Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Кому обжаловать?

1. Кому обжаловать?

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.

Направил я жалобу на инспектора по 286 УК РФ в районную прокуратуру.
    Через три дня после получения ими жалобы (24 августа 2007), они отказали в возбуждении дела по ст24 ч1 п2 УПК РФ:
    Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
    1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
    2) отсутствие в деянии состава преступления;

Только сегодня получил от них письмо с постановлением от отказе в возбуждении уг.дела.
    Сколько времени у меня есть? 10 дней? Письмо пришло простое, не заказное. Как мне доказать что я только что узнал о постановлении?

Думаю:
    1. Писать жалобу, что вовремя не выслали постановление.
    Подкажите кому ее писать?

2. Обжаловать постановление.
    Также кому?

3. Если в постановлении я прочел показания инспектора, которые являются враньем, то это просто указать в обжаловании? Или написать отдельное заявление?
    Кому писать?

Сроки не прошли???

2. моя жалоба

ЗАЯВЛЕНИЕ
    (в порядке ст.141 УПК РФ)

15 июля 2007 г. в 18 ч.30 мин. я двигался по ул.на автомобиле 116 rus и был остановлен госавтоинспектором ГАИ ОВД. Мне было предъявлено нарушение правила расположения транспортного средства на проезжей части, с чем я был категорически не согласен. Инспектор составил протокол об административном правонарушении № и выдал его мне для ознакомления. Изучив протокол, я написал свое объяснение.
    Далее в протокол хотела внести свои показания свидетель, которая находилась во время движения в моем автомобиле.
    Инспектор отказал свидетелю в праве вписать свои показания в протокол, забрав протокол из рук свидетеля. Также он отказал мне вписать данные свидетеля (ФИО и адрес места жительстав).

Инспектор предложил мне расписаться в графах: "с протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАПРФ и ст.51 Конституции РФ, мне разъяснены. Копию протокола получил" и "Права, предусмотренные ст.25.2 КоАПРФ, мне разъяснены. Копию протокола получил".
    Я попросил инспектора разъяснить мне права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАПРФ и ст.51 Конституции РФ, а также права, предусмотренные ст.25.2 КоАПРФ. На что получил отрицательный ответ.
    Соответственно в этих графах протокола я не стал расписываться.
    Затем я расписался в графе: "Протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства, учета транспортного средства" и в графе "Подпись лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении". Эти подписи стоят только на экземпляре инспектора.

Затем инспектор отдал мне копию протокола, и я продолжил путь.

Все вышесказанное может подтвердить свидетель , проживающая г.Набережные Челны, .

В свете увеличения штрафных санкций к нарушающим ПДД водителям, количество фактов беззаконных действий инспекторов ГИБДД к любым водителям, видимо, увеличится. За время составления инспектором Инсиным протокола в отношении меня (около 15 мин.), другие сотрудники ГИББД, несшие государственную службу в это время на ул., успели собрать деньги с четырех остановленных водителей, вместо того, чтобы составлять протоколы или выносить постановления.

Статьёй 1 Конституции РФ устанавливается, что Россия есть правовое государство. Однако, мое общение с сотрудником ГИБДД заставляет в этом усомниться.

Трактую действия сотрудника ГИБДД :
    1. нарушающими мои права категорическим отказом добавить в протокол свидетельские показания;
    2. нарушающими мои права категорическим отказом разъяснять мне права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАПРФ и ст.51 Конституции РФ, а также права, предусмотренные ст.25.2 КоАПРФ.
    3. существенно нарушающими права свидетеля.

Прошу по вышеуказанным фактам провести проверку на предмет наличия в действиях инспектора состава уголовного преступления предусмотренного статьей 286 УК РФ.
    О результатах проверки прошу сообщить мне письменно по адресу:

Приложения:
    1. ксерокопия протокола об административном правонарушении №
    2. свидетельские показания

3. постановление стр.1

4. постановление стр.2

Re: Кому обжаловать?

Смех, сквозь слезы.... Такой наивный гражданин, а в жалобе одна "вода", я по молодости такие же писал. Но молодец заявление "правильное" написал, а то с этим надо поосторожнее, можешь и сам под статью попасть (см. п.3 постановления). А по протоколу рассмотрение было? Свидетелей надо в протокол самому писать! ФИО, адрес-там где место есть хотя-бы в объяснения. ИМХО сейчас я пришел к выводу: в графе прошу отправить туда-то на рассмотрение нужно не расписываться, если не сильно далеко нарушение оформили. Данное ходатайство можно подавать в суде или долж.лицу рассматривающему дело. В этом случае они отправят по месту совершения. А по жалобе в прокуратуру если есть желание можешь отправить выше, но толку не будет, кстати я тоже не вижу состава.

6. Re: Кому обжаловать?

Цитата Сообщение от дамир Посмотреть сообщение
    Смех, сквозь слезы.... Такой наивный гражданин, а в жалобе одна "вода", я по молодости такие же писал. Но молодец заявление "правильное" написал, а то с этим надо поосторожнее, можешь и сам под статью попасть (см. п.3 постановления). А по протоколу рассмотрение было? Свидетелей надо в протокол самому писать! ФИО, адрес-там где место есть хотя-бы в объяснения. ИМХО сейчас я пришел к выводу: в графе прошу отправить туда-то на рассмотрение нужно не расписываться, если не сильно далеко нарушение оформили. Данное ходатайство можно подавать в суде или долж.лицу рассматривающему дело. В этом случае они отправят по месту совершения. А по жалобе в прокуратуру если есть желание можешь отправить выше, но толку не будет, кстати я тоже не вижу состава.

Ну дык в первый раз писал...
    Рассмотрения по протоколу не было совсем. Инспектор его уничтожил.