Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Мой вклад в День Жестянщика.

1. Question Мой вклад в День Жестянщика.

Доброго времени суток, уважаемые коллеги ! Не откажите в любезности поделиться своими соображениями по существу вопросов, размещенных в конце повествования. Очень интересно, как мне жить дальше.

Исходники :
    Общее : Машина исправна, ТО пройден, ОСАГО действительно, огнетушитель двухлитровый свежий , аптечка укомплектована, резина шипованая, сам здоров, трезв, вменяем, спокоен, пристегнут.
    Место : Санкт-Петербург, тоннель на наб. Обводного канала под Московским проспектом, 4 полосы, по 2 полосы в каждом направлении, ПЧ разделены двойной сплошной.
    Время : 07.11.2007, около 19-40.

Двигаюсь в начале въезда в тоннель в направлении от Бронницкой к Измайловскому, в правой полосе, скорость около 40-45 км/ч. Быстрее – просто страшно, поскольку под колесами наледь, дорога с небольшим уклоном вниз , да и видимость на этом участке ограничена, ибо набережная в тоннеле изгибается вправо.
    В левой полосе моего направления движется ТС-1, со скоростью чуть поболе моей, , опережает меня метров на 15-20 и, в этот момент, с левой полосы встречной ПЧ, на левую полосу ПЧ моего направления вылетает ТС-2, и приходит в лоб ТС-1. От удара ТС-1 отбрасывает в мою полосу и бьет в отбойник. Весь этот перфоманс с инсталляцией происходит на расстоянии 10-15 м от носа моего ТС. Максимум, что я успел – поставить ногу на педальку тормоза и вцепиться в руль. Дальше – как в анекдоте : «БУМ! – Твою @@@@@!» Остановился, заглох. Стою в своей полосе, упершись правым углом бампера в отбойник под небольшим к нему (отбойнику) углом. Оцениваю ситуацию – сам в полном порядке, жив, здоров, ремешок помог, да и скорость – копейки. Вторая мысль – щас кто-нибудь точно в багажнике окажется. Бегу ставить знак, понимая, что через 10 минут его стопчут. И правда, стоптали :-). Но через пять. Дальше осматриваю поле боя. Мама моя….. Оказывается, от моего удара ТС-1 вытолкнуло на встречную ПЧ и аккурат под замедляющий движение грузовичок. Там они и стоят. ТС-2 стоит посредине дороги хвостом вперед.
    Метания участников событий описывать не буду, скажу только, что милицию вызвать – это задача не для слабых. Однако вызвали-таки, и приехали ребята быстро. Скорая тоже приехала, даже две. Водитель ТС-2 на одной из них и уехал. Крепко ему досталось, увы. Водитель ТС-1 отделался ушибами и ссадинами, и это здорово, потому как можно было ожидать худшего, машинку-то пинали, как мячик. Грузовичок покоцан чуть, но на ходу, водитель его – без повреждений. У моего ТС побита морда, сам я – в полном порядке. Машины растащили, права забрали, всех присутствующих участников отправили в наркологию (все оказались трезвы), потом в отдел. Справка о ДТП, определение о возбуждении административного дела. Вот, собсснно, история пока вся. А теперь внимание, вопрос :
    1. Я предполагаю, что в ДТП моей вины никоим образом не усматривается. Прав ли я ?
    2. Моим ТС был нанесен удар в корму ТС-1. Ущерб мной нанесен. Виновен ли я в его нанесении ? Возникает ли в связи с нанесенным ущербом моя обязанность по его компенсации ?
    Больше пока вопросов нет. Но будут. И я их задам. Ладно ?

Re: Мой вклад в День Жестянщика.

Цитата Сообщение от Orwell Посмотреть сообщение
    ...
    1. Я предполагаю, что в ДТП моей вины никоим образом не усматривается. Прав ли я ?
    2. Моим ТС был нанесен удар в корму ТС-1. Ущерб мной нанесен. Виновен ли я в его нанесении ? Возникает ли в связи с нанесенным ущербом моя обязанность по его компенсации ?
    ...
    1. Да. Если сформулировать ответ на этот вопрос более корректно (т.е. без правовой оценки), то "по имеющимся данным не усматривается признаков несоответствия действий водителя требованиям Правил".
    2. Поскольку "... не усматривается..." (см. п.1), то также не усматривается причинно-следственной связи между Вашими действиями и столкновением с ТС-1, а единственной причиной этого являются действия водителя ТС-2 (то же самое и по "нанесённому ущербу"). Соответственно, не возникает и Вашей обязанности по его компенсации. А вот владелец ТС-2 и его СК должны будут компенсировать Ваш ущерб.
    На данном этапе не вижу вообще никаких проблем, если не считать очевидных трудностей с "вытягиванием" компенсации у инвалида, каким, вероятно, станет "инициатор" ДТП.
    Ну а в остальном - удачи!