Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Аргументы против видеорегистраторов в автошколах (+)

1. Аргументы против видеорегистраторов в автошколах (+)

хотелось бы получить :

Я вообще предлагаю во все автошколы навсе учебные машины поставить видеорегистраторы с видео-аудиозаписью.
    Каждый учебный заезд начинается с представления учащегося и "учителя" заканчивается им же, далее в процессе поездки они тоже что то говорят и показываются в объектив, так чтобы подделать видеозапись потребовало бы довольно больших усилий.

После каждого заезда должен следовать разбор полетов по видеозаписи обучаемого с учителем, составляться перечень допущенных нарушений ПДД и заноситься в журнал.

Когда разбор полетов показывает, что обучающийся уже уверенно ездит без нарушеий ПДД, то тогда можно сдавать практический экзамен, заключающийся в проверке комиссией, куда входят представители ГИБДД и автоправозащитных организаций, журналов и выборочной проверки видиозаписей на предмет соответствия журналу.
    Видеозаписи и журналы должны храниться в государственной базе.
    Далее, при проверках контролирующими органами, также могут проверяться видеозаписи и журналы.

Почему мне кажется это разумным :

- сейчас все замечания обучающие делают в основном в самом процессе поездки, обучающий же, будучи очень напряжен, просто не успевает их все обрабатывать; при этом поскольку все прооисходит быстро, и обучающий часто не может четко и доходчиво довести суть нарушения до обучаемого, а если он не понял, то заняться объяснением некогда, идет поток постоянно сменяющихся дорожных ситуаций, и то что было в большинстве за ислкючением серьезных нарушеий просто забывается;

- многие мелкие нарушения обучающий просто вынужден игнорировать, иначе он будет непрерывно говорить, отвлекая внимание обучаемого, что не толлько тяжело, но и просто физически невозможно в связи с быстрым изменением обстановки, да и просто опасно, т.к. при выдаче замечаний в процессе поездки все время нужно следить за балансом между тем, чтобы обучаемый успел понять, что он нарушил, и одновремено продолжал следить за безопасностью всех последующих действий по управлению машиной, которые он делает в процессе объяснения ему предыдущего нарушения обучающим
    - вопрос о готовности обучаемого к сдаче обучающий решает во многом субъективно, не собирая и не оставляя реальных доказательств, позволяющих кому-то еще (руководству школы, ГИБДД) решить вопрос о готовности или неготовности обучаемого ездить безопасно;

- в ГИБДД при сдаче экзамена физически во первых, не могут проверить все навыки обучаемого по обеспечению безопасности ДД, доказательств этой проверки, котоой была бы видеозапись, не оставляют, т.е. процесс опять субъективный - уполномоченное лицо "сказало" что умеет ездить, опять же все экзамены идут в обстановке стресса, а не при нормальном дорожном движении, а ведь даже ассы в фигурном катаниии падают на соревнованиях, хотя
    делая те же прыжки ежедневно, падают может в одном случае из 100, вон Алина Кабаева на Олимпиаде обруч уронила, но никто ведь не скажет, что она не умеет делать упражнения с обручем - при сдаче же экзамена ситуация намного сложнее, т.к. проверяющий постоянно оперативно вмешивается в процесс, давая указания сдающему экзамен - а сейчас сделай то, сейчас сделай то, причем не факт, что это всегда понятно конкретному обучаемому, и далеко не все успевают сообразить вовремя в ситуации, когда в самостоятельном управлении процессом вождения он бы таких ошибок не допустил: в сочетании с широко распространеной коррупцией при получении ВУ (платят и множество тех, кто реально обучался, а не только те, кто не учился - слова "купил права?" - в широчайше обиходе)
    - в результате на улицы вылетают массы людей, которые не просто пллохо знают ПДД, а не привыкли к самоконтрлю своего поведения и к внешнему контролю и объективной фиксации своего поведения фото и видеозаписями (а в 2008 году придется привыкать!); для меня так в оценках наших автоправоззащитников, установивших видеорегистраторы, больше всего интересны мысли "стал смотреть видеозапись - вот здесь сплошную немного пересек, а ведь по ходу то не заметил, вот здесь нарушил и пр. - т..е видны те вещи, которые не зафиксировал и не осознал, но которые внешний контроль беспристарстно показывает

- если ввести эту систему, то ежемесячно на наши дороги будут выезжать тысячи водителей, которые воспитаны на постоянном самоконтроле своих действий и соответствия их ПДД с использованием видеозаписи, они просто привыкли не пребывать в мире постоянно сменяющихся и безвозвратно уходящих в прошлое дорожных ситуаций (ислкючение - если тебя поймал ИДПС - значит, не повезло, ИДПС остановил время, ну он может), а постоянно анализировать свое поведение с точки зрения постоянного наличия внешних средств видеофиксации и тех нарушеий ПДД, которые могут быть такими средствами обнаружены;

- понятно, что часть этих водителей будет ассимилирована существующей средой живущих по понятиям водителей, но_во-первых, не во всем и не полностью, забыть полученные при обучении навыки полснотью невозможно, во-вторых, доля прошедших такое обучеие будет все больше, тем более что в такое обучение буде вовлекаться самый рисковый контингент - зеленые пацанчики, которые сейчас являются отвязными; так или иначе это постепенно изменит среду на наших дорогах вкупе с другими мерами (вынесение постановлений с1 июля 2008 г. на основани видеофотосъемок и пр.).

Обычная контраргументация - нет, потому что это помешает существующей коррупции, сопровождающей процедуры получения водительских удостоверений. По моему, это не является непреодолимым препятствием, которое будет заявляться публично представителями госорганов при продавливании таких предложений общественостью.

Другие аргументы - нах нужно - сейчас и так хорошо учат водить, но эээххх..ать перемать..и идет изложение причин, которые по мнению говоряющего, не позволяют нормально обучить нормальных пацанов нормальным мужикам-инструкторам безопасно водить машины сейчас.

2. Re: Аргументы против видеорегистраторов в автошколах (+)

Нет ни одной мысли в этом посте, которую можно было бы опровергнуть. Да, все именно так. Документ с анализом проблем подготовки и практически те же предложения, включая расход затрат уже был нами подготовлен (ссылка отправлена в личку чтобы не сочли рекламой, если сочтете нужным -- выложите в ветку).
    Отправлялся в ГИБДД СПб, ответ был потрясающий (он тоже где-то есть, могу найти если надо): "автошколы -- частные организации, мы не можем им указывать что и как делать".
    Куда-то еще отправлялось, в какие-то из комитетов СПб, к сожалению, не помню что ответили. В любом случае ничего интересного.
    С уважением, Алексей.

Re: Аргументы против видеорегистраторов в автошколах (+)

Цитата Сообщение от Badiboy Посмотреть сообщение
    Документ с анализом проблем подготовки и практически те же предложения, включая расход затрат уже был нами подготовлен
    можно мне тоже посмотреть?

4. с большим интересом прочел материал (+)

Цитата Сообщение от Badiboy Посмотреть сообщение
    Нет ни одной мысли в этом посте, которую можно было бы опровергнуть. Да, все именно так. Документ с анализом проблем подготовки и практически те же предложения, включая расход затрат уже был нами подготовлен (ссылка отправлена в личку чтобы не сочли рекламой, если сочтете нужным -- выложите в ветку).
    Отправлялся в ГИБДД СПб, ответ был потрясающий (он тоже где-то есть, могу найти если надо): "автошколы -- частные организации, мы не можем им указывать что и как делать".
    Куда-то еще отправлялось, в какие-то из комитетов СПб, к сожалению, не помню что ответили. В любом случае ничего интересного.
    ссылку разумеется выкладываю, это не мне одному, надеюсь, интересно.
    http://www.svspb.ru/news.php?p=2737

Что мне кажется следует поменять в стратегии подобных обращений :

(1) Первую начальную часть, где говорится о вреде от ДТП, в т.ч. вследствие низкого качества начинающих водителей, лучше заменить цитатами из Федеральной целевой программы Безопасности дорожного движения, всегда лучше ссылаться на мысли собеседника, чем излагать свои;

(2) То же относится к тексту о коррупции и взятках (2.1 и др.) - встаньте на позицию читающего, он читает - у тебя в госоргане коррупция и взятки, и могу даже сказать какие - такие то и такие то, поэтому сделай то-то. Вряд ли кто из госначальства скажет - о, е мое, каюсь, в точку паря сказал, посыплю голову пеплом и буду исправлять.
    Наоборот, в госструктурах крайне сильны защитные тенденции, и если в тебя общественые организации тыкают - у тебя мол, корррупция, сделай то то, то будут обращать внимание смысл этого "то-то", а на то, что тебя язвят, и требование сделать "то-то" как требование признания наличия коррупции.

(3) Я все же считаю, что разумнее и логичнее вести видеозапись обучения в автошколах, допуск к экзамену вести по результатам видеозаписей и журналов, отражающих результаты анализа "заездов", а сам экзамен свести к проверке видеозаписей. Должна быть система разделения ответственности инструктора - за соответствие видеозаписей и записей в журнале, а также соответствие видеозаписей установленным требованиям (позвволяющим наадежно идентифицировать личность обучающегося в процессе "заезда"), ответственность руководства автошколы и ГИБДД соответственно определяется качеством контроля за соответствием видеозаписей и женралов, а также отраженной в журналах степенью гоотовности водителей (отсутствием с их стороны нарушений ПДД)

(4) ОБращаться к руководству ГИБДД субъекта РФ - это низкий уровень, работать следует с руководством ДОБДД, менять нужно правила подготовки в автошкола общероссийским документам.
    Хорошее надо делать не спеша,чтоб не сделать плохое, а плохое -быстро, чтобы не сделать хорошее.

5. Re: с большим интересом прочел материал (+)

Цитата Сообщение от mil_chel Посмотреть сообщение
    (2) То же относится к тексту о коррупции и взятках (2.1 и др.) - встаньте на позицию читающего, он читает - у тебя в госоргане коррупция и взятки, и могу даже сказать какие - такие то и такие то, поэтому сделай то-то. Вряд ли кто из госначальства скажет - о, е мое, каюсь, в точку паря сказал, посыплю голову пеплом и буду исправлять.
    Эта мысль возникла и у нас. В версии для ГИБДД этот раздел был существенно, я бы даже сказал радикально сокращен, остался только в самых общих чертах.

Цитата Сообщение от mil_chel Посмотреть сообщение
    (4) ОБращаться к руководству ГИБДД субъекта РФ - это низкий уровень, работать следует с руководством ДОБДД, менять нужно правила подготовки в автошкола общероссийским документам.
    Это верно, в общем. Но выходить от себя на общероссийский уровень выглядело малореальным как по силам, так и по уровню. По этому было желание попробовать наладить взаимодействие на локальном Питерском уровне. Ну, не с ГИБДД конечно, этим то вообще ни хрена не надо кроме денег. С комитетами, которые так или иначе вокруг выдачи прав задействованы и которые, собственно, документами и занимаются. К сожалению, не хватило сил довести дело до какого-то практического результата. Жаль, но факт.
    Если что-то на эту тему будет задеваться -- готовы принять посильное участие.
    С уважением, Алексей.