Вот и настал мой черед покаяться..
(Сорри за пунктуацию..)

7 марта я ехал от своих родителей (100км) домой, по пути решил заехать к теще(по среди пути) поздравить с праздником. Перекресток, поворот на лево. Перекресток регулирует движение авто только по одной улице и соответственно переход через нее пешеходов. Подъезжаю загорается желтый, красный, на перекрестке никого нет (ни пешеходов, ни машин) поворачиваю, следом поворачивает 099. Проезжаю 300 метров, останавливаюсь у дома, выхожу из машины и вижу из 099 топает гаец. Просит документы, я даю ВУ и СР. Он отдает их другому, тот молча пишит пост-квит, я говорю, что не было ничего такого и подписывать не буду. На что он молча достал два бланка заполнил и дает мне протокол и постановление и со словами типа я вот прям щас все рассмотрел - ты виноват, подписывай и ступай. Затем некоторое хамство в мой адрес. Я пишу в протоколе не согласен, забираю его и постановление. Настроение уже совсем не праздничное. Домой приехал, почитал форум и накатал жалобу начгаю.
ЗЫ я в машине был не один, соответственно мой пассажир в протокол как свидетель не вписан.
При разборе у начгая узнаю, что передо мной типа проехала 05, а поскольку я за ней, то типа нельзя. Самого свидетеля 05 нет. Я следом жалобу в суд с ходатайством вызвать того свидетеля. На первое заседание его нет, но зато гаи все в сборе оба писателя что протокол писали и административный практик из гаевни. Все рассказали свою точку зрения. Я говорю, что типа въехал на зеленый, долго стоял типа всречным уступал (скользко), когда заканчивал маневр на светофор не смотрел. Говорю что менты на 099 за мной следом. Я схему нарисовал, типа при ширине пешеходного перехода 4 метра минимум (ГОСТ 23457) 2 машины могут повернуть налево при условии, что въехали на зеленый. Адм.практик говорит что и так низя. Говорю судье, что смогу доказать что не было 05 на светофоре поскольку машина у них не раскрашена под ДПС и даже номера нормальные. А она : А чем ты докажешь что не виноват? Я про статью 1.5. Она види своего свидетеля и ищи этого на 05 типа это надо тебе. Один из гайцев говорил что ему звонил, а тот типа не может. Я прошу через них передать повестку.
На втором заседании судья, послушав свидетеля 05, сама спрашивает заметил ли он что гайцы были на обычной машине. Тот да заметил. Поскрипев на судью, я спрашиваю какого цвета машина стоявшая за ним на перекрестке (судья типа ваша, я типа та то за ним). - Он темного, щас много таких. – Темный это отенок, а не цвет. – Ну темно синяя, черная, темно зеленая – Моя тачка красная.
Судья типа вот он мог и позабыть. Я чую, что дело пахнет керосином, подаю 2 ходатайства:
1 в протоколе в нарушение п2 ст. 28.2 нет свидетелей и нет подписи указанного свидетеля об ответственности. 2 составление протокола и рассмотрение одним лицом не законно.
Судья спрашивает буду ли я настаивать на вызове своего свидетеля. Я говорю что нет (неохота таскать по судам пенсионера). Судья ну тогда я не вижу оснований в удовлетворении твоей жалобы, завтра иди оплачивать. Я как так и процессуальых нарушений нет, и обжаловать нельзя. Иди через день решение получишь там все прочитаешь.
Вот сходил вчера получил. Заодно посмотрел что в деле оба ходатайства пока есть. Определений на них нет.
Обжаловать можно.

Решение ниже.