Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Друзья! Спасайте советами. БАНК + Страховая

1. Друзья! Спасайте советами. БАНК + Страховая

Всем ДД! Итак история .
    В 2006 г прикупил авто в кредит(ММБ)+ застраховался в ихней страховой(Россия).
    Наступил срок очередного взноса по страховке, т.к оставаться в России было не выгодно , то принял решение застраховаться в ЭСКО. Предварительно получил у банка устное разрешение на смену страховой. просто позвонил сотрудник и сказал что мое электронное письмо удовлетворено , соответственно могу менять.
    Дальше больше
    В сентябре заключаю договор с ЭСКО, передаю копии полюсов в банк... Ну и начинается шоу, мол устные заявлению никто не делал, я должен был написать заявление в банке , и вообще страховую можно менять только в соответствии с их списком страховых. Сегодня звонили из ММБ и требуют погасить кредит досрочно из-за нарушения условий предоставления кредита. В договоре нет никаких условий о том что я должен страховаться только в соответствии со списком компаний-партнеров банка...
    Собственно что делать ? В суд или пока претензию ?
    Может у кого-нибудь есть рыба претензии или что-то похожее было ...
    Всем заранее спасибо за ответы!!!

Кредитный договор

Договор о залоге

2. Re: Друзья! Спасайте советами. БАНК + Страховая

Может, вот это используете. У нас тут был недавно скандал. УФАС проводил проверку в РГС и напался на договор с банком. Так вперед ветра побежали с повинной.

«Росгосстрах» явился с повинной
    Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) освободило региональный филиал страховой компании «Росгосстрах» от административной ответственности за нарушение правил конкуренции в связи с добровольным признанием и расторжением ограничивающих конкуренцию договоров, которые страховая компания подписала с рядом банков. Как сообщил зампред управления ФАС Виталий Попов, антимонопольщики приняли во внимание то, что «Росгосстрах» добровольно предоставил информацию о заключенных договорах с банками по потребительскому кредитованию и прекратил их действие. В августе региональный филиал «Росгосстрах-Центр» добровольно предоставил в антимонопольное ведомство данные о ряде договоров, заключенных с Импэксбанком, финансовой корпорацией «Уралсиб» и Газэнергопромбанком в сфере ипотечного кредитования, ограничивающих конкуренцию и тем самым нарушающих законодательство. Г-н Попов отметил, что управлением ФАС амнистированы только страховщики, а банкам придется нести ответственность. Он напомнил, что штраф за нечестные правила игры может составить от 1 до 15% размера выручки от реализации услуг. Руководитель департамента по связям с общественностью «Росгосстраха» Андрей Бирюков, в свою очередь, сообщил, что компания сможет подробно прокомментировать ситуацию после того, как получит на руки постановление о прекращении производства по делу. «Мы ожидали несколько другого результата, так как в своей работе строго руководствуемся нормами российского законодательства», – добавил г-н Бирюков. «Интерфакс-центр»

http://www.kommersant.ru/region/vrn/...76&section=110

Ну, раз в договоре нет специальных ограничений

Цитата Сообщение от Egoist Посмотреть сообщение
    В договоре нет никаких условий о том что я должен страховаться только в соответствии со списком компаний-партнеров банка...
    Собственно что делать ?
    Ну, раз в договоре нет специальных ограничений на страховые (а их и не может быть, ибо это прямая подстава под антимонопольный комитет), то так просто им и напиши в ответе: « …ни одного пункта договора не нарушено, продолжаю платить по графику…». Адью.
    Пусть подают в суд. Похихикаем …

PS: Кстати, зря в банк передавал копии новых договоров. Я в Райффайзене ни разу ничего не отвозил. Меня никто не дергает - "Солдат спит, служба идет"

Brut

4. Re: Друзья! Спасайте советами. БАНК + Страховая

В том то и дело что попросили предъявить копии

Re: Друзья! Спасайте советами. БАНК + Страховая

Что увидел...

1)Навязанный договор со страховой компанией РОССИЯ.
    2) если расторг договор со страховой, указаннов в пункте 2.1 - могут потребовать обратно.

Идти, разговаривать в банке в тоне - вы мне навязали услугу, нарушив антимонопольное законодательство, я добьюсь наложения штрафа от оборота на вас или ваших партнеров по страхованию. Можем разойтись мирно - я продолжаю платить вам и вы от меня отстаете
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

6. Re: Друзья! Спасайте советами. БАНК + Страховая

Критикуйте претензию ... в БАНК

Претензия.

В 2006 г стал Вашим клиентом , приобретя автомобиль Renault Megane гос.номер ------ в кредит. Т.к условия кредитного договора предусматривали приобретение полиса КАСКО, представителями Вашего банка в автосалоне “Муса Моторс” мне было предложено застраховать его в ОСАО “Россия”, что я и сделал, оформив полис КАСКО №
    AT ----- от 15.09.2006 , а также полис ОСАГО ААА № 0------- от 29.09.2006
    Срок действия данных полисов истек 02.10.2007. До истечения срока действия полисов ОСАГО и КАСКО ОСАО “Россия” , мной было произведено оформление новых страховых полисов ОСАГО и КАСКО в страховой компании “ЭСКО”, полис ОСАГО AAA № 0----- , полис КАСКО+ ГО № --------сроки страхования по которым начинались с 00ч.00 мин 02.10.2007.
    О чем я предварительно информировал ЗАО “ММБ”, копии полюсов страхования СК ”Энергетическая Страховая Компания” были переданы ответственным сотрудникам отделения “Кутузовский”.
    18.10.2007 в телефонном разговоре с сотрудником ЗАО “ММБ” я был проинформирован о том, что ЗАО “ММБ” признает полиса СК “ЭСКО” недействительными.
    Сотрудник ЗАО “ММБ” также информировал что СК “ЭСКО” не является надежным партнером ЗАО “ММБ” в соответствии с этими требованиями, мне было предложено снова перестраховаться в ОСАО “Россия” либо досрочно погасить кредит, в случае не заключения новых договоров страхования в ОСАО “Россия”.
    Напоминаю, что Энергетическая Страховая Компания учреждена в марте 1994г концерном “Росэнергоатом” и всеми входящими в его состав российскими атомными электростанциями.
    Лицензия РССН № 1544Д.
    Лицензия Министерства финансов РФ № 4395Д на проведение ОСАГО
    Лицензию ФСБ России на право осуществления работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну № Б 329317 (рег. № 6004 от 25 мая 2004г.).
    ОАО «ЭСКО» является членом:
    • Всероссийского Союза Страховщиков (рег. № 0378 от 09 июля 2004г.);
    • Российского Союза Автостраховщиков (свидетельство № 0045 от 14 октября 2002г.);
    • Российского ядерного страхового пула;
    • Российского антитеррористического пула.
    Региональная сеть компании состоит из 17 территориальных филиалов и представительств. Центральный офис ОАО «ЭСКО» расположен по адресу: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, д.69/75.
    Данные факты а также наличие соответствующих разрешений и лицензий, показывают что ОАО “ЭСКО” в соответствии с законодательством РФ может осуществлять страховую деятельность на территории РФ.
    На предложения сотрудников ЗАО “ММБ” о необходимости смены страховой компании, естественно ответил отказом, т.к в случае перезаключения договоров страхования я понесу значительный материальный ущерб, а также будут нарушены мои права , в частности:
    1) Права в соответствии с Законом о Защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

2) Также на лицо факт нарушения антимонопольного законодательства РФ в части - ограничения конкуренции

С 2006 года и по сегодняшний день я являюсь добросовестным заемщиком ЗАО “ММБ”.
    Все взносы по кредитному займу производились точно в срок, без каких-либо задержек.
    Я также намереваюсь выплачивать оставшуюся сумму по займу , в соответствии с кредитным договором.
    В соответствии с текущим законодательством Российской федерации, мной не был нарушен ни один пункт кредитного договора с ЗАО “ММБ”

Прошу Вас:

1) Не препятствовать исполнению мной условий кредитного договора с ЗАО “ММБ”
    2) Принять страховые полиса ОАО СК “ЭСКО” в качестве исполнения соответствующих пунктов кредитного договора с ЗАО “ММБ”

В случае неудовлетворения моих законных требований буду вынужден обратиться в судебные инстанции, Федеральную Антимонопольную Службу , Общество Защиты Прав Потребителей.

С Уважением, --------------- 19.10.07

7. Re: Друзья! Спасайте советами. БАНК + Страховая

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Что увидел...

1)Навязанный договор со страховой компанией РОССИЯ.
    2) если расторг договор со страховой, указаннов в пункте 2.1 - могут потребовать обратно.

Идти, разговаривать в банке в тоне - вы мне навязали услугу, нарушив антимонопольное законодательство, я добьюсь наложения штрафа от оборота на вас или ваших партнеров по страхованию. Можем разойтись мирно - я продолжаю платить вам и вы от меня отстаете

Почему навязанный ?
    Насколько я понял, пункт 1.2.2 вообще здесь не причем, т.к. это описание на что именно дается кредит. Там в скобах укзано "в случае включения стомости страховки в кредит". Судя по сумме "0 долларов США" - страховка оплачиловась не в кредит. А значит пункт не имеет силы.

Re: Друзья! Спасайте советами. БАНК + Страховая

что такое не навязанная страховка по мнению Артемьева ( он выступал помоему на РБК ) - это 3-4 страховые в договоре, и достаточно поставить галочку напротив одной во время заключения... Где потребитель сам выбирает где страховку оформлять...
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

9. Re: Друзья! Спасайте советами. БАНК + Страховая

Договор прочитать не смог, слишком мелко. Скан распознай как текст и выложи его. Имхо Ничего не пишите в банк! Пуск они сначала напишут вам досудебную претензию или требование о разрыве договора и досрочного возврата кредита, тогда узнаем на какие пункты будут ссылаться. Если будут ссылаться на внутренний регламент или какой нибудь документ, то посылать их подальше. Основной документ это договор!

10. Re: Друзья! Спасайте советами. БАНК + Страховая

Уважаемый коллега!
    Я в эту ситуацию попадаю через год.

Прошу вас поделиться опытом, как у вас закончилось и к чему привело?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя