Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: кто и когда определяет виновника ДТП?

1. Re: кто и когда определяет виновника ДТП?

Цитата Сообщение от beav_9812 Посмотреть сообщение
    как нормативно регулируется оспаривание страховой постановления по делу об АП, вынесенное в ГАИ
    В соответствии нормам КоАП...

(ведь СК может его получить спустя более 10 дней)
    :

Подразумевается (и на практике часто сталкивался), что человек, которого незаконно привлекают за нарушение ПДД, первым делом бежит в свою СК и просит не выплачивать за него деньги, так как он будет обжаловать постановление.

Если по Правилам ОСАГО, то как раз здесь должен работать пункт про 15-дневное уведовление СК путем направления заполненного извещения. В котором и должно быть отражено Ваше несогласие.

2. Re: кто и когда определяет виновника ДТП?

Цитата Сообщение от KNN Посмотреть сообщение
    В соответствии нормам КоАП...

:

Подразумевается (и на практике часто сталкивался), что человек, которого незаконно привлекают за нарушение ПДД, первым делом бежит в свою СК и просит не выплачивать за него деньги, так как он будет обжаловать постановление.

Если по Правилам ОСАГО, то как раз здесь должен работать пункт про 15-дневное уведовление СК путем направления заполненного извещения. В котором и должно быть отражено Ваше несогласие.
    я просто пытаюсь посмотреть на это со стороны СК.

например допустим, есть сговор виновника и потерпевшего.
    виновник не оспаривает нарушение. страховая получает документы, когда сроки обжалования прошли. Так что у СК без шансов бороться с этим теоретически возможным мошенничеством?

3. Re: кто и когда определяет виновника ДТП?

Цитата Сообщение от beav_9812 Посмотреть сообщение
    например допустим, есть сговор виновника и потерпевшего.
    Ну, у ГАИ -то тоже глаза есть! Так что одного их сговора может быть и недостаточно...
    Так что у СК без шансов бороться с этим теоретически возможным мошенничеством?
    Так борются же! И периодически пресс-релизы об этом вывешивают.
    Если это единичный случай, то вероятность попасться невелика. Но и СК от одной "левой" выплаты не обеднеет.
    Если это войдет в систему, то с каждым случаем шансы СК на выявление заметно повышаются! Наличие единой базы позволяло бы пресечь это еще быстрее.
    В средних городах многое выявляется на личных контактах, и без базы...
    Так что за СК не переживайте, но и экспериментировать не советую!

4. Re: кто и когда определяет виновника ДТП?

Цитата Сообщение от KNN Посмотреть сообщение
    Ну, у ГАИ -то тоже глаза есть! Так что одного их сговора может быть и недостаточно...

Так борются же! И периодически пресс-релизы об этом вывешивают.
    Если это единичный случай, то вероятность попасться невелика. Но и СК от одной "левой" выплаты не обеднеет.
    Если это войдет в систему, то с каждым случаем шансы СК на выявление заметно повышаются! Наличие единой базы позволяло бы пресечь это еще быстрее.
    В средних городах многое выявляется на личных контактах, и без базы...
    Так что за СК не переживайте, но и экспериментировать не советую!
    да нет же - я чисто теоретически пытаюсь понять позицию СК. В моем случае они и ГАИ в сговоре, по-видимому, обвиняют

5. Re: кто и когда определяет виновника ДТП?

Здравствуйте! В августе в одном из городов м.о. участвовал в дтп. Совершенно неожиданно в местном гаи обвинили меня. Подал на пересмотр в Областную ГАИ , там вынесено решение о моей невиновности и виновности того... .Для получения страховки нужны постановления-протоколы, которые должны выдаваться в первичном? гаи.Там меня для установления виновного отсылают в суд. Бред?

6. Re: кто и когда определяет виновника ДТП?

Цитата Сообщение от чак Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В августе в одном из городов м.о. участвовал в дтп. Совершенно неожиданно в местном гаи обвинили меня. Подал на пересмотр в Областную ГАИ , там вынесено решение о моей невиновности и виновности того... .Для получения страховки нужны постановления-протоколы, которые должны выдаваться в первичном? гаи.Там меня для установления виновного отсылают в суд. Бред?
    а кто отсылает?

7. Re: кто и когда определяет виновника ДТП?

Отсылает то, что обвинило первоначально. Т.е. этапы: меня обвиняют в домодедовской гаи - подаю жалобу в Областную - по почте из областной я прав, враг виновен; документы уходят обратно в домодедово - домодедовское на мой запрос выдает телегу об установлении виновного через суд

Re: кто и когда определяет виновника ДТП?

уважаемый сэр! если вы будете изъяснять более юридическим языком а не понятиями враг итд, будет проще понять о чем идет речь. пока что я переводя написанное вами на более как мне кажется понятный язык, вижу что в отношении вас выносилось постановление которое вы обжаловали в вышестоящее ГИБДД и решением по жалобе постановление в отношении вас было отменено. но это никак не говорит о вине второго участника которая если и имела место то ее нужно устанавливать.
    P.S.популяризация дезинформации ведет к дезинтеграции популяризатора...

9. Re: кто и когда определяет виновника ДТП?

Выдержки из Письма В.О.:

Ваше заявление руководством Управления ГИБДД ГУВД по Московской области рассмотрено.
    В ходе рассмотрения материалов дорожно-транспортного происшествия установлено, что 10 августа 2007 года водитель А.А., управляя автомобилем ВАЗ-21093 р.з. 150, двигаясь по ул. со стороны ул. , выехал на перекресток с Каширским шоссе на запрещающий сигнал светофора, в результате чего совершил столкновение с автомашиной Хонда Аккорд р.з. 177, под Вашим управлением.
    Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения требований п. 6.2 Правил дорожного движения РФ водителем А.А. В Ваших действиях нарушений требований Правил не усматривается.
    Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное 25 августа 2007 года в отношении Вас, инспектором по исполнению ад-министративйого законодательства ОГИБДД УВД по городскому округу Д , отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
    Вошюс/^ГвЬзмещении материального ущерба может быть решен Вами в порял^Л^жданс^сого судопроизводства.
    ль начальш^Г15^^^^ _ {>

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Анализируя собранные и имеющиеся в деле доказательства, установлено, что 10 августа 2007 года водитель А.А., управляя автомобилем ВАЗ-21093 р.з. 150, двигаясь по ул. со стороны ул. , выехал на перекресток с Каширским шоссе на запрещающий сигнал светофора, в результате чего совершил столкновение с автомашиной Хонда Аккорд р.з. 177, под управлением водителя К.Б.
    Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения требований п. 6.2 Правил дорожного движения РФ водителем А.А. В действиях водителя К.Б. нарушений требований Правил не усматривается.Изложенное подтверждается объяснениями участников и свидетеля дорожно-транспортного происшествия, схемой дорожно-транспортного происшествия, местом столкновения автомобилей.
    Постановление по делу об административном правонарушении в отношении гражданина 4 К.Б. вынесено не обосновано и подлежит отмене.

По-моему, неоднозначно сказано о вине оппоненета, нет?

Если что, я- Хонда, К.Б.

Re: кто и когда определяет виновника ДТП?

согласитесь, что именно это я и сформулировал в своем посте ...

исходя из данных обстоятельств, вам следует в порядке гражданского судопроизводства решать вопрос о возмещении имущественного вреда причиненного вашему автомобилю. для чего вызывать сторону на оценку , потом обращаться с исковым заявлением в суд. ваш оппонент привлечет свою СК. суд установит причинно-следственную связь между нарушением ПДД и виной в ДТП и взыщет причитающееся.
    P.S.популяризация дезинформации ведет к дезинтеграции популяризатора...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя