Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: 12.15.ч4. Право ИДПС брать показания свидетелей.

1. 12.15.ч4. Право ИДПС брать показания свидетелей.

Собственно, имеет ли право инспектор взять показания свидетеля на месте нарушения, ДО составления протокола? Или он только должен отразить данные свидетелей в протоколе? ИМХО, раз эту статью уполномочен рассматривать суд, то и показания свидетель обязан давать только в суде, или собственноручно написать объяснения после составления самого протокола, как это делает обычно второй ИДПС в экипаже.

2. Re: 12.15.ч4. Право ИДПС брать показания свидетелей.

Инспектор обязан внести свидетелей в протокол, а также составить объяснительные свидетелей на месте ДТП (ст. 28.2. п.2)
    Вот многие пытаются доказать: интернет-зло, у вас у всех зависимость от него...

3. Re: 12.15.ч4. Право ИДПС брать показания свидетелей.

Это не ДТП. Если в двух словах. Ночь, Уральские предгорья, тащусь метров 500 за длинномером, три полосы ,одна моя, две навстречу,линия 1.1. Фура показывает правый поворот и съезжает на обочину,я проезжаю мимо не пересекая . Метров через 400 меня ласково принимают и предлагают пройти для обсуждения сложившейся ситуации в патрульную машину, длинномер уже подъехал и остановился сзади меня. Отказываюсь выходить и предлагаю проехат на пост. ИДПС быстро запихивает водилу длинномера в свою машину,даёт что то подписать и выпинывает его. И мы едем в райотдел. А там я в пустом протоколе вижу подпись того водителя. И позже в материалах дела якобы его ОБЪЯСНЕНИЯ записанные рукой ИДПС. 1 в 1 то что гаец в протоколе соорудил против меня-)
    Свидетель ведь возникает после возбуждения дела, дело возникает после составления протокола. Тогда что это за ОБЪЯСНЕНИЯ ? Показания и объяснения это ведь не одно и то же? (ст.26.3)

4. Re: 12.15.ч4. Право ИДПС брать показания свидетелей.

доводите дело до суда. параллельно жалобы в прокуратуру и начгаю на неправомерные действия ИДПС.
    в суде ходатайствуйте о вызове в качестве свидетеля водителя фуры, настаивая на том, что его показания - существенны для всестороннего и полного рассмотрения. если водитель фуры вспомнит, как он подписывал пустой протокол и почему он это сделал, то суд закроет скорее всего дело за отсутствием АПН, а вот далее, будет ли наказан гаец или нет - сказать трудно, но несколько статей ему могут светить.

Re: 12.15.ч4. Право ИДПС брать показания свидетелей.

да никаких статей никому светить не будет.для этого надо столько всего сделать!!!вот представьте себя на месте судьи, начгая...в чем бы вам виделась "неправомерность" действий ИДПС?на что жаловаться то будете?

В суде вызывать (ОБЯЗАТЕЛЬНО стараться вызвать водителя фуры), если правда ваша и он все вспомнит (не обязательно про подпись )хотя бы скажет что он не писал,и рука не его или что вы не пересекали.ВСЁ!!!будет отмена.

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

6. Re: 12.15.ч4. Право ИДПС брать показания свидетелей.

Цитата Сообщение от Serg_01 Посмотреть сообщение
    В суде вызывать (ОБЯЗАТЕЛЬНО стараться вызвать водителя фуры),
    Сведения о том, что водитель фуры предупреждён об ответственности за дачу ложных показаний, есть? Это может оказаться существенным!

7. Re: 12.15.ч4. Право ИДПС брать показания свидетелей.

До суда уже довёл, всё банально как у всех, мс выслал повестку письмом заказным, я получил её когда суд благополучно лишил меня-) Сейчас к районному готовлюсь. Начгаю написал сразу, он ответил что не представляется возможным установить что было на самом деле, но согласился что ИДПС не прав,что моего свидетеля не вписал(я сам его вписал в своих объяснениях) и что якобы ИДПС понёс за это административное наказание.
    С вызовом в суд водилы сложнее, суд в Новосибирске, дело было в челябинской области, водила из с.кукуево Пензенской обл. В объяснениях водилы, стоят подписи там где он предупреждается, и внизу фраза "c моих слов записано верно". Но вот как его могли о чём то предупреждать и брать показания ДО возбуждения дела ????? И в рапорте ИДПС пишет ,что остановил меня , я отказался выходить из машины, он взял показания у водилы, а потом только ПРОСЛЕДОВАЛИ В РУВД И ТАМ составили протокол. И второй гаец-свидетель это же пишет, что не было водилы при составлении протокола. Если бы они все приехали втроём, то было бы проще гораздо, но это не реально и суд будет смотреть то что есть уже в деле. А в деле, объяснение водилы рукой идпс написаное,о том что он ехал 30-40 км.в.час. и я его обогнал ,при этом пересёк линию 1.1. на обочину он не выезжал. Моё объясенение, что маз показал поворот и съехал на обочину и я не пересекал ничего. И объяснения гайцев как они в ночи, когда им в глаза четыре фары светило, за 300 м. увидили как я сплошную пересекал.
    Написал много и сумбурно конечно, но вот такая ситуация получилась

Re: 12.15.ч4. Право ИДПС брать показания свидетелей.

У меня родствееник пешком ходит (4 мес). Доказать ничего не удалось. Ситуация один в один с Вашей. Даже объяснения все так же (сам читал). У них инструкция, какая что-ли по написанию объяснений? Свидетель тоже был, хрен знает откуда, может даже поддельный, на дороге. ЛВОК говорил никого не останавливали... Ходатайство о вызове свидетеля, результата не принесло. Судья определил, что нет необходимости.

9. Re: 12.15.ч4. Право ИДПС брать показания свидетелей.

Да конечно фиктивный свидетель, у меня пока тьфу.тьфу. с глазами всё в порядке, могу ещё сплошную на дороге увидеть. Тем более проезжая суровые уральские горы на транзитах-) Поэтому и пошёл на принцип-))

10. Re: 12.15.ч4. Право ИДПС брать показания свидетелей.

И финал истории на удивление позитивный, ждал 1,5 месяца заседания по жалобе на постановление мс , сегодня пошёл на заседание спокойный как удав и полностью готовый к окончательному лишению и расстрелу. Увидев что Федеральный судья заинтересованно листает материалы дела и задаёт вопросы по существу, был несколько выбит из колеи тем, что судья действительно изучила жалобу и само дело. Взяла у меня мои письменные объяснения, объяснения свидетеля моего, разрешила рассказать своими словами что и как было. Поулыбалась над рисунком гайца. И отменила постановление МС. Я в лёгком шоке побрёл на улицу, забыв даже права попросить вернуть из дела.

Спасибо сайту, научил многому, не тому как избегать наказания, а тому как защищать свои права.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя