Страница 6 из 46 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 458

Тема: И опять встречка…. или Блог Добрыни :)

Re: И опять встречка….

Цитата Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
    Простите за ляп, время поджимало….
    Ты по памяти воспроизводишь или с диктофона?
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    Ты по памяти воспроизводишь или с диктофона?
    по памяти + свидетели....
    диктофон не включал к сожалению...

Очень правильно подмечено…..
    Но не все доказательства по АД одинаковы, к примеру протокол об АП, ведь если посмотреть вооружённым глазом, то может быть можно в нём найти то, на чём основываться, и тем самым помочь судье с лицом…....
    Ну да, если на этом лице присутствуют следы интеллекта ...

4. Re: И опять встречка….

Цитата Сообщение от Pavel_SPb Посмотреть сообщение
    игнорируя понятие судебного прецидента, которое своими же руками несколько минут назад создала.
    К сожаленю, в отличие от английского и американского судопроизводства у нас отсутствует норма судебного прецедента. У нас "судья руководствуется внутренними убеждениями".

Цитата Сообщение от Сергей-В3 Посмотреть сообщение
    К сожаленю, в отличие от английского и американского судопроизводства у нас отсутствует норма судебного прецедента. У нас "судья руководствуется внутренними убеждениями".
    Ну в таком разе ей ничто не помешает принять противоположные решения по одинаковым эпизодам.
    Кстати, а хоть кто-нибудь в порядке надзора или еще чего, контролирует и оценивает качество работы судей (другими словами их честность и принципиальность)?

Продолжение….

Входим в зал судебного заседания.
    У дальней стены находится высокий стол судьи.
    Посередине – общий стол, заваленный документами и рядом что-то вроде тумбы.
    Справа находился стол милой секретарши Александры с компьютером.
    Его честь восседал в мантии. Лицо овальное, спокойный рассудительный взгляд.
    Я не понимал, где можно присесть, так как на общем столе, как я уже сказал, находилась груда бумаг.
    - Ваша честь, здесь можно присесть?
    - Да, конечно!
    - Здесь просто документы разложены, - проговорил я, чуть отодвигая стопки разложенных административных дел.
    Александра подошла и освободила мне достаточно место, для того чтобы я смог расположиться. ЛВОК занял место на другой стороне стола.
    Я достал свою папочку с документами, потом КоАП РФ в виде огромной папки с прижимной пружиной для бумаг формата А4, ну и любимую свою книжку П.П. Серкова: «Научно-практическое пособие по применению КоАП РФ».
    Началось всё как-то не по процессуальному порядку, судья не то, что не объявил какое дело рассматривается и кто рассматривает, не то, что не разъяснил права и обязанности ЛВОКА, но и не проверил меня как участника производства по паспорту…..
    Судья сразу стал между делом что-то говорить.
    Мой родственник не садился и стоя начал рассказывать о том, что не нарушал ПДД со своими какими-то присказками. Он говорил, что данные пояснение уже давал Екатерине …. (после этого сделал паузу, так как забыл отчество судьи Ткаченко). Шипилов отреагировал молниеносно:
    - Екатерины стоят на дороге, вы должны знать - как величают судью в процессе….
    Мне не понравился данный порядок процесса, и я всем своим видом показывал родственнику, чтобы он прекратил свою тираду.
    Тот продолжал.
    Улучив момент, я встал:
    - Ваша честь, защита хочет заявить ходатайство!
    - Пожалуйста
    - Защита ходатайствует о приобщении к материалам дела фотографии и акта о фотографировании.
    Я подношу судье письменное ходатайство, фотографии, акт.
    - А это зачем? - спрашивает судья, не читая ходатайство.
    - Ваша честь, это дополнение к тем приобщённым ранее материалам дела. На фотографии показана разделительная полоса в конструктивно выделенном виде с густой растительностью в виде больших кустов и деревьев. Обращаю ваше внимание, что данная фотография, сделана с того места, где находился инспектор при остановки ТС гражданина К….. Данное обстоятельство подтверждается протоколом, где указано рукой инспектора место составления протокола. Что также подтверждается схематическим рисунком и фрагментом карты, приложенным к материалам дела.
    - Ну и что из этого следует? – проговорил судья.
    - Из этого следует, ваша честь, что обзорность в данном месте на пр. Рижский не просто ограничена, а полностью - отсутствует. Инспектор не мог видеть манёвр ТС моего подзащитного.
    - Видел - не видел, это другой вопрос! И потом, инспектор мог находиться до этого участка, а уж потом, догнав водителя, остановить его.
    - Ваша честь, мы просим приобщить к материалам дела данные документы.
    В совокупности с другими имеющимися доказательствами в деле, защита намерена доказать отсутствие самого события правонарушения.
    - Да? Ну хорошо, пусть будет.
    - Ваша честь, ранее судье Ткаченко мы заявляли различные ходатайства, так как в деле, нет определений об отказе в удовлетворении, они, я так понимаю, являются удовлетворёнными?
    Судья задумался и начал листать дело.
    А я продолжал:
    - Ваша честь, у защиты есть все основания предполагать, что протокол об АП составлялся раньше предъявления правонарушения, что самого события правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ не было. Защита заявляет ходатайство о прекращении производства по данному делу в связи с отсутствием события правонарушения.

Мировому судье судебного участка № 10
    Шипилову О.А.
    198005 СПб, наб. Обводного канала, дом 132е
    от гражданина: …………
    Романа Евгеньевича
    проживающего по адресу:
    197349 г. Санкт-Петербург,
    ул. ………………….
    на основании ч.5 ст.25.5 КоАП РФ

ХОДАТАЙСТВО
    о прекращении дела об административном правонарушении в связи
    с отсутствием события правонарушения

18.09.2007 года, примерно в 12-27, К……… Николай Александрович на своём транспортном средстве – Форд Фокус, г/н – ……, и его пассажир – Ф…… Сергей Чеславович, двигались по ул. Циолковского от ул. Курляндской в сторону пр. Рижский. На перекрёстке ул. Циолковского и пр. Рижский, К…… Н.А., произвёл разрешённый ПДД разворот и продолжил движение в обратную сторону по ул. Циолковского. Через 120 метров, примерно в 12-31, около дома 5 по ул. Циолковской, его транспортное средство остановил инспектор ДПС - Малешин Б.В.
    Инспектор ДПС Адмиралтейского ОГИБДД прапорщик милиции Малешин Б.В.
    в отношении К…….Н.А. составил протокол об административном правонарушении
    АС № 1064093, ответственность за которое квалифицировалась ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
    Данный протокол составлен с нарушением ст. 28.2 КоАП РФ, в части события совершения административного нарушения и процедуры оформления протокола, а именно:

1. Протокол об АП, на основании ч.1 ст. 28.5 КоАП РФ, составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
    В случае составления ИДПС Малешиным Б.В. протокола АС № 1064093 от 18.09.07 г.,
    усматривается, что он начал составляться до совершения данного правонарушения, об этом свидетельствует:
    - В графе местом рассмотрения данного административного дела, рукой инспектора указано: « СПб,
    Обводный 205, 25.09.2007 ВТ с 10-00 до 15-00 каб. № 3»
    В данном указанном месте находится Отдел ГИБДД Адмиралтейского РУВД.
    Дела по административным правонарушениям ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, должны рассматриваться исключительно судом.
    Если предположить, что сотрудник милиции не указывал заведомо ложную информацию гражданину, квалифицируемую ст. 5 39 КоАП РФ, можно прийти к выводу, что данная запись в этой графе сделана ранее, тем более, что копию протокола, инспектор выдал К……. Н.А. совместно с отдельным бланком судебного извещения.
    - Заблаговременно также были занесены в протокол следующие данные - Ф.И.О. инспектора и
    фразы: «со ст. 51 Конституции РФ ознакомлен», так как эти данные занесены в протокол печатями.

2. В протоколе об административном правонарушении АС № 1064093 от 18.09.07 г. указано дословно, что К…….. Н.А. - «совершил нарушение: водитель управляя а/м по Рижскому пр. от ул. Древискей к Ст Петергофскому пр. по дороге с двухстороннем движением имеющей четыре полосы для движения т/с выехал и двигался на сторону проезжей части дороги предназначенной для движения встречного т/с в месте где это запрещено ПДД п. 9.2»
    Описанное событие инспектором не может соответствовать действительности, так как К…….. Н.А. не мог двигаться от переулка Дерптский (именно этот переулок наверно имел ввиду инспектор под написанным его рукой - ул. Древискей) к Старо-Петергофскому проспекту и у дома № 40 по Рижскому проспекту совершить нарушение, так как он, двигался по улице Циолковского и на перекрёстке её с Рижским проспектом совершил разрешённый разворот.
    Данное обстоятельство манёвра К……. Н.А. подтверждается и самим протоколом АС № 1064093, где указано рукой инспектора, местом остановки его ТС и составления протокола – ул. Циолковского.
    Если бы К…….. Н.А. совершил нарушение на Рижском пр. дом 40, то никоем образом не мог бы попасть на ул. Циолковского, в то место, где был он остановлен инспектором Милешиным Б.В., так как данное место составления протокола находится до предъявленного места совершения правонарушения по направлению движения ТС К……. Н.А.
    Более того, дома № 4 по улице Циолковского, который указан в протоколе, не существует вообще.
    Поскольку часть 2 ст.28.2 КоАП РФ, обязывает указывать в протоколе место его составления, неправильное указание данного адреса не просто является ошибкой инспектора, но и серьёзным процессуальным нарушением, что ещё раз подтверждается в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. в п.4:
    « В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
    Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении»

Согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ:
    « В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.»

3. Необходимо отметить и то, что:
    - Часть дома №5 по ул. Циолковского, у которого на самом деле К……. Н.А. остановил инспектор, находится за 120 метров от перекрёстка Рижского пр. – ул. Циолковского.
    При таких обстоятельствах, инспектор не мог видеть траекторию манёвра его ТС.
    - Нарушая положения ст. 25.6; ч.2 ст.26.2; ч.2 ст.26.3; ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, инспектор отказался вписать в протокол пассажира - Ф……. С.Ч. в качестве свидетеля и опросить его.
    - Время совершения правонарушения в протоколе указано – 12-30, а время составления протокола – 12-36, следовательно, за 6 минут должны были произойти следующие события: совершение правонарушение, остановка ТС, проверка документов водителя, предъявление правонарушения, сбор доказательств, разъяснение прав и обязанностей участникам производства, составление протокола. Соблюдение процессуальных действий за такое короткое время является сомнительным.

Таким образом, протоколом АС № 1064093, фрагментом карты улиц города Санкт-Петербурга, схематическим рисунком проезжих частей, показаниями свидетеля Ф……. С.Ч., фотографией разделительной полосы ул. Циолковского (данные доказательства приложены к материалам дела) подтверждается:
    - что инспектор ДПС Малешин Б.В. не мог видеть манёвра ТС К……….. Н.А.;
    - что К……… Н.А. не двигался в сторону Старо-Петергофского проспекта, а произвёл на перекрёстке разрешённый ПДД разворот на ул. Циолковского.

Всё перечисленное, указывает на то, что инспектор ДПС Малешин Б.В. начал составлять протокол об административном правонарушении АС № 1064093 предварительно и вписал в него недостоверные данные, тем самым неправомерно возбудил дело об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, в соответствии с ст. ст. 1.5; 26.2; 24.5; 29.9 КоАП РФ,

ПРОШУ:

1. В связи с отсутствием события административного правонарушения в действиях К………. Н.А., дело об административном правонарушении в отношении его – прекратить.
    2. В постановлении, согласно п.4 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ, в части обстоятельств, установленных при рассмотрении дела, указать на неправомерные действия инспектора ДПС прапорщика милиции Малешина Б.В. при возбуждении в отношении К……. Н.А. дела об административном правонарушении.

« ____»___________2007 года

_________________ / ……Р.Е./

(Отмечу, ранее мы подобное ходатайство заявляли судье Ткаченко, определение об отказе не видели, чуть добавив текста, заявили новое ходатайство судье Шипилову....)

Продолжение следует......

И о5 не конец, Хотя, ... тем интересней читать, непредсказуемый финал в непредсказуемое время))
    Я каждый раз как вижу тему "И опять встречка" каждый день умиляюсь, ну сколько можно на встречку лазить))

опять и опять, и снова встречка.....
    Ну, не дают мне жить спокойно, не закончив одни судебные процессы, подпихивают новые встречки))))….
    Не смог отказать, так как встречка по моему любимому «удельному делу» и мой любимый Приморский район, да и друг - сосед обратился.
    Не буду столь долго забирать внимание моих читателей))))
    Расскажу в вкратце, как в протоколе (дословно):
    «совершил нарушение: п.1.3 ПДД Водитель а/м управляя т.с. выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения на дороге с односторонним движением с выделенной полосой для встречного движения маршрутных ТС во встречном направлении. Дорога обозначена дор. знаками 5.11,3.1 и дор. разметкой 1.1. Двигался по ул. Аккуратова от ул. Афонской в сторону Фермского шоссе.»

Естественно – часть 4 ст.12.15 КоАП РФ.
    Проехал говорят гайцы (а говорят естественно неправду) водитель по всей ул. Аккуратова против шерсти по полосе для маршрутных ТС.
    Протокол составили аж у дома 25 по Удельному проспекту.
    Суд назначили на 10 часов 25.10.2007 года в СУ 175 у мирового судьи – Глухова.
    Узнал я о ситуации 24 октября.
    Составил ЛВОКу два ходатайства:
    - об ознакомлении со всеми материалами дела
    - о переносе судебного заседания в связи с детальным ознакомлением с материалами дела и получения юридической помощи защитника.
    Ходатайства ЛВОК заявил сам, судья скрипя их удовлетворил….
    Материалы дела сфотографированы.
    Заседание назначено на 14.11.2007 года….

Продолжение…

Судья Шипилов принял ходатайство, но явно всё его не хотел читать.
    Он посмотрел в оригинал протокола в деле.
    - У меня в протоколе, местом рассмотрения указан суд, правда здесь что-то замазано.
    - Ваша честь, позвольте посмотреть и показать вам копию протокола, которая была вручена водителю.
    Я подошёл к столу с копией протокола, заглянул у судьи в дело и обнаружил в графе места рассмотрения дела характерные замазанные области белым корректором и изменившуюся запись.
    - Ваша честь, я конечно не следователь прокуратуры, но мне кажется в данном случае присутствуют признаки служебного подлога по ст.292 УК РФ.
    Интересно было посмотреть на лицо судьи Шипилова, ведь он раньше работал следователем прокуратуры в отделе по борьбе с экономическими преступлениями.
    - Вы знаете, это не входит в рамки рассмотрения данного дела, - ответил он медленно.
    - Ваша честь, я на этом и не настаиваю, я просто прошу данный факт оценить с точки зрения процессуального порядка при возбуждении дела об административном правонарушении.
    Судья над чем-то думал, но ходатайство так и не принялся читать.
    Я продолжал:
    - Ваша честь, данное ходатайство, для полного и всестороннего рассмотрения данного дела, защитой представляется очень существенным, я прошу его удовлетворить.
    Судья стал, наконец, читать данный документ.
    - Вот вы здесь пишите о признании действий сотрудника милиции незаконными, но для этого существует гражданский процесс, мы рассматриваем дело только об административном правонарушении.
    - Ваша честь, я не прошу признать действия инспектора незаконными, я прошу указать факт неправомерно возбужденного дела об АП в части обстоятельств выясненных при рассмотрении данного дела. Кстати, к большому сожалению, в наших судах по 25 главе ГПК РФ, создают всяческие препятствия.
    - Вы я вижу - хотите крови?
    - Нет, справедливости.
    - Давайте так, мне хотелось сегодня закончить с вашим делом.
    Судья многозначительно посмотрел на меня и ЛВОКа.
    Я понял, что могут начаться «торгово-правовые» отношения.
    - Я готов прекратить дело, но по отсутствию состава правонарушения, вы просите по отсутствию события. Для такого основания мне необходимо опросить инспектора Малешина. Значит - рассмотрение будет перенесено.
    - Я с удовольствием хотел бы видеть данного инспектора в судебном заседании, тем более мы заявляли ходатайство о вызове его, и подготовили более 15 вопросов к нему.
    - И?, - ждал ответа судья.
    Я посмотрел на ЛВОКА и спросил:
    - Вы согласны, если дело будет прекращено за отсутствием состава правонарушения?

Продолжение следует…………

Продолжение…

- Вы я вижу - хотите крови?
    - Нет, справедливости.

Продолжение следует…………

Здорово!
    Читайте полезный.

Страница 6 из 46 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя