Довольно спокойная поездка. Дорога (М4+М6) вполне удовлетворительная. Загрузка трассы показалась ниже средней, местами незначительная. "Засады" ГИБДД, в основном, по делу: скорость в населенных пунктах и обгон по встречке. Не упрекнешь - дело святое. Насчитал около 20 "фанерных засад", недурно исполненных. Поведение водителей в целом корректное. Беспредельничали только московские номера, да и то не часто.
Вне поста остановили только раз, с Воронежской области, за превышение: 112 вместо разрешенных 90. Вне населенного пункта, на ровном участке, с идеальным покрытием. Удивился, поскольку стараюсь не превышать 100. Да и не один был на дороге. Пошел в отказ: не согласен, пишите протокол...
В ответ в течение получаса слушал от этих юнцов (вдвое меня моложе)нотации, оскорбления, упреки в гражданской несознательности и т.д. Наконец получил безукоризненно заполненную Постановление-квитанцию (?!) с настоятельной рекомендацией подписать и убираться. Проигнорировал, потребовал протокол. Сложилось впечатление, что протокол писать не хотят (нет бланков? не умеют? нет смысла?). Не знаю, сколько бы длилась эта бодяга, если бы прямо перед носом у поста какие-то придурки не вылетели на встречку для обгона... Через сплошную! За два десятка метров до ее окончания...
Произошедшее дальше - убедительная, на мой взгляд, иллюстрация: один бежит останавливать нарушителя и свидетелей (обогнанную машину), второй ко мне с документами (живо проваливай!). Кричу в догонку, не нужен ли еще свидетель (успел снять ситуацию на фото)? Был послан...
Если бы не этот подвернувшийся обгон, то у меня был бы повод усомниться в справедливости претензий к ГИБДД.
Ехал бы дальше, угрызаемый совестью за предвзятое отношение... Придраться-то не к чему: спидган опломбирован, оригинал сертификата и поверки имеется, стоят открыто (не в засаде), отстреливают нарушителей в обе стороны не покладая рук (А как же иначе? Надо же кому-то... Ведь 35 тысяч в год!...). А эти гады не понимают, почти все едут с превышением, кроме предупрежденных, которые пилят с перепугу 60-80. Как их не презирать?! А остановишь их (на вполне законных основаниях), так они еще и в отказ...
Но, к всеобщему удовлетворению, все встало на свои места...