Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Статья 12.36.1.

1. Статья 12.36.1.

Вопрос теоретический...
    Читаю внимательно:

Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Значит ли это, что если я остановился на светофоре (в пробке и т.п.), позвонил, положил трубу в карман и дождавшись зеленого (рассосавшейся пробки) - поехал, то я ничего не нарушил?
    Там же четко написано - "во время движения "...
    Хотелось бы услышать ваше мнение..

Re: Статья 12.36.1.

Русским же по белому написано - "ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ". Что непонятного-то? Естественно, что когда а/м не двигается, то запрет не действует.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

3. Re: Статья 12.36.1.

Значит мое мнение не единственное.
    Сегодня данный вопрос будет задан в управлении ГИБДД от корреспондента газеты.
    Посмотрим, что они на это скажут

4. Re: Статья 12.36.1.

Скажут, что в соответствии с ПДД движение - это совокупность отношений, в которые вы вступаете с другими участниками. В данном случае отношение с работниками ГАИ. Значит, движение наличествует.

5. Re: Статья 12.36.1.

Не путайте понятие дорожного движения и четко сказанное в законе "во время движения транспортного средства"

6. Re: Статья 12.36.1.

Результат опроса ГИБДД корреспондентом АиФ:

первоначальный ответ "Че за бред?"

долго искали статью, а потом попросили перезвонить

Согласно статье 12.36.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей, - прокомментировала инспектор отдела пропаганды УВД Управления ГИБДД по Мурманской области Ольга Трофимова. - Торможение автомобиля на светофоре или стояние в пробке все равно расценивается как участие в дорожном движении. Разговаривать по мобильному телефону, не оборудованному системой громкой связи или устройством «hands free», можно только при остановке автомобиля. В соответствии с правилами дорожного движения, остановкой транспортного средства считается преднамеренное прекращение движение транспортного средства на время до пяти минут и более, если это необходимо, с целью посадки-высадки пассажиров или погрузки-выгрузки грузов. В данном случае остановка на светофоре и нахождение автомобиля в «пробке» не считается остановкой, а потому считается нарушением.

О как понятия подменяют! И судя по ответу - на СТОЯНКЕ тоже нельзя разговаривать!

Цитата Сообщение от AGRO Посмотреть сообщение
    остановкой транспортного средства считается преднамеренное прекращение движение транспортного средства на время до пяти минут
    Гм, инспектор ДПС получается имеет право на остановку ТС до 5 минут?!А по истичению 5 минут получается не остановка.

Результат опроса ГИБДД корреспондентом АиФ
    Интересная логика. Т.е. остановка в крайней левой полосе перед нерегулируемым пешеходным переходом с целью уступить дорогу пешеходу (14.1 ПДД) или при повороте налево с целью уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо (13.4 ПДД) - это либо ст. 12.19.1 или 12.19.4 КОАП (тихо подкрадывается шизофрения) либо (подкралась) движение...

9. Re: Статья 12.36.1.

По поводу "остановки"

Прокурору _______________
    Г. _________
    От_____________ Проживающего________ ___________________
    Тел_____________

Заявление об административном правонарушении должностного лица, нарушающее права и свободы

___ ________200_г. я следовал на автомобиле ______________ гос номер _____________ по ул. _______________ от ул. ___________по направлению к ул. __________ и в ____ час. __ мин. был остановлен ИДПС______________,
    Я исполнил требования Правил дорожного движения
    1.3. Участники дорожного движения обязаны ... выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

От места остановки ИДПС ___________________ я смог уехать только в ____час. ____мин. так как мои документы находились в руках ИДПС __________

Время остановки составило _____ мин,

что превышает право ИДПС _________ на остановку, предусмотренную п. 2.4. Правил Дорожного движения.

В тех же правилах термины:
    «Остановка» - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут.
    "Регулировщик" К регулировщикам относятся сотрудники милиции ... при исполнении ими своих должностных обязанностей.

В отношении меня не применялась мера обеспечения «ЗАДЕРЖАНИЕ», протокол о задержании не составлялся.

Тем самым ИДПС _____________ нарушил требования ст.5 Закона о милиции - "Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.

Считаю остановку, произведённую ИДПС _____________ длившуюся более ______мин нарушением

моего права, установленного п. 3 ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" на свободное и беспрепятственное передвижение по дорогам в соответствии и на основании установленных правил.

Применительно ст. 28.4 Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором
    прошу возбудить административное дело в отношении ИДПС ________ по Статье 12.35. КРФоАП «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию».

Ответ прошу дать в установленные законом сроки.

___ ____________ 200_г. __________________________
    Нас всё больше, и мы всё злее.

А что уже внесли поправку в приказ министра?
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя