Страница 3 из 46 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 458

Тема: И опять встречка…. или Блог Добрыни :)

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Re: И опять встречка….

Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    Тоже бы пришел. Прямо слюни текут, так Рома аппетитно рассказывает :-)
    второе заседание - 10 октября в 16 часов, но ты же помнишь там скамейка для слушателей короткая.....

Цитата Сообщение от daleko Посмотреть сообщение
    Просто Хичкок!
    Жду следующюю серию!
    Продолжение
    Эпиграф:
    Ну что тут рассказывать? Еду я после бани, а лицо красное такое. У меня всегда оно красное такое после бани……

Я:
    Ваша честь, в связи с серьёзнейшими процессуальными нарушениями при возбуждении дела об административном правонарушениями и неустранимых сомнений защиты об отсутствии самого события правонарушения мы хотим заявить ходатайство.
    Судья:
    - Пожалуйста, заявляйте

Я передаю ходатайство:
    Мировому судье судебного участка № 6
    Ткаченко Е.В.
    198005 СПб, наб. Обводного канала, дом 132е
    от гражданина: Добрыня
    проживающего по адресу:
    197349 г. Санкт-Петербург,
    ул. ……………………………
    на основании ч.5 ст.25.5 КоАП РФ

ХОДАТАЙСТВО
    о прекращении дела об административном правонарушении в связи
    с отсутствием события правонарушения

18.09.2007 года, примерно в 12-27, К……….. Николай Александрович на своём транспортном средстве – Форд Фокус, г/н – С ……, и его пассажир – Филипович …………., двигались по ул. Циолковского от ул. Курляндской в сторону пр. Рижский. На перекрёстке ул. Циолковского и пр. Рижский, К………… Н.А., произвёл разрешённый ПДД разворот и продолжил движение в обратную сторону по ул. Циолковского. Через 120 метров, примерно в 12-31, около дома 5 по ул. Циолковской, его транспортное средство остановил инспектор ДПС - Малешин Б.В.
    Инспектор ДПС Адмиралтейского ОГИБДД прапорщик милиции Малешин Б.В.
    в отношении К………. Н.А. составил протокол об административном правонарушении АС № 1064093, ответственность за которое квалифицировалась ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
    По факту возбужденного в отношении К……… Н.А. дела об административном правонарушении считаю необходимым пояснить следующее:
    В протоколе об административном правонарушении АС № 1064093 от 18.09.07 г. указано дословно, что К………… Н.А. - «совершил нарушение: водитель управляя а/м по Рижскому пр. от ул. Древискей к Ст Петергофскому пр. по дороге с двухстороннем движением имеющей четыре полосы для движения т/с выехал и двигался на сторону проезжей части дороги предназначенной для движения встречного т/с в месте где это запрещено ПДД п. 9.2»
    Описанное событие инспектором не может соответствовать действительности, так как К…….. Н.А. не мог двигаться от переулка Дерптский (именно этот переулок наверно имел ввиду инспектор под написанным его рукой - ул. Древискей) к Старо-Петергофскому проспекту и у дома № 40 по Рижскому проспекту совершить нарушение, так как он, двигался по улице Циолковского и на перекрёстке её с Рижским проспектом совершил разрешённый разворот.
    Данное обстоятельство манёвра К…….. Н.А. подтверждается и самим протоколом АС № 1064093, где указано рукой инспектора, местом остановки его ТС и составления протокола – ул. Циолковского.
    Если бы К……… Н.А. совершил нарушение на Рижском пр. дом 40, то никоем образом не мог бы попасть на ул. Циолковского, в то место, где был он остановлен инспектором Милешиным Б.В., так как данное место составления протокола находится до предъявленного места совершения правонарушения по направлению движения ТС К……… Н.А.
    Таким образом, протоколом АС № 1064093, картой улиц города Санкт-Петербурга, схематическим рисунком проезжих частей (данные доказательства приложены к материалам дела) подтверждается, что К…….. Н.А. не двигался в сторону Старо-Петергофского проспекта, а произвёл на перекрёстке разворот на ул. Циолковского, что не может, даже в случае гипотетического нарушения ПДД квалифицироваться ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
    Более того, дома № 4 по улице Циолковского, который указан в протоколе, не существует вообще.
    Поскольку часть 2 ст.28.2 КоАП РФ, обязывает указывать в протоколе место его составления, неправильное указание данного адреса не просто является ошибкой инспектора, но и серьёзным процессуальным нарушением, что ещё раз подтверждается в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. в п.4:
    « В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
    Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении»

Согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ:
    « В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.»

Необходимо отметить и то, что:
    - Часть дома №5 по ул. Циолковского, у которого на самом деле К……… Н.А. остановил инспектор, находится за 120 метров от перекрёстка Рижского пр. – ул. Циолковского.
    При таких обстоятельствах, инспектор не мог видеть траекторию манёвра его ТС.
    - Нарушая положения ст. 25.6; ч.2 ст.26.2; ч.2 ст.26.3; ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, инспектор отказался вписать в протокол пассажира - Филиповича С.Ч. в качестве свидетеля и опросить его.
    - Время совершения правонарушения в протоколе указано – 12-30, а время составления протокола – 12-36, следовательно, за 6 минут должны были произойти следующие события: совершение правонарушение, остановка ТС, предъявление правонарушения, сбор доказательств, разъяснение прав и обязанностей участникам производства, составление протокола.
    Соблюдение процессуальных действий за такое короткое время является сомнительным.

Всё перечисленное, указывает на то, что инспектор ДПС Малешин Б.В. вписал в протокол недостоверные данные и неправомерно возбудил дело об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, в соответствии с ст. ст. 1.5; 26.2; 24.5; 29.9 КоАП РФ,

ПРОШУ:

1. В связи с отсутствием события административного правонарушения в действиях К…….. Н.А., дело об административном правонарушении в отношении его – прекратить.
    2. В постановлении, согласно п.4 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ, в части обстоятельств, установленных при рассмотрении дела, указать на неправомерные действия инспектора ДПС прапорщика милиции Малешина Б.В. при возбуждении в отношении К……. Н.А. дела об административном правонарушении.

« ____»___________2007 года

_________________ / Добрыня/

Примечание: Статья 24.4. КоАП РФ Ходатайства
    1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
    2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Судья внимательно прочитала ходатайство
    Судья:
    - Я не могу вынести постановление об отказе не выслушав инспектора Малешина Б.В.

Мне очень хотелось всё это дело прекратить одним днём, я начал сильно злиться, и забыв об этике стал настаивать:
    - Ваша честь, в материалах дела в виде доказательства вины моего подзащитного присутствует только данный протокол, который составлен с серьёзнейшими процессуальными нарушениями. У защиты есть основания утверждать, что данный протокол вообще начал составляться до самого предъявления нарушения К…….. Н.А.

Судья:
    - Мы всё-таки выслушаем инспектора.

Я:
    - В таком случае я прошу вынести определение об отказе немедленно.
    Судья:
    - Ну вы же знаете, что у нас завис компьютер и я не могу подготовить определение.

Я действительно знал об этом.
    Забыв об этом выше повествовать, рассказываю сейчас.
    До рассмотрения нашего дела, компьютер работал нормально и несколько обиженных водителей ушли сразу с письменными постановлениями о лишении прав управления ТС. Но вот как мы вошли, какие-то видимо наши флюиды в виде магнитных полей ворвались в мозги машины и что-то там повредили. А может судья Ткаченко, действительно, как мне показалось очень порядочная и трудолюбивая девушка, довольно напористо выстукивала пальчиками на компьютере решения суда.
    Во всяком случае, она при мне звонила в службу технической поддержки и сильно ругалась, требуя немедленно устранить……
    Кстати, эта служба прибыла тогда, когда мы уже уходя, спускались по лестнице.
    Хотелось бы посочувствовать судье о компьютерных неполадках, но мне кажется это не должно быть трудностями для граждан. Есть всё-таки ч.2 ст.24.4 КоАП РФ, ведь никто не мешает судье, своей красивой ручкой написать определение вручную….
    Конечно же, это я не сказал судье, но сделал недоумевающий вид.
    Судья:
    - Не волнуйтесь, в постановлении обязательно будет указано ваше ходатайство и определение на него.

Я:
    - Ваша честь, в таком случае, я ещё раз прошу опросить свидетеля Филиповича, так как не хотелось бы тратить его личное время в следующий раз. Он находится в коридоре и ждёт. Разрешите?
    Судья:
    - Ну хорошо, пригласите

Продолжение следует……………..

а стоя слушать кто запрещает?

Продолжение

Входит в зал суда свидетель – Филипович.
    Судья Ткаченко разъясняет права и обязанности по ст.25.6, а также о привлечении к административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, про ст. 51 Конституции РФ судья забывает упомянуть.

Судья:
    - Где вы проживаете?
    Свидетель:
    - г. Санкт-Петербург………
    Судья:
    - Где и кем работаете?
    Свидетель:
    - Заместителем директора ООО «………..»
    Судья:
    - Кем вы являетесь К….. ?
    Свидетель:
    - Сотрудником по работе
    Судья:
    - Генеральным директором является К….. , вы являетесь его заместителем?
    Свидетель:
    - Совершенно верно.
    Судья:
    - Что вы можете рассказать по существу данного дела?
    Свидетель:
    - 18 октября 2007 года, примерно в 12-20, мы двигались на ТС Форд Фокус по ул. Курляндской, так как на перекрёстке с ул. Циолковского проезд закрыт – ведутся ремонтные работы, мы повернули направо на ул. Циолковского, доехали до перекрёстка с пр. Рижским и произвели разворот. Через примерно 100-150 метров после перекрёстка, на ул. Циолковского нас остановил инспектор ДПС.
    Я:
    - Ваша честь, разрешите задать вопросы свидетелю?
    - Задавайте
    - Свидетель, скажите - а как на перекрёстке ул. Циолковского и пр. Рижский, вы произвели разворот?
    - Мы доехали до перекрёстка и развернулись.
    - Вы можете нарисовать траекторию вашего разворота? Вот возьмите бумагу нарисуйте.

Свидетель рисует, траектория соответствует ПДД.
    Я беру листочек и показываю судье.
    Я:
    - Свидетель, скажите, вот вы нарисовали перекрёсток без разметки, а на схематическом рисунке, приложенном к делу, разметка имеется. Скажите - была ли разметка 18 октября на этом участке?
    - Нет разметки не было, её нанесли через несколько дней, мы вместе с К….. приезжали, производили замеры и рассматривали данный участок.
    Я:
    - Скажите, а инспектор мог видеть с того места, где он вас остановил манёвр ТС?
    - Не думаю, так как он находился метров за 100 до перекрёстка и вид ему закрывала густая растительность находящаяся на газоне.
    Я:
    - Спасибо, у меня нет больше вопросов к свидетелю.
    Судья свидетелю:
    - Вы можете подождать в коридоре и напишите пожалуйста свои объяснения в письменном виде, но только то, что сказали в зале суда.
    Свидетель выходит.
    Я:
    - Ваша честь, я понимаю, что рассмотрение дела будет переносится, для вызова инспектора Малешина, поэтому ходатайствую о запросе дополнительных материалов, а так как у защиты имеются много вопросов к инспектору, которые мы всё равно хотели задать его руководству при проведении проверки его действий прокуратурой, мы заявляем и сами о вызове в суд инспектора - Малешина Б.В.

Подаю два ходатайства:

Мировому судье судебного участка № ____
    ______________________________ __________

проживающего по адресу:
    ул. …………………………………

ХОДАТАЙСТВО
    о запросе дополнительных материалов

В производстве вашего суда находится дело по административному правонарушению
    К…………. Н.А. (протокол об административном правонарушении АС № 1064093 от 18.09.07 г.).
    В связи с проверками Генеральной прокуратурой деятельности ГИБДД СПб и ЛО и с внутренними сомнениями защиты в честности данного наряда (поскольку в данном деле присутствуют явно искажённые факты и в действиях инспекторов наряда предполагалось, по мнению защиты, получение вознаграждения), для установления обстоятельств правомерности производить инспектором ДПС Адмиралтейского ОГИБДД прапорщиком милиции Малешиным Б.В. дорожное патрулирование на участке дороги: ул. Циолковского, дом 4 (такого номера дома не существует, наряд ДПС на самом деле находился в конце дома 5, ближе к улице Курляндской), и на основании ч.3 ст.26.2 КоАП РФ, п.п.9.2;9.7 Приказа МВД №297 от 20 апреля 1999 года «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:
    «п.9.2. Расстановка сил и средств ДПС осуществляется на основании утвержденной Дислокации постов и маршрутов патрулирования (приложение 2) в соответствии с обязательными нормами ежесуточного выставления нарядов и заносится в Постовую ведомость расстановки нарядов дорожно-патрульной службы (приложение 3).
    п.9.7. На каждый пост, маршрут патрулирования составляется Карточка поста (маршрута патрулирования) (приложение 4) в двух экземплярах, один из которых хранится в дежурной части строевого подразделения, а второй выдается сотруднику ДПС на время несения службы.

Прошу запросить и приобщить к материалам данного дела:
    - копию карты маршрута патрулирования наряда инспектора ДПС прапорщика милиции Малешина Б.В. от 18.09.2007 года;
    - копию листка из журнала «Постовой ведомости» о данном наряде от 18.09.2007 года

Мировому судье судебного участка № ____
    ______________________________ __________
    проживающего по адресу:
    ……………………………………..

ХОДАТАЙСТВО
    о вызове в суд

В производстве вашего суда находится дело по административному правонарушению
    К…… Н.А. (протокол об административном правонарушении АС № 1064093 от 18.09.07 г.).
    Для установления обстоятельств, имеющих значение для решения по данному делу, а именно:
    - уточнения расположения и манёвра транспортного средства - Форд Фокус г/н С ……… на проезжей части;
    - уточнение места остановки инспектором ДПС данного транспортного средства;
    - уточнение о наличии перекрёстка, знаков, разметки;
    - уточнения всех обстоятельств события правонарушения
    прошу вызвать и допросить инспектора ДПС Адмиралтейского ОГИБДД прапорщика милиции Малешина Б.В., составившего данный протокол.

Продолжение следует…..

Окончание перой серии

Судья принимает ходатайства, приобщает к материалам дела.
    Но я уверен, что запроса она делать не будет по дополнительным материалам.
    Судья смотрит на календарь и говорит:
    - Я Вам назначаю рассмотрение на 16 октября
    Я:
    - Ваша честь, но с 15 октября выходит из отпуска судья Шипилов.
    Судья:
    - Совершенно верно, он и продолжит рассмотрение данного дела.
    Вот здесь я немножко замялся, не ожидал такого расклада, ведь судье Шипилову придётся заново исследовать все обстоятельства дела. И что будет с заявленными ходатайствами, они хоть и будут в материалах дела, но были заявленному конкретному судье, который на основании ст. 24.4 при отказе в их удовлетворении, должен был вынести определение. Если данных определений не будет в материалах дела, то по смыслу ходатайства - удовлетворены. Но, ходатайства были заявлены конкретному судье, и судья Шипилов вполне может пытаться не разрешать данные ходатайства (такое в моей практике уже было пару раз, когда судья утверждал, что ходатайства заявлены не ему и он не обязан их рассматривать). Сразу подумываю на всякий случай о дублировании заявленных ходатайств новому судье.
    Я пытаясь чуть побороться излагаю:
    - Ваша честь, а как же понятие неизменяемости состава суда?
    Новый судья должен исследовать все доказательства заново, боюсь, что не успеют рассмотреть данное дело в сроки ст.4.5 КоАП РФ.

И вот здесь, очень хорошо помог ЛВОК, он заявил:
    - Ваша честь, я не могу никак 16 октября, я уезжаю на юбилей к родственникам.
    Судья:
    - И когда вы можете?
    ЛВОК:
    - Лучше раньше, к примеру – 10 октября, ведь как я понимаю данный сотрудник ДПС на этот день вызван в суд к вам по другому похожему делу (об этом мы узнали в коридоре суда от других ЛВОКов).
    Пауза
    Судья вздыхая:
    - Хорошо, тогда – 10 октября в 16-00 у меня.
    Судебное заседание закончено, мы встаём, и я не отказываю себе в желании показать книжку (зам. председателя ВС РФ П.П. Серкова «Научно-практическое пособие по применению КоАП РФ») судье из которой я цитировал выдержки – о полном и объективном выяснении всех обстоятельств дела, в частности исследования протокола:
    «Если при исследовании протокола, представленного для рассмотрения дела, будет установлено, что поводы к его возбуждению ненадлежащи или данные, имеющиеся на момент возбуждения дела, являются недостаточными, то сам факт возбуждения дела может быть признан неправомерным.»
    Судья:
    - Какой год издания?
    Я:
    - 2006 год, но ФЗ, принятые после, никак не повлияли на процессуальный порядок административного производства.
    Мы выходим.
    Свидетель дописывает свои объяснения и отдаёт судье.
    Некоторые граждане, стоящие в очереди на рассмотрение их дал об АП, наконец понимают, что все они могут лишиться прав управления ТС, и по моему совету, составляют ходатайства о переносе рассмотрения дел (для ознакомления, защиты и т.д.)

Продолжение следующей серии после 10 октября……….

Тем временем я подготавливаю новые ходатайства и вопросы к инспектору ДПС.
    Может, кто из коллег предложит какой-нибудь вопрос?
    А я пока накропал это:
    Вопросы Малешину Б.В
    1. Вы составляли данный протокол по делу об АП К………. Н.А. АС № 1064093?
    2. Какой манёвр на ТС произвёл К…………. Н.А. покажите на карте данного участка дороги?
    3. В каком месте было остановлено ТС К……….. и в каком месте был составлен протокол АС № 1064093, покажите на карте данного участка дороги?
    4. Покажите на карте, где находится дом 4 по ул. Циолковского, который вы указали в протоколе местом составления данного протокола?
    5. Вы сами выдели совершаемое К…………. Н.А. нарушение, или видел ваш помощник, а вы составляли протокол?
    6. Когда на перекрёстке пр. Рижский – ул. Циолковского нанесли разметку?
    7. Скажите разделительная полоса в конструктивно выделенном виде по ул. Циолковского на данном участке дороги имеет густую растительность (кусты, деревья)?
    8. Вы административные протоколы подготавливаете за ранее (до совершения правонарушения водителями)? Если нет, то почему в месте с извещением о направлении К………. Н.А. в суд, вы в протоколе указываете неправомерное время и место рассмотрения данного дела должностным лицом по адресу: СПб Обводный 205, 25.09.2007, вторник с 10-00 до 15-00 каб. №3?
    9. Вам руководство выдаёт план по количеству составленных административных протоколов при несении службы в наряде?
    10. Указан ли у вас в маршрутной карте патрулирования на 18.09 2007 года данный участок дороги?
    11. Вы часто патрулируете данный участок дороги, он является опасным?

Цитата Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
    А я пока накропал это:
    Вопросы Малешину Б.В
    Ты здесь это публикуешь для того, чтобы Малешин успел подготовиться? Срочно сотри, пока возможность есть!

А в эпистолярном жанре растешь, растешь :-)
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    Ты здесь это публикуешь для того, чтобы Малешин успел подготовиться? Срочно сотри, пока возможность есть!

А в эпистолярном жанре растешь, растешь :-)
    и не подумаю стирать, пусть готовится, лучше предложи свой каверзный вопрос, хочешь - в личку...

Про машину можно спросить. Про погоду (видимость). Про трафик. Про свидетеля.
    Чем больше вопросов по существу, тем больше будет противоречий.
    С уважением, Ivan.

К сожалению, про свидетеля, «доблестный ДПС» - соврёт, скажет, что никого не видел.
    А про погоду и про цвет машины, скажет – не помню, что более 30 ТС у него таких в день…

Смотря как и в какой последовательности задавать вопросы . Пусть соврет, но к лжи надо его подготовить )) И желательно поймав на лжи, сразу же акцентировать на этом внимание.
    Перед вопросом показать на карте номер дома, задать вопрос о том где составлялся протокол, потом спросить откуда он такой адрес взял. А вот когда соврет. что посмотрел уже показать карту )
    И про разметку. Спросить сначала когда он последний раз видел разметку, потом знает ли он когда была нанесена разметка, а уже потом спросить была ли разметка в день составления протокола. Хорошо бы бумажку достать подтверждающую время нанесения разметки.
    О свидетеле то же думаю можно придумать несколько вопросов и задать их в определенном порядке ))
    С уважением, Ivan.

Страница 3 из 46 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя