Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Очередной бред

Очередной бред

http://www.autoreview.ru/cgi-bin/news/news?id=1739

Начальник столичной Госавтоинспекции Сергей Казанцев призвал владельцев мопедов и скутеров добровольно сдать экзамен на знание ПДД. Формально этого требует прошлогоднее постановление московского мэра, согласно которому с 1 января 2005 года в Первопрестольной введен обязательный учет маломощной двухколесной техники, а также выдача специальных водительских прав. Но никаких наказаний за отсутствие этих документов законодательство не предусматривает, поэтому идти в регистрационные отделы владельцы малокубатурной техники не торопятся — за весь первый квартал «корочки» получили лишь… семеро водителей мопедов.

Процедура получения «прав» упрощена до предела: достаточно предоставить стандартный набор документов (включая медицинскую справку), оплатить экзамен — и пройти стандартный тест на знание ПДД. Разрешение на право управление мопедом выдается только москвичам и действует на территории столицы. Так что иногородним «скутеристам» нарушать закон придется в любом случае…

Re: Очередной бред

Интересно, а в медсправке какая категория указана?

Записей в дневнике
    3

Нет худа без добра

Многие владельцы скутеров пользуются ими как мотоциклами, хотя должны бы пользоваться ими на правах велосипедистов. Не отъезжая от тротуара дальше чем на 1 метр.
    Лужков пошел навстречу этим ездокам, издав ЦУ "считать их большими". Идя ему навстречу ГАИ сочинило ЦУ местного значения. Поскольку скутеряне принимают участие в дорожном движении, надо иметь уверенность в предсказуемости, правильности их действий. Такую уверенность до поры до времени может дать простое ознакомление с Правилами.

Я считаю такую "самодеятельность" вполне нормальной для субъекта Федерации. Юридическая часть в любом случае будет "шлифоваться".

Равиль, а ПДД почитать? Где ты про 1 метр нашел? :))) (-)

Re: Равиль, а ПДД почитать? Где ты про 1 метр нашел? :))) (-)

Я тут проехался на 125 кубовом тюнингованном мотике, раскрашенным под 49сс... страшная вещь.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

6. Re: Нет худа без добра

Очень хорошая идея, буквально пол часа назад чуть не задавил одного такого скутериста (летел прямо в лоб через двойную сплошную , ему наверное пробка в час пик в Питере не понравилась ) Однако замечу ,что в добровольном порядке скутеристы сдавать ничего не будут. Зачем ярмо добровольно вешать ?Нет прав-нет обязанностей.....

7. Re: Равиль, а ПДД почитать? Где ты про 1 метр нашел? :))) (-)

Пунк не скажу точно, но они могут занимать только крайнюю правую полосу, и то ближе к тротуару ни по какой другой ездить они не имеют права, соответственно поворачивать налево тоже не могут.

Ну неужели трудно открыть ПДД и прочитать вего один пункт!? (+)

А я еще удивляюсь, когда еду на работу на велике, почему водилы меня игнорируют. Они ж ПДД не читают вообще, а уж пункты про велосипедистов - тем более :(
    Даже гайцы, и те несут тот же бред (с) про 1 метр :(((

9. Re: Равиль, а ПДД почитать? Где ты про 1 метр нашел? :))) (-)

ПДД: п.24.2 и п.24.3 - велосипедисты должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Им запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Записей в дневнике
    3

Прочел ПДД, поправляюсь:

Не к велосипеду, а к мопеду приравнивается такая техника.
    Мопед не является МЕХАНИЧЕСКИМ транспортным средством.
    Лицо, управляющее мопедом, является водителем транспортного средства и может принимать участие в дорожном движении.
    Согласно ст. 2.3.2 ПДД и ЦУ Лужкова "...В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтвержения способности к управлению ТС".
    Про ст.2.3.3 ПДД с примечанием к ней смешно подумать.
    На мопеде запрещено движение по автомагистралям.
    Всем запрещено создавать помехи движением с недопустимо низкой скоростью.
    Возраст водителя должен быть не менее 16 лет.
    Согласно Примечания к ст 24.1 к ПДД: "По решению органов исполнительнй власти субъектов РФ может снижаться указанный возрастной ценз, но не болеечем на 2 года, и устанавливаться порядок, предусматривающий наличие у водителей велосипедов, МОПЕДОВ и...документа, подтверждающего знание ими Правил и Основных положений, а у этих ТС - специального регистрационного знака."
    Про движение на один метр от бордюра я погорячился, но в ст. 24.2 Говорится о том, что велосипедисты и мопедисты должны двигаться в один ряд как можно правее по крайней правой полосе.
    в ст. 24.3 : запрещено двигаться по дороге при наличии велосипедной дорожки, поворачивать налево или разворачиваться в некоторых случаях.

На этом я решил прекратить дополнительное изучение ПДД. Общее мнение об оновленных знаниях таково: скутер хорошая штука, но надо знать ПДД, КоАП и Конституцию, чтобы в тяжкой беседе спросить (похолпав глазами): "А что собственно случилось?"

На скутере можно быстро перемещаться в пространстве в условиях города, страдающего хроническими транспортными запорами, с повышенным газообразованием.(Воз-)можно легко проезжать между рядами неповоротливых автомобилей, и просто наслаждаться свободой передвижения. Сами Правила давят на водителей таких ТС по полной программе, но моя трактовка ПДД предполагает вольное (свободное) движение при несоздании помех.

Благодарю Экс-Майора за повод поковыряться в ПДД.
    Для справки: я пользуюсь текстом ПДД по состоянию на 1.01. 2004г.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя