Показано с 1 по 8 из 8

Тема: небольшая история в картинках

1. небольшая история в картинках

Вот и настал мой черед покаяться..
    (Сорри за пунктуацию..)

7 марта я ехал от своих родителей (100км) домой, по пути решил заехать к теще(по среди пути) поздравить с праздником. Перекресток, поворот на лево. Перекресток регулирует движение авто только по одной улице и соответственно переход через нее пешеходов. Подъезжаю загорается желтый, красный, на перекрестке никого нет (ни пешеходов, ни машин) поворачиваю, следом поворачивает 099. Проезжаю 300 метров, останавливаюсь у дома, выхожу из машины и вижу из 099 топает гаец. Просит документы, я даю ВУ и СР. Он отдает их другому, тот молча пишит пост-квит, я говорю, что не было ничего такого и подписывать не буду. На что он молча достал два бланка заполнил и дает мне протокол и постановление и со словами типа я вот прям щас все рассмотрел - ты виноват, подписывай и ступай. Затем некоторое хамство в мой адрес. Я пишу в протоколе не согласен, забираю его и постановление. Настроение уже совсем не праздничное. Домой приехал, почитал форум и накатал жалобу начгаю.
    ЗЫ я в машине был не один, соответственно мой пассажир в протокол как свидетель не вписан.
    При разборе у начгая узнаю, что передо мной типа проехала 05, а поскольку я за ней, то типа нельзя. Самого свидетеля 05 нет. Я следом жалобу в суд с ходатайством вызвать того свидетеля. На первое заседание его нет, но зато гаи все в сборе оба писателя что протокол писали и административный практик из гаевни. Все рассказали свою точку зрения. Я говорю, что типа въехал на зеленый, долго стоял типа всречным уступал (скользко), когда заканчивал маневр на светофор не смотрел. Говорю что менты на 099 за мной следом. Я схему нарисовал, типа при ширине пешеходного перехода 4 метра минимум (ГОСТ 23457) 2 машины могут повернуть налево при условии, что въехали на зеленый. Адм.практик говорит что и так низя. Говорю судье, что смогу доказать что не было 05 на светофоре поскольку машина у них не раскрашена под ДПС и даже номера нормальные. А она : А чем ты докажешь что не виноват? Я про статью 1.5. Она види своего свидетеля и ищи этого на 05 типа это надо тебе. Один из гайцев говорил что ему звонил, а тот типа не может. Я прошу через них передать повестку.
    На втором заседании судья, послушав свидетеля 05, сама спрашивает заметил ли он что гайцы были на обычной машине. Тот да заметил. Поскрипев на судью, я спрашиваю какого цвета машина стоявшая за ним на перекрестке (судья типа ваша, я типа та то за ним). - Он темного, щас много таких. – Темный это отенок, а не цвет. – Ну темно синяя, черная, темно зеленая – Моя тачка красная.
    Судья типа вот он мог и позабыть. Я чую, что дело пахнет керосином, подаю 2 ходатайства:
    1 в протоколе в нарушение п2 ст. 28.2 нет свидетелей и нет подписи указанного свидетеля об ответственности. 2 составление протокола и рассмотрение одним лицом не законно.
    Судья спрашивает буду ли я настаивать на вызове своего свидетеля. Я говорю что нет (неохота таскать по судам пенсионера). Судья ну тогда я не вижу оснований в удовлетворении твоей жалобы, завтра иди оплачивать. Я как так и процессуальых нарушений нет, и обжаловать нельзя. Иди через день решение получишь там все прочитаешь.
    Вот сходил вчера получил. Заодно посмотрел что в деле оба ходатайства пока есть. Определений на них нет.
    Обжаловать можно.

Решение ниже.

2. Re:шение

Решение
    28 апреля 2005 года город Т
    Судья Октябрьского районного суда города Т АИА, рассмотрев жалобу Lexxx на постановление по делу об административном правонарушении от 7 марта 2005 года и решение по его жалобе на указанное постановление от 25 марта 2005 года,
    Установил:
    7 марта 2005 года в 14 часов 30 минут Lexxx., управляя автомобилем ВАЗ 21093 госномер …, на перекрестке улиц Лаврова и Основной переулок города М проехал на красный сигнал светофора.
    В отношении Lexxx был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.12 КоАП РФ и вынесено постановление от 7 марта 2005 года, которым он подвергнут штрафу в размере 100 рублей.
    Считая постановление по делу об административном правонарушении незаконым, Lexxx принес на него жалобу в УГИБДД УВД Т-ой области.
    Решением заместителя начальника У ГИБДД УВД Т-ой области от 25 марта 2005 года в удовлетворении жалобы Lexxx было отказано, а постановление по делу об административном правонарушении от 7 марта 2005 года оставлено без изменения.
    Не согласившись с принятыми решениями, Lexxx обратился с жалобой в Октябрьский районный суд города Т.
    В обоснование жалобы указал, что он не совершал инкриминируемое ему правонарушение, кроме того, при рассмотрении дела были допущены процессуальные нарушения.
    В судебном заседании Lexxx свою жалобу поддержал, дополнив её тем, что в протоколе по делу об административном правонарушении не указаны свидетели, отсутствует подпись свидетеля ЭАА, подтверждающая, что ему были разъяснены процессуальные права и обязанности, а также ответственность за дачу ложных показаний. Кроме того, протокол составлен и рассмотрен одним и тем же должностным лицом.
    Представитель УГИБДД УВД Т-ой области в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
    Выслушав Lexxx, свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения жалобы.
    Виновность Lexxx в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.12 КоАП РФ подтверждается объяснениями инспектора ДПС М-ского ГУВД ВИА, который в судебном заседании показал, что Lexxx проехал перекресток улиц Лаврова и Основной переулок в городе М на запрещающий сигнал светофора. Объяснения ВИА подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель 05, который был очевидцем совершенного правонарушения. Свидетель ЭАА также был допрошен при рассмотрении жалобы Lexxx и дал аналогичные показания.
    У суда нет оснований не доверять показаниям этих свидетелей.
    Доводы Lexxx о том, что ВИА был не вправе рассматривать протокол об административном правонарушении, не основаны на законе.
    Согласно п.6 ч.2 ст. 23.3 КоАП РФ сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных стЛ2.12КоАПРФ.
    ВИА является инспектором ДПС М-ского РУВД Т-ой области, имеет специальное звание, поэтому он вправе рассматривать дела указанной категории.
    ВИА действовал правомерно и при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Lexxx, поскольку на основании ч.2 ст. 28.6 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, за совершение которого назначается наказание в виде административного штрафа в размере, не превышающем одного МРОТ, протокол составляется в случае, если лицо отказывается от уплаты административного штрафа на месте. Lexxx отказался уплатить штраф и оспаривал совершение им правонарушения.
    Решение по жалобе Lexxx на постановление по делу об административном правонарушении от 25 марта 2005 года вынесено в соответствии с законом, выводы в нем мотивированы, нарушений процессуального закона не допущено.
    Таим образом, оснований для удовлетворения жалобы Lexxx не имеется.
    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, суд
    Решил:
    Жалобу Lexxx оставить без удовлетворения, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Lexxx по ст. 12.12 КоАП РФ от 7 марта 2005 года и решение по жалобе на указанное постановление от 25 марта 2005 года оставить без изменения.
    Решение может быть обжаловано в 10-дневный срок в областной суд.
    Судья АИА

3. Re: небольшая история в картинках

Принимаются любые мнения, даже такие, что
    красный это не совсем зеленый;
    сам такой...

Вопрос такой.
    Доказывать что я проехал на зеленый смысла наверно нет. хотя судья поняла что свидетеля 05 там небыло но и ее понять можно, не клевать же им всем глазья.
    Похоже надо упирать на процессуальные нарушения и на ее в том числе.

Слушаю вас.. Спасибо.

Записей в дневнике
    3

Re: небольшая история в картинках

ст. 13.3 ПДД: "Перекрёсток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым..."

Если Вы всех пропустили, если на перекресток никто не собирался выезжать на разрешающий сигнал светофора, то о какой "очередности проезда" может идти речь? Если нет "очередности", то перекресток является не регулируемым (это я так прочел ПДД...).
    Красный сигнал светофора является запрещающим... тогда, когда перекресток регулируемый... Все остальное время он является красным светом фонаря (моё мнение).
    ст 2.1 КоАП: "Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического... лица."
    Почему в наших проавохранительных органх "правом" считают всякие законы-правила-решения-приказы? В Конституции четко сказано, что права человека определяют суть законов, решений Правительства РФ... и т.д.
    Если ИДПС обязан внести в протокол СУТЬ правонарушения, то почему не напишет : ехал, нарушил (не выполнил...) ПДД ст... , в результате произошло нарушение права ( на свободу передвижения, собственности, свободы слова, личной жизни и т.д.) гр. ХХХХХХХ, проезжающего через перекресток на разрешающий сигнал светофора....
    Почему протоколы так безчеловечны??? Почему правоохранительные органы так навязчиво наказывают за ДТП рублей на 50, а за невинную поездку также? Может они видят прошлогоднее ДТП? Так это к психиатру, а не на службу надо идти.

Ст. 2.2 КоАП: "Формы вины:
    1. АПН признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилость к ним безразлично.
    2. АПН признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть." КОНЕЦ ЦИТАТЫ
    Так, в нанесении какого вреда Вы обвиняетесь? Вы обвиняетесь в том, что осуществляя свое право на свободу передвижения, в соответствии со ст. 8.1 ПДД обдуманно ( ну, не безсознательно же?) повернули на нерегулируемом перекрестке в сторону своего дома. Осуществляя свое право Вы не нарушили прав и свобод других лиц...

Ст. 1.2 КоАП : "Задачи законодательства об административных правонарушениях
    Задачами законодательства об административных правонарушениях являются ЗАЩИТА ЛИЧНОСТИ, ОХРАНА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА и ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, СОБСТВЕННОСТИ, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА ОТ АПН, а также предупреждение АПН." КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Какая цель в действиях "Вашего" ИДПС? Какую из перечисленных задач он выполнял? Личностью, человеком или гражданином на траектории вашего движения не пахло (если верить протоколу); нагишом чихать токсичным чихом на природу никто не начал; о захвате власти водителем СМИ не сообщали; общественный порядок? Хм... :ст 1.1 ПДД: "Настоящие ПДД устанавливают единый ПОРЯДОК дорожного движения..." Если этот порядок является "общественным, то надо разобраться с понятием "дорожное движение", оно дано в ст 1.2 ПДД:"совокупность общественных отношений, ВОЗНИКАЮЩИХ в процессе перемещения людей ..." Скажите честно, если на дороге креме Вас никого небыло (пятерка уже проехала), то что это такое ВОЗНИКЛО в момент поворота у Вас наедине с самим собой (или с пассажиром?), спрошу иначе: что, кроме местонахождения Вашего ТС изменилось в результате проезда? Какое "общество" было на траектории Вашего движения? От какой опасности спас общество скромный ИДПС останавливая Вас?

Лично я думаю, что ничего лишнего и страшного не было.

В судах я наблюдал только то, что могу назвать только словом "мракобесие". Будучи в полной уверенности относительно Вашей невиновности, я сомневаюсь в правосудии. Тем не менее, желаю удачи.

5. Re: небольшая история в картинках

Цитата Сообщение от Равиль
    Скажите честно, если на дороге креме Вас никого небыло (пятерка уже проехала)... что, кроме местонахождения Вашего ТС изменилось в результате проезда?
    Вот больше всего не нравится во всем этом то, что 05 появилась на перекрестке после моей жалобы начгаю, а фактически ее там небыло. Поскольку в жалобе было написано что они то за мной следом на обычной машине. Одако везде говорили что стояли ждали очередной зеленый.

Просил суд обратить внимание на время 14.25-проезд перекрестка, 14.30-протокол, 14.35-постановление. А от переезда еще метров 300 проехать надо, написать квитанцию и прочая канитель, говорю что он меня и не слушал, молча все написал - так на это внимание тоже никто не обращает.
    Короче суд у нас еще как был раньше самый гуманный так похоже по тем же гуманными законами (КОАП РСФСР) и судит, и продолжает спрашивать чем докажите свою невиновность.

Цитата Сообщение от Равиль
    Тем не менее, желаю удачи.
    Спасибо.

Записей в дневнике
    2

А может пустить силы в более продуктивное русло?(+)

может оставить как есть. и самому спокойнее будет.
    С уважением
    Павел
    ICQ 404085 два 8
    P.S. Vanae voces popule non sunt crudiendo

7. Может Вы и правы (-)

Записей в дневнике
    3

Re: А может пустить силы в более продуктивное русло?(+)

Как любой человек, судья или ИДПС может быть параноиком. Его действия могут быть безумными. Общение с ним может быть также опасно, как общение с бешеной собакой. Оно (общение) может быть случайным, как майский дождь и также предсказуемым. Оно может быть неприятным как приступ метиоризма у вашего соседа по лифту, но также непредвиденным. Просто такаов мир и можно расслабиться. Вас никто не желает грабить, унижать, "прессовать", просто "дэнги давай". В таких обвинениях нет ничего личного и лишнего - просто это бизнес. Воплощение поговорки "Лохов лечить надо".