы довести до сведения автолюбителей ход разбирательства по ст. 12.15 ч.4. Может кому-то окажется материал полезным, может кто-то подскажет что-то полезное.
    У меня есть стойкая убежденность, что применение указанной статьи есть выбранный способ разгрузить движение в городе, «выбив» из участия в движении как можно большее число водителей. Такой вот «мудрый» подход)))
    Постараюсь изложить действие в репортажном стиле, дабы дать почувствовать дух и методику действий государственных органов.
    Итак. Вопрос для многих москвичей, проживающих в районе Сокол, наболевший и тяжелый: сектор Волоколамка – Царева – Ленинградка
    21 октября. На въезде с Волоколамки на Дубосековскую ул. изъяли водительское удостоверение за «выезд на полосу встречного движения»
    http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=...1&tool=zoom_in
    Пишу в протокол:
    «ПДД в указанной ситуации не нарушал. Выезд на проезжую часть произведен от дома, подъезда места жительства, никаких иных маршрутов движения в указанном месте не имеется. Инспектором ГИБДД вручено извещение о назначении судебного заседания по рассмотрению нарушения без принятия судом решения о принятии дела к рассмотрению»
    Задаю вопрос инспектору:
    Я: «На каком основании Вы вручаете мне извещение? Дело уже принято к рассмотрению судом? Уже принято решение о назначении судебного заседания? Какое отношение Вы имеете к судебным органам?»
    Инспектор ОБ ДПС САО к-н Акимов Д.А. (АДА): «Ах, ты в амбицию!??» (услышали что-нибудь знакомое?)))))
    Я: «В разговоре с мной прошу употреблять исключительно слова и выражения, установленные уставом и наставлением по работе ДПС»
    АДА: «Ладно»
    Останавливает две машины и привлекает двоих водителей в качестве свидетелей вручения мне извещения

Получаю на руки протокол, временное разрешение и готовлюсь к суду…

30 октября. Мировой судья судебного участка № 77 Воробьева Любовь Алексеевна (ВЛА)
    (Лирическое отступление: красивейшая женщина бальзаковского возраста, правильные черты лица, осмысленный взгляд и все… сопутствующее)
    11.00 Захожу в участок. В коридоре человек 50. «Как обстановка?» - «Все очень сурово и круто»
    11.20. Выходит ВЛА и говорит: «Заходите все в зал. Будем решать»
    Заходим в зал, кто сел, кто стоит, кто из коридора заглядывает.
    ВЛА: «Все вы здесь по одной статье. Выезд на встречку. Наказание лишение прав от 4 до 6 месяцев. Имейте в виду, что в течение 10 дней можете обжаловать решение, но получите права, соответственно, позже»
    В зале тишина.
    По очереди подходим к столу, предъявляем паспорта. Устанавливаем личности.
    ВЛА: «Вопросы?»
    С заднего ряда: «Да я ехал на знак….»
    ВЛА: «Так. Я знаки не устанавливаю, порядок их расстановки не определяю. Передо мной протокол и все ясно»
    Гробовая тишина….Дальше – чистой воды цирк))))))))))
    ВЛА: «Кто ходатайствует о передаче дела по месту жительства?»
    ДДД: «Я»
    ВЛА: «Куда?»
    ДДД: «В Черемушки»
    ВЛА: «Хорошо»
    ЖЖЖ: «Я»
    ВЛА: «Куда»
    ЖЖЖ: «В Мордовию» (Внимание!!!)
    ВЛА: «Только по России!!»
    ……….пауза…
    ЖЖЖ: «Так…это…я….ну…»
    ВЛА: «Я сказала!»
    Картинка понятная… И тут до меня доходит, что «ловить» тут нечего, дальше ….уже не пошлют.
    Робко тяну руку
    ВЛА: «Чего Вам? У Вас что, вопросы!?»
    Я: «Следует ли Вас понимать так, что Вы собрали нас здесь для лишь того, чтобы довести до нашего сведения содержание или факт принятого Вами непонятно на основании чего и непонятно в порядке каких положений решения без какого-либо разбирательства по делу?»
    ВЛА: «Ну…А что, у Вас вопрос?»
    Я: «У меня чего только нет: вопросы, возражения, объяснения, протесты и все то, что мне предоставлено Кодексом.»
    Пауза….
    ВЛА: «Слушаю»
    Выхожу к кафедре, достаю бумаги
    Я: «Как Вам удобно воспринимать в письменном виде или в устной форме?»
    ВЛА: «В устной. Только коротко»
    Я: «Коротко не получится, а будет все исчерпывающе, как предусмотрено Кодексом»
    Зачитываю

По месту рассмотрения дела об административном нарушении

От ______________,
    проживающего по адресу:
    г. Москва, ______________

21 октября 2007 г. инспектором ОБ ДПС САО к-ном Акимовым Д.А., нагрудный знак 4203, 21 октября 2007 г. был составлен протокол 77 АА № 023060 и произведено изъятие водительского удостоверения при вменении мне совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КРФоАП. Указанные действия произведены инспектором Акимовым Д.А. с нарушением действующего законодательства и в противоречие фактическим обстоятельствам дела

Фактические обстоятельства дела в порядке положений ст. 24.1. КРФоАП
    Я, 21 октября 2007 г. в 17 час. 30 мин, двигался на автомобиле по Ленинградскому проспекту в сторону области к месту постоянного места жительства по указанному выше адресу (________________). По пути следования к месту жительства никаких предупреждающих знаков, указателей или информационных табло, прямо свидетельствующих о невозможности непосредственного проезда с Волоколамского шоссе к домам четырех жилых кварталов, ограниченных Волоколамским шоссе, ул. Панфилова и Ленинградским шоссе, не имеется. В связи с реконструкцией дорожной развязки у станции метро «Сокол» достоверная и официальная информация об изменении схемы движения транспорта в районе моего места жительства опубликована не была.
    При подъезде к месту жительства (_______________) (Приложение 2.1.) мною было обнаружено наличие на пересечении Волоколамского шоссе и Дубосековской улицы запрещающего знака, предусмотренного Правилами дорожного движения, 3.1. «Проезд запрещен» (Приложение 2.2.). Проезд на параллельную Волоколамскому шоссе дополнительную полосу движения у дома № 12 по Волоколамскому шоссе (Приложение 2.3.) был перекрыт автомобилем с нанесенными отличительными знаками ДПС. Сотрудники ДПС в патрульном автомобиле отсутствовали. В целях избежания создания аварийной обстановки на загруженном Волоколамском шоссе мною была произведена остановка транспортного средства на Дубосековской улице непосредственно напротив въезда на дополнительную полосу движения у д. № 12 по Волоколамскому шоссе (Приложение 2.4.). Время моего отсутствия в автомобиле составило не более 2 минут. По возвращении к автомобилю сотрудником ДПС Акимовым Д.А., находившимся до указанного момента на пересечении Дубосековской ул. и Факультетского переулка, у меня было изъято водительское удостоверение и составлен протокол 77 АА № 023060 от 21 октября 2007 г. об административном правонарушении, предусмотренном положениями ст. 12.15 ч. 4 КРФоАП.
    Сопутствующие обстоятельства дела в порядке положений ст. 24.1. КРФоАП
    1. Движение во встречном регламентному движению транспортных средств направлении мною практически не совершалось.
    2. Размещение дорожных знаков на территории, прилегающей к жилым кварталам, ограниченным Волоколамским шоссе, ул. Панфилова и Ленинградским шоссе производится по фактическим обстоятельствам, не планомерно, что способствует созданию предпосылок для нарушений Правил дорожного движения.
    3. Расположение дорожных знаков на Дубосековской ул. носит хаотичный взаимоисключающий характер: 1) на въезде с Волоколамского шоссе размещен знак «Въезд запрещен»; на выезде с Дубосековской ул. на Волоколамское ш. размещен знак «Конец одностороннего движения», при этом знак «Одностороннее движение» по Дубосековской ул. от Факультетского переулка вообще отсутствует; 2) по направлению движения по Дубосековской ул. от Волоколамского ш. размещены знаки «Ограничение скорости движения 20 км/ч», «Препятствие на дороге», «Осторожно, дети!» (Приложения 2.5.1., 2.5.2..), предусматривающие возможность движения транспортных средств в данном направлении.
    4. Сотрудником ДПС Акимовым Д.А. не были выслушаны мои объяснения и не были даны разъяснения по указанным выше обстоятельствам дела. Действия инспектора носили жесткий, безапелляционный характер, присущий действиям, направленным на предотвращение злостного правонарушения. При этом в процессе оформления протокола о правонарушении инспектором Акимовым Д.А. не были приняты во внимание три факта практического движения автомобилей по Дубосековской ул. в направлении Факультетского переулка, т.е. допущена халатность при исполнении служебных обязанностей.
    5. При оформлении протокола об административном правонарушении инспектором Акимовым Д.А. было допущено нарушение п. 5 Методических рекомендаций по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях, утвержденных МВД РФ 18 июня 2003 г. за N 13/ц-72 (с учетом последующих редакций), не допускающего наличие «помарок и исправлений» в протоколах об административных нарушениях. В протоколе 77 АА № 023060 от 21 октября 2007 г. допущено исправление места совершения нарушения: зачеркнуто слово «Волоколамс» и дописано «Дубосековская 3». Указанный факт является определяющим для фактических обстоятельств дела, поскольку свидетельствует о невозможности однозначного определения места события и, соответственно, факта самого правонарушения.

В связи с вышеуказанным прошу:
    1. В порядке положений ст. 4.2. п. 2 КРФоАП принять во внимание изложенные выше фактические и сопутствующие обстоятельства дела.
    2. В порядке положений ст. 26.1. КРФоАП определить отсутствие состава правонарушения, мою невиновность в его совершении с учетом имеющих значение обстоятельств, причин и условий совершения нарушения.
    3. Принять во внимание положение ст. 1.5. п. 3 КРФоАП («Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица»)
    4. В порядке положений ст. 2.9. КРФоАП освободить меня от административной ответственности с учетом малозначительности совершенного правонарушения.
    5. Признать составление протокола 77 АА № 023060 от 21 октября 2007 г. и изъятие моего водительского удостоверения инспектором Акимовым Д.А. превышением его должностных полномочий с учетом положений ст. 3.8. КРФоАП, предусматривающих лишение прав на управление транспортным средством «за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом»
    6. Отменить протокол 77 АА № 023060 от 21 октября 2007 г. как составленный в нарушение Методических рекомендаций по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях, утвержденных МВД РФ 18 июня 2003 г. за N 13/ц-72 (с учетом последующих редакций) и исключить упомянутый протокол из числа доказательств
    7. Обязать инспектора Акимова Д.А. вернуть мне изъятое водительское удостоверение.
    Москва, 30 октября 2007 г.

Приложение (упомянутое по тексту):
    1) Копия протокола об административном правонарушении 77 АА № 023060 от 21 октября 2007 г.
    2) Фотоматериалы с места составления протокола (2.1., 2.2., 2.3., 2.4., 2.5.1, 2.5.2.)

Передаю материал ВЛА
    В зале слышно как муха летает…..

ВЛА: «Передадим дело обратно в ГИБДД. Напишите на заявлении номер телефона и Вы свободны»
    Я: «Разъясните мне порядок последующих действий»
    ВЛА: «Я не обязана Вам ничего разъяснять. Почему я должна объяснять?»
    Я: «Вы обязаны мне все разъяснять как по положениям Кодекса, так и в качестве государственного служащего, практическим нанятого мною на службу за счет моих средств как налогоплательщика»
    Пауза….
    ВЛА «Я все сказала. Вы свободны»
    Я: «Вы отказываете мне в даче разъяснений?»
    ВЛА: «Мы Вам позвоним и все разъясним»

До свидания….

1 ноября. Звоню в участок.
    Я: «Сообщите мне, пожалуйста, о движении материалов по моему делу»
    Секретарь: «Какое движение, у меня тут сто человек, что Вам нужно? Материалы Ваши передали в ГАИ»
    Я: «Это означает, что через 4 дня я могу получить от Вас ответ?»
    Секретарь: «Какие 4 дня? Почему? Откуда Вы взяли?»
    Я: «Из Кодекса: трое суток на пересылку, сутки на получение обратно»
    Секретарь: «Да мне-то что, что Вам надо от меня?»
    Слово в слово повторяю про ее обязанности как ВЛА
    Пауза в телефонной трубке…..
    Помощник мирового судьи Лейба Татьяна Алексеевна: «Не волнуйтесь, мы получим материалы в срок и незамедлительно Вас известим или в пятницу или в понедельник»

Ждем-с…..

Re: 12.15 ч.4 Пьеса в нескольких действиях

Не могли бы Вы пояснить, на основании какого документа можно отменить ( !!!) Протокол об АНП, составленный инспектором ДПС в отношении водителя?

Продолжении истории небезынтересно, посокльку бардака со знаками и разметкой на дорогах хватает ( и не только с этим и не на дорогах ).

ПиСи. Бальзаковский возраст - 30 лет

3. Re: 12.15 ч.4 Пьеса в нескольких действиях

Цитата Сообщение от Леший Посмотреть сообщение

ПиСи. Бальзаковский возраст - 30 лет
    35-36))

5. Re: 12.15 ч.4 Пьеса в нескольких действиях

Цитата Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы пояснить, на основании какого документа можно отменить ( !!!) Протокол об АНП, составленный инспектором ДПС в отношении водителя?
    Методические рекомендации по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях, утвержденных МВД РФ 18 июня 2003 г. за N 13/ц-72 (с учетом последующих редакций)

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Олег Москва Посмотреть сообщение
    Методические рекомендации
    А конкретный пункт этого НПА можете назвать?

7. Re: 12.15 ч.4 Пьеса в нескольких действиях

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А конкретный пункт этого НПА можете назвать?
    п. 5

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Олег Москва Посмотреть сообщение
    п. 5
    Нет ни слова о возможности отмены протокола. И быть не может.

9. Re: 12.15 ч.4 Пьеса в нескольких действиях

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Нет ни слова о возможности отмены протокола. И быть не может.
    И не может быть в МВДвском документе позиции по отмене. В нем - порядок оформления, что есть основания для признания или непризнания

Не мучайтесь.
    Если коротко, то отменить Протокол нельзя, но ходатайствовать о неиспользовании подобного Протокола в качестве доказательства можно и нужно.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя