Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Встречка по одностороннему

Встречка по одностороннему

Доброго всем дня!!!
    Большое спасибо участникам форума в особенности Добрыне
    Расскажу следующую ситуацию:
    г.Новороссийск
    ул.Коммунистическая - дорога с односторонним движением
    -по которой никто не ездит - однако знак висит,
    причем не сразу за перекрестком - а метрах в 70
    отнего - в общем если не знаешь, то сразу не увидишь,
    т.к. частично закрывается листвой деревьев.
    Заезжаю во двор по ходу движения,
    где - то через час выезжаю по тому же направлению
    при выезде из дворовой терртории знаков, разметки - никакой,
    останавливают прямо под знаком - говорят посмотрите назад -
    знак видите - в итоге протокол - статья 12.15 часть 4
    денег не захотели, объяснения слушать, что под кирпич не проезжал,
    а выезжал из двора тоже.
    В протоколе, что самое интересное, отсутствует ФИО ИДПС,
    а нарушение такое "ПДД 1.3 Двигался по дороге с односторонним движением
    во встречном направлении"
    Первое СУ уже было - подал Ходатайство об ознакомлении с материаллами
    дела - дали 4 дня..
    Хочу на следующем СУ подать Ход-во о прекращении в связи неправильностью
    оформлении протокола, и юридической неправомочностью самого определения
    нарушения.
    Ваши комментарии, буду благодарен

2. Re: Встречка по одностороннему

Доверка на машину есть? Пишем объяснения. Доверенное лицо передало мне авто во дворе. Я во дворе был в первый раз и вообще сам не местный. Сел в авто, никаких знаков при выезде со двора нет, соблюдая ПДД повернул направо.

Re: Встречка по одностороннему

Спасибо доверка, то есть -
    но к сожалению - поворот мой был налево,
    в действительно - знаков нет

Еще раз благодарен,
    Просмотрел сейчас ПДД - нигде не нашел,
    что нужно поворачивать именно направо,
    при выезде из дворовых территорий,
    но а то что принял управление именно во
    дворе включу в ход-во о неприменимости протокола в качестве док-ва
    вот примерный текст, основанный на материаллах форума:

Мировому судье судебного участка № ____

______________________________ ______
    от гражданина: _______________________

проживающего по адресу: ______________
    ______________________________ ______

ХОДАТАЙСТВО
    о не использовании протокола ______________ в качестве доказательства

В материалах дела имеется протокол ______________ от 10.10.2007 года, составленный инспектором ДПС ОВДПС ГИБДД УВД г.Новороссийска – Ф.И.О не указаны.
    Данный протокол составлен с нарушением ст. 28.2 КоАП РФ, в части события совершения административного нарушения и процедуры оформления протокола, а именно:
    Инспектором предъявлено нарушение, квалифицируемое ст.12.15.4 КоАП РФ, его рукой в протоколе записано – «Управлял а/м, двигался по дороге с односторонним движением во встречном направлении, чем нарушил п. 1.3 ПДД»
    Однако в протоколе не указано, что ИДПС видел что а/м выезжает с прилегающей территории, т.к. в это время находился на противоположной стороне проезжей части и что при выезде с этой территории отсутствуют соответствующие знаки, указывающие на выезд на дорогу с односторонним движением.
    В комментариях ст. 28.2 КоАП заместитель председателя Верховного Суда РФ - П.П. Серков пишет: «Протокол об административном нарушении должен содержать:
    5) Событие административного правонарушения – сам факт совершённого деяния, который должен быть подробно описан в протоколе в совокупности с сопутствующими обстоятельствами». Что ещё раз подтверждается в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. в п.4:
    « …..правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении».
    В протоколе, инспектор ДПС ссылается на нарушение п.1.3 ПДД. Однако данный пункт не регламентирует нарушения ПДД связанные с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
    п1.3 ПДД :
    «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»
    Данное место на основании отсутствия дорожных знаков, разметки и на основании ПДД, я определил как – прилегающая территория и при своём манёвре ни коем образом не мог знать и предполагать иное, так как в полном соответствии выполнял предписанное мне Правилами дорожного движения.
    Более того, Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС №18 от 24.10.06г. в п.12 разъясняет, что только нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназна-ченной для одностороннего движения, образует состав административного правонарушения.
    Добавлю, что инспектор ДПС выслушав все мои объяснения, как указано выше сослался на то, что когда я въезжал на ул. Коммунистическую с улицы Свободы – должен был обратить внимание на знак 5.5 «Дорога с односторонним движением», мое объяснение, что Я принял управление автомобилем во дворе, и поскольку живу не в этом районе принять к сведению не захотел. Более того, умышленно неверно разъяснил мне ст.12.5 часть 4 КоАП РФ (что квалифицируется как правонарушение - ст.5.39 КоАП РФ) – объяснив, что такое правонарушение влечет наложение только административного штрафа. В связи с этим я сделал запись в протоколе 23 ДА № 237096 не верно, полагаясь на его совет.

В связи с вышеизложенным прошу:
    не использовать протокол ___________________ в качестве доказательства по делу.

« __ » октября 2007 года

________________________ / __________./

Уважаемые,
    что никто не хочет дать комментариев????

6. Re: Встречка по одностороннему

Цитата Сообщение от Stream777 Посмотреть сообщение
    дорога с односторонним движением
    -по которой никто не ездит - однако знак висит,
    причем не сразу за перекрестком - а метрах в 70
    отнего
    - в общем если не знаешь, то сразу не увидишь,
    т.к. частично закрывается листвой деревьев.
    ГОСТ Р 52289-2004:
    5.1.9 Знаки устанавливают непосредственно перед перекрестком, местом разворота, объектом сервиса и т.д., а при необходимости - на расстоянии не более 25 м в населенных пунктах и 50 м - вне населенных пунктов перед ними, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.
    Знаки, вводящие ограничения и режимы, устанавливают в начале участков, где это необходимо, а отменяющие ограничения и режимы - в конце, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.

4.3 Знаки и светофоры (условные обозначения - по таблице А.1 приложения А) размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения.

Цитата Сообщение от rs.85 Посмотреть сообщение
    ГОСТ Р 52289-2004:
    Спасибо, за эту инфу, если не проканает с выездом, т.е ,что принял управление во дворе, приведу именно этот гост,
    фото уже сделаны, завтра пойду - замерю метры

дополню rs.85 следующей информацией:

5.6.8 Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.

Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.

отсюда следует, что шансов отбиться мало, если только давить на то, что кирпич не виден с дороги. но вы же сами показали, что ехали по встречке и про знак знали.
    Actually we have no enemies. There is just some of our friends are trying to kill us.

Цитата Сообщение от laky Посмотреть сообщение
    дополню rs.85 следующей информацией:

5.6.8 Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.

Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.

отсюда следует, что шансов отбиться мало, если только давить на то, что кирпич не виден с дороги. но вы же сами показали, что ехали по встречке и про знак знали.
    Спасибо и за это тоже, однако хочу все же построить защиту, основываясь на то, что принял управление автомобилем именно во дворе, т.к. действительно имею доверенность от жены - а посколько в этом районе не бываю практически никогда - то выезжая из двора поскольку ширина проезжей части позволяет организовать две полосы движения и увидев, что автомобили дечтвительно двигаются в обоих напрвлениях, хотя траффика там практически нет - одна машина за 20 минут, не увидев никаких знаков и разметки повернул в сторону главной, если ее можно так назвать дороги.
    Еще по теме вопрос - как можно увидеть кирпич с дороги, если он висит обратной стороной????

Еще хочу добавить по правде говоря (первое сообщение) - про то, что это дорога с односторонним я узнал впервые - поскольку, в последний год их
    у нас на такого рода дорогах - меняют, очень часто - хотят рагрузить движение - хотя толко никакого - в час пик не проедешь - в прошлом году эта дорога в последний раз моего посещения была еще двухсторонней.

Записей в дневнике
    3

форма вины "по неосторожности" подойдет - Вы предвидели возможность вредных последствий и без достаточных оснований самонадеянно расчитывали их избежать.

ЗЫ Только не надо философствовать о том, что единственным вредным последствием является встреча с гайцами и они сами виноваты в том, что знака не видно, а они старательно прятались. В Рассее только две формы вины и выбор не велик. С Вами суду уже всё ясно: без достаточных к тому оснований Вы самонадеянно надеялись избежать встречи с гайцами, но всё же самостоятельно сели за руль и... не получилось.
    Лучше пожалейте их! Не дай боже, скоро все листья облетят, или электрик лампочки вкрутит. Они же без обвиняемых останутся!

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя