Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Тольятти 12.15.4

Комбинированный просмотр

1. Тольятти 12.15.4

Здравствуйте уважаемые форумчане
    Дело было в Тольятти 22-30, 21.08.07. Находясь в командировке, подъехали к гостинице Чайка (за рулем был не я), зарегистрировались и по подсказке администратора (500м налево), я взяв ключи с документами отправился на охраняемую стоянку. На пригостинечной площади ни знаков ни разметки, дорога впереди за продолговатой травяной клумбой, движение по площади скудное и хаотическое (молодежная тусовка). Подъехал к правому выезду с площади, стоят знаки: движение направо и уступи дорогу (а мне надо налево), развернулся (ни каких ограничений нет) и подъехал к левому выезду с площади – никаких знаков нет, пропустил всех и выехал на дорогу, через 100м был остановлен ИДПС и вменено нарушение п.1.3 ПДД, «нарушил требования знака одностороннего движения в результате чего допустил движение на встречу транспортному потоку», п.12.15.4. Я говорю, что знаков никаких не заметил, а он говорит оглянись назад – вот он висит, а я говорю со стороны площади нет ни одного знака организующего одностороннее движение. В итоге Протокол, расписался что знак не заметил и отправка документов по м/ж в СПб. 25.09.07 принес в Красногвардейское ГИБДД Объяснеия, фото, схему, все приобщили к делу и отправили к мировому №88. Мировому все объяснил, он сказал привести свидетеля, который подъезжал к гостинице, привел, показания приобщил к делу и вынес решение – виновен, лишить на 4 мес. Я говорю объясните мою вину, а он решение принято, пишите жалобу. Сегодня к 16-00 поеду забирать Постановление и хочу писать жалобу, т.к. не вижу за собой вины.
    Учитывая вышеизложенное, Прошу специалистов Форума помощи в составлении жалобы или Питерских в возмездном оказании адвокатских/представительских услуг. При Вашем согласии готов выслать эл.копии документов.
    p.s. В Питере, где Шпалерная упирается в Смольный собор, аналогичное место, но там все знаки висят правильно: при въезде –начало односторонней дороги, с обратной стороны – кирпич, на выезде, соответственно – конец и кирпич. И всем все ясно. Ведь могут, когда хотят.

2. Re: Тольятти 12.15.4

Цитата Сообщение от доба Посмотреть сообщение
    объясните мою вину
    А вот тут:
    расписался что знак не заметил
    Сами же говорили, что
    я говорю со стороны площади нет ни одного знака организующего одностороннее движение
    Вот и нужно было на суде говорить, что не было знаков ("не было" и "не заметил" - не одно и то же).

И вот тут еще ошибка:
    и отправка документов по м/ж в СПб
    В Вашей ситуации нужно было подавать ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации транспортного средства.

3. Re: Тольятти 12.15.4

Согласен, ошибки есть. Причина - стрессовое состояние от езды в машине 5-е сутки, хочется поесть и спать, сомнения может быть действительно там где то знак висит? ит.д. но потом все пешком обходил - нет знаков и сейчас я в этом уверен и фото есть.
    Машина зарегистрирована в Москве, поэтом просил по месту жительства.
    Сейчас, после ежедневного посещения форума в течение месяца, я конечно поумнел, но далеко не профессионал, поэтому и прошу Вашей помощи разобраться: виноват - сдавать времянку, невиновен - писать жалобу районному судье.

4. Re: Тольятти 12.15.4

Получил Постановление м. судьи, подготовил жалобу, прошу посмотреть, все ли правильно.

В Красногвардейский районный суд
    города Санкт-Петербурга
    от гражданина: ХХ,
    проживающего по адресу:

ЖАЛОБА
    на постановление по делу №ХХот 10 октября 2007 года
    об административном правонарушении

10 октября 2007 года, мировым судьей судебного участка №ХХ Красногвардейского района города Санкт-Петербурга ХХбыло вынесено постановление о признании меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и лишении права управлять транспортными средствами сроком на Четыре месяца, за якобы игнорирование требования знака «одностороннее движение» и движение по полосе, предназначенной для встречного транспорта.
    Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным и необоснованным, так как никакого правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ, я не совершал, и оснований привлекать меня к административной ответственности не было.
    Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, произошли 21 августа 2007г. в 22 часа 30 минут, я в составе группы прибыл на автомобиле ХХ, принадлежащем ХХ в г. Тольятти ул. Коммунистическая дом 96 для размещения на ночь в гостинице «Чайка». В автомобиле находились: на переднем сидении – вахтенный водитель УУ., рядом с водителем – представитель ГГ., который бывал ранее в г. Тольятти, он руководил направлением движения, на заднем сидении, слева – ПП и справа – Я., отдыхающие после управления автомобилем. После регистрации в гостинице «Чайка», в 22 часа 50 минут, документы на право управлением автомобилем ХХ и ключи были переданы мне для постановки автомобиля на охраняемую стоянку, остальные пассажиры, забрав из автомобиля личные вещи, убыли в гостиницу для размещения в комнатах. При передаче мне прав на управление, о наличии или отсутствии знака 5.5 «дорога с односторонним движением», установленного при въезде на пригостиничную площадь, вахтенный водитель УУ мне не сообщил, ввиду утомленности от управления автомобилем в незнакомом городе в темное время суток. В 22ч 55 мин. я, управляя на основании доверенности автомобилем ХХ, отъехал от гостиницы «Чайка» (фото 1), в правую сторону пригостиничной площади, предполагая в связи с отсутствием каких-либо дорожных знаков и разметки, круговое правостороннее движение по пригостиничной площади (схема 1) и доехав до выезда с площади, увидел установленные дорожные знаки 2.4 "Уступите дорогу" и 4.1.2 "Движение направо" (фото 2), в связи с отсутствием знаков организующих движение по площади и необходимостью движения влево по ул. Коммунистическая до охраняемой автостоянки (чек оплаты автостоянки), я развернулся и продолжил движение ко второму выезду с пригостиничной площади, на втором выезде с пригостиничной площади никаких дорожных знаков не было (фото 3), пропустив все транспортные средства слева и справа, я повернул налево и через 100 метров был остановлен инспектором ДПС младшим лейтенантом СС, который вменил мне нарушение: «п.1.3 ПДД, т.е. управляя автомобилем нарушил требования знака одностороннего движения в результате чего допустил движение на встречу транспортному потоку» и составил протокол об административном правонарушении 63 НС ХХ.
    Данное постановление является необоснованным в связи со следующим:

Часть 4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает наказание за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.
    Согласно ПДД, выезд на полосу встречного движения прямо запрещен в четырех случаях:
    п.9.2 – на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы;
    п.9.3 - при наличии средней полосы для движения в обоих направлениях;
    п.11.5 - при обгоне на регулируемых перекрестках и на участках дорог с ограниченной видимостью;
    п.9.6 - выезд на трамвайные пути встречного направления.
    Ни одного из вышеперечисленных пунктов ПДД я не нарушил.
    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ 24/10/2006 №18, нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
    Ни одного из перечисленных требований я не нарушил.
    Согласно ГОСТ 52289-2004, для организации одностороннего движения применяются следующие знаки:
    -Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части.
    -Знак 5.6 "Конец дороги с односторонним движением" устанавливают в конце дороги или проезжей части, обозначенной знаком 5.5.
    -Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5.
    -Знак 3.1 "Въезд запрещен" устанавливают на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении.
    На всем протяжении движения транспортного средства, управляемого мною, от места парковки автомобиля у гостиницы «Чайка» до выезда с пригостиничной площади на дорогу с двусторонним движением по ул. Коммунистическая, знаки 5.5, 5.6, 5.7.1, 5.7.2 и 3.1 ПДД РФ, характеризующие дорогу с односторонним движением, отсутствовали, тем самым я не мог нарушить их требований, а установленный при въезде на пригостиничную площадь знак 5.5 «дорога с односторонним движением», я не мог заметить при выезде с площади, т.к. он был обращен ко мне задней стороной.

В соответствии с частью 2 ст.2.1 КоАП РФ, лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
    У меня же такой возможности не было, т.к. во время моего движения по пригостинечной площади я не знал и не мог знать о наличии организации на площади одностороннего движения.

В качестве примера приведу аналогичную дорожную ситуацию в г. Санкт-Петербург, где Шпалерная ул. упирается в Смольный собор. Вокруг огороженной бордюром клумбы организовано одностороннее движение, в уширении проезжей части, перед входом в Смольный собор, организована стоянка автомобилей. Дорожные знаки установлены: при въезде - 5.5 "Дорога с односторонним движением", с обратной стороны – 3.1 "Въезд запрещен", при выезде - 5.5 "Конец дороги с односторонним движением", с обратной стороны – 3.1 "Въезд запрещен". При такой (правильной) установке дорожных знаков, любому водителю, даже если он только что приступил к управлению автомобилем, ясно и понятно, что он находится на дороге с односторонним движением.

На основании вышеизложенного следует, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, не доказал установленные судом обстоятельства, имеющие значение для дела, сделал выводы, изложенные в решении суда, несоответствующие обстоятельствам дела и есть основания для отмены решения мирового судьи в апелляционном порядке (ст. 330 п.1 ГПК РФ).

ПРОШУ:
    Решение мирового судьи судебного участка №ХХ Красногвардейского района города Санкт-Петербурга по делу №ХХ о признании меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ отменить.
    «15» октября 2007 года
    /ХХ./